Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:46

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 115 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 5 68 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:48
Сообщения: 13
Откуда: Нижний Новгород
Мне кажется, что у китайцев просто лучше сбалансировано соотношение максимальных мощностей повышающей и формирующей частей преобразователей в сторону запуска мощных потребителей.
У меня кстати как то сдох MeanWell TS-1500 (питал чисто скважинный насос на 1100 ватт), с трудом нашел желающего починить. Починили за 5500 руб, через 2 недели опять сдох, починили безплатно. В нагрузку ещё его восстановленные схема дали.
Ещё есть Titan на 350 Ватт, сделан качественно, только вентилятор шумит и не регулируется, внутри 280в. Тянет спокойно 500 Ватт если ему внутрь 320 вольт дать. Но нету гальванической развязки!
Ещё есть Energenie на 800 Ватт, работает уже года 3. Вентилятор запускает только когда греется, есть гальваническая развязка, внутри 320В. Ток ХХ если не соврать около 0.08А, маленький. По мах мощности работает хуже чем Союз на 600Ватт (он у меня в сарае, имеет кстати плавный пуск и очень плотную внутреннюю паковку). Когда вскрыл Energenie, внутри оказалось китайское размерянное по плате барахло, на плате написан реальный изготовитель и 600Ватт мощности:) Т.е. Energenie это просто бренд.
Ещё лет 5 назад был MeanWell меандр на реальных 1500 ватт, работал честно пока не утонул в весенних водах в подвале.
Жду пощупать ПН-90:) По цене он получается дешевле Qumo 800 Ватт.

Привет из поселения родовых поместий Дуброво (электричества нет, газа нет, дорог нет, полёт нормальный)!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
illusion писал(а):
Ещё есть Energenie на 800 Ватт, работает уже года 3. Вентилятор запускает только когда греется, есть гальваническая развязка, внутри 320В. Ток ХХ если не соврать около 0.08А,
Спасибо за подтверждение малого тока ХХ на Energenie. Для меня это важнейший параметр при выборе инвертора. Хочу свой Porto HT-E-350 c током ХХ 156мА поменять на
Energenie,но менее мощный чем у вас. К сожалению нигде кроме одной ссылки на Москву в продаже не нашел.
Цитата:
Когда вскрыл Energenie, внутри оказалось китайское размерянное по плате барахло, на плате написан реальный изготовитель
А кто? Может быть под именем реального производителя легче найти будет?
Цитата:
Жду пощупать ПН-90:)
Сосед-приятель уже полгода щупает. Инвертор похоже неубиваемый,но реальная мощность существенно меньше написанной - срабатывает защита. Не способен запустить мой мини-холодильник с потреблением заторможенного компрессора около 300вт и рабочим потреблением 43 ватт. Шестисотваттный MeanWell запускал,хотя и пищал.
Цитата:
Привет из поселения родовых поместий Дуброво (электричества нет, газа нет, дорог нет, полёт нормальный)!
Привет из поселка Красный Остров (Лен.обл)! Электричество свое,газ из баллона, вместо дорог - море так как это реально остров в Финском заливе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:48
Сообщения: 13
Откуда: Нижний Новгород
WatchCat Energenie поищи по строке "dns сеть супермаркетов цифровой техники".
Я так понял что у разных производителей своя оценка мощности. А реально надо смотреть на размер преобразователя и его цену, чудес как говорится не бывает (есть только неизученная ещё физика).
Буржуи они примерно так маркирую, пишут VA и Max VA, далее умножаю на коэф. реактивности 0.6-0.7 и получают Ватты и Мах Ватты.
Получается если: "Рекомендуемая постоянная: ПН70-300Вт, ПН90-600Вт.", то для ПН-90 600Ватт/0.6 = 1000VA, а то что написано на коробке 1500Ватт это реально показатель Мах VA.
Т.е. брендовый буржуй типа APC написал бы на коробке ПН-90 так: P = 600Watt/1000VA, Pmax = 900Watt/1500VA
Но за это уже отвечает скорее маркетинговый отдел.
(А вообще ВЧ трансформаторы используются везде типовые 1,2,3 и т.д. штук, отсюда и ряд мощностей).

Совет Ориону: если добьётесь высоких показателей КПД, низкого тока ХХ, тихого и интеллектуального вентилятора с шариковыми подшипниками, добавите режим Standby то рынок ваш!

