Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:50

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксплуатационные вопросы по БК-40
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 11:38
Сообщения: 9
Откуда: Гродно, Беларусь
Вчера стал обладателем маршрутного компьютера БК-40.
Авто – ВАЗ-21114, 2004 г.в. Двигатель 1,6 – 16кл. ЭБУ – Bosch МР 7.9.7

Установил на фирменном ВАЗовском сервисе в Минске. Уже откатал 500 км. Пошерстил настройки – все более менее ок. Только возникло несколько вопросов, ответов на которые я не нашел в мануале:

1. Не очень порадовал экран – неудобно следить за показаниями БК с места водителя. На сайте Ориона представлены варианты инверсной подсветки экрана – как переключится в эти режимы? http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_co ... vaz_10_20/

2. Как я понял БК «никогда не спит», даже при выключенном зажигании. Если установить на этот режим (зажигание выкл.) показания температуры и часы (например), то как это будет сказываться на аккумуляторе?

3. Столкнулся с интересной ситуаций: на ВАЗе БК должен выбирать ЭБУ автоматический. Мой БК-40 выбрал автоматически МИКАС… Странно, почему так? Пришлось изменять ЭБУ в ручном режиме.

4. Мгновенный расход топлива отдельная песня… Очень он меня порадовал – по трассе со скоростью 90 км/ч – 3,5-4,5 л/100. Очень не похоже на правду – по замерам – полный бак – поездка – полный бак вышло порядка 5,4л/100. С этим что-то можно сделать?

Заранее благодарен за подробный ответ.
[/img]

_________________
LADA 111


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2383
Откуда: Perm
1. разные типы экранов. соответственно программно никак не изменить. обычно тип указывается на коробке
2. при выключении зажигания БК должен гасить подсветку, но информация с экрана не исчезает. ток потребления в этом режиме минимален, однако, так же как и, например, магнитола, при долгом простое способен разрядить аккумулятор
4. мгновенный расход и средний расход - вещи немного разные. при постоянной скорости мгновенный расход, естественно, будет минимальным. а, например, при разгоне - дойдет и до 20-30л/сотню. возможно разница в цифрах обусловлена этим.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 11:38
Сообщения: 9
Откуда: Гродно, Беларусь
1. разные типы экранов... Очень жаль, я думал, что как-то можно инверсировать...
2. при выключении зажигания БК должен гасить подсветку... Да, подсветка гаснет. В паспорте посмотрел ток потребления в пассивном режиме - вроде все нормуль :wink:
4. мгновенный расход и средний расход... Да, это действительно разные вещи. При интенсивном разгоне и цифирка "54 л/100" моргала :D Вчера залил полный бак - буду проводить автоматическую корректировку потребления - посмотрм, что будет БК показывать...

Кстати, интересная вещь - бак в ЛАДЕ 43л. Я его заправляю под завязку - до срабатывания автоматического клапана в заправочном пистолете, плюс еще литр (примерно). А БК показывает 41 литр... Кто знает - можно ли от руки ввести значения после заправки (не используя режим калибровки бака)?

Теперь еще вопрос - посмотрел вчера в технической инфе версию БК - был немного удивлен...
Почему-то пишет БК-50 версия 2.4 Кто знает почему так? Ведь модель БК-40... :o

_________________
LADA 111


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2383
Откуда: Perm
SkinX писал(а):
бак в ЛАДЕ 43л. Я его заправляю под завязку - до срабатывания автоматического клапана в заправочном пистолете, плюс еще литр (примерно). А БК показывает 41 литр...
поплавок в баке перемещается только в определенных границах. то топливо, которое заливается выше верхнего положения поплавка