Неплохо бы ещё иметь возможость стекируемости, внутренний счётчик вх/вых мощности и интерфейс UART (или USB на FTDI например), но это уже мои больные фантазии (хотя возможно это всё есть внутри ПН-90, только придёлать разъёмы и вывести: напряжение средней точки, вых напряжение, PWM Clock, UART с внутреннего микроконтроллера ).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 09:04
Сообщения: 55
Для автономного обитания лучше применять специальные преобразователи в которых уже много полезно есть и сделано проще. Вместо героических усилий и удорожания при попытке уменьшить ток хх делается просто автопереход в дежурный режим с периодическим запуском для контроля наличия нагрузки. При этом можно весьма забить на текущий ток хх запущеного дорогого преобразователя, а желаемый средний ток потребления за сутки покупатель может настраивать копеешной кнопкой и мелким матюгальником для голосовоо меню меняя параметр периода опроса нагрузки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
Дежурный режим не подходит потому что нагрузка всё же есть и ее надо кормить. Но маленькая,5-20 ватт. При этом преобразователь должен допускать долговременную нагрузку(несколько часов) до 180 ватт и пиковую до 350 ватт(порядка двух секунд).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 09:04
Сообщения: 55
Для перекрытия более чем стократного диапазона мощностей с хорошим кпд надо пользовать хотя бы два разных преобразователя и разносить по ним разные нагрузки.
Вопрос скорости включения света при ночном походе в туалет решается вообще другим устройством - по дороге раскладываются датчики движеия со светодиодами и ночным режимом. Двух аа батареек хватает на много месяцев минимум. В ночом режиме включает свечеие только когда реальн темно. Так что при хождении мимо него в освещеной комнате лишнего мигания и расхода батарей нету. С ебея около сотен руб за шт.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
По мощности и по току холостого хода вполне устраивает вот такой инвертор:
Китайский инвертор
Проблемы две: во-первых проживая в отдаленной сельской местности хрен купишь,только в Питере где-то в одном месте(на Лиговском кажется говорили) и то надо заранее заказывать чтобы из Москвы туда привезли. В этом кстати большое преимущество фирмы Орион - можно приехать и купить за наличные их технику в любой рабочий день.
Во-вторых недостаточный диапазон входного напряжения - большинство инверторов выключается при 16-16.5в,а для домашнего энергоснабжения с использованием больших щелочных аккумуляторов в идеале хотелось бы
около 18.5 вольт - смотрим на типичноеее напряжение солнечных панелей например - 17.8в (в морозный солнечный день может быть и больше). То есть если к аккумам подключены солнечные панели и инвертор - это легко может приводить к срабатыванию защиты.
Будет ли от этого инвертора пускаться холодильник - летом узнаю если купить получится.
Но думаю что должен потому что MeanWell 600W запускал (но у него около 0.45А ток ХХ).

Что касается экономичности (кпд) то оно относительно безразлично при работе инвертора на мощности близкой к его максимальной. Лишь бы не горел. Экономичность важна при работе на _малые_ постоянно включенные нагрузки - всякая мелкая электроника/автоматика. Например видеокамеру наружного обзора кормить,охранную систему,небольшой музыкальный проигрыватель чтобы в тишине не сидеть и тому подобное.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
Я там выше ошибся,сейчас уточнил у соседа - у него ПН-70,а не ПН-90. Приношу извинения за дезинформацию,писал по памяти,а всё же пол-года прошло.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:25
Сообщения: 392
Существует фирменный интернет-магазин Орион который осуществляет доставку по почте в любую точку.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
Так я же писал что с Орионом вопросов нет - в любой рабочий день можно приехать к ним в офис и купить за наличные всё что нужно,никакой предварительный заказ не требуется. Ну разве что для тех кто уж _очень_ далеко живет,тысячи км - им уже имеет смысл с почтой связываться.
Я прошлым летом Вымпел-50 в офисе покупал. Сейчас в сарае где он стоит температура минус шестнадцать - работает отлично,только что закончил зарядку аккумов.
Хотя в такой мороз напряжение на аккумах растет и предела в 18 вольт только-только хватает.
При выставленном токе 13А в конце уже ограничение начинает срабатывать и дает 10А.
Можно бы и еще один вольт к верхнему пределу добавить,не думаю что это проблема.
Аккумуляторы ТНЖ-250.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:48
Сообщения: 13
Откуда: Нижний Новгород
Лично я пришел к выводу, что лучше всего десяток другой самых дешевых обычных стартерных кислотных батарей, разряжать их максимум на 20-30%, хранить в подвале при постоянной температуре. Раз в год проверять уровень электролита. Ограничить ток заряда и разряда в 0,1С. Т.е. победить количеством. Прослужить они в таком режиме могут очень долго. А заряжать тоже просто, последовательно 8 штук 24 вольтовых солнечных батарей подключается внутрь переделанного под зарядник компьютерного БП с Active PFC на входе (подключать после диодного выпрямителя). К этому же БП подключать бензо/газо генератор в пасмурные дни. Напряжение после APFC можно пробросить внутрь преобразователя для организации SolarByPass (в таком режиме КПД вообще максимальный). Можно еще приделать микроконтроллер к этому БП для управления APFC и превратить его в MPPT Solar Charger. Излишками солнечной энергии безплатно делиться с соседями через децентрализованную сеть +320В.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
В конце 90х и начале 00х, до того как орионовские зарядники приобрели известность,я делал зарядники из компьютерных БП старого стандарта (АТ). Но тогда PFC было большой редкостью и мне ни одного такого блока не попалось. Весьма заинтересовало использование компьтерного БП с солнечными панелями так как их последовательное соединение позволяет избавиться от путаницы проводов толщиной с палец. Была даже идея попробовать покормить постоянным током от панелей орионовский зарядник,хотя сомневаюсь я что из этого что-то бы вышло.
Вы хотите сказать что компьютерный БП с PFC действительно может так работать? Поясните пожалуйста кратко какую роль тут играет именно наличие PFC,который вообще-то по смыслу названия совсем для другого предназначался...
И что будет если мощности солнечных панелей вдруг не хватит чтобы обеспечить тот зарядный ток,на который блок питания был настроен при переделке в зарядник?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 09:04
Сообщения: 55
Видеокамеры охранные 12в, звукосистема приемник-медиавыигрыватель с сд карт хундай тоже от 12в, ветиляторы загона тепла верху вниз по землянке писюшные 12в. Все это питается через орионовский пн-20 с вырезаным линейным стабилизатором и имеет кпд около 80% при мощще около единиц ваттов уже. Совершенно нефиг гонять напряжение акб в 220в через дорогой преобразователь и потом обратно в 12в еще и с матюгами на плохой кпд дешевых китайских бп 220-12в.

Пн-20 у мя как понизитель-стабилизатор батарейных 20-33 в в почти стабильные 13в действует. Мож его орионовцы смогут научит быть стабилизатором и для батарейных систем класса 12в.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 09:04
Сообщения: 55
Еще вот мысля ориону - сделать че-то типа пн-25 с дополнительным мощным каналом 5в выхода - где-нить на 5а тока. И Захар себе на остров для миниписюка экономичного может захотеть чтобы перестать материться на плохие китайские бп с 220в в 5в с кпд ниже 90%.
И мне для хозяйства может пригодиться - планшет питать-заряжать и мелкую приставку-двб-т2-приемник-медиавыигрыватель. Все это мелкое но очень полезное электроннное хозяйство уже 5в требует и с заметным током около 2а на корпус. Пока пришлось собрать преобразователь понижающий импульсный своими силами в 5в с батарейных 20-33в. Но у вмеру дешевых и часто подделываемых имс имп стабилизаторов тока около 2-3 а маловато на оба устройства сразу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:48
Сообщения: 13
Откуда: Нижний Новгород
В инете есть описание работы APFC. Кто то там даже утверждал то APFC можно запитать от 5 акб, т.е. от 60 вольт постоянки на входе. Я лично купил для экспериментов FSP 550-50ARN, 550Вт (www citilink ru/catalog/parts/powersupply/769532/) щас ковыряю и мучаю по всякому. КПД у него 88%, мах ток до 38А по 12 вольтам, цена 2300р. Мне надо сделать к нему интеллектуальное управление с OLED индикатором. К нему же подключу ПН-90 по 12 и 300 вольтам (300В это будет ByPass).
Друг у меня использует орионовские зарядники PW-315 на 160 вольт, они у него поначалу конечно сгорели, но он их починил и поставил входную ёмкость больше, после этого они без проблем стабильно работают. Сейчас мой друг хочет попробовать использовать орион для заряда от солнечных батарей.
Последний мой орион PW-315 сгорел поработав 2-3 дня, возможно от низкого напряжения на входе. У меня стоит газовый генератор и когда газ начинает замерзать в баллонах то генератор переходит на пониженные обороты (глюк у него такой), напряжение падает и видать сходной ток у зарядника резко увеличивается, J13009 горят:)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 115 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 5 68 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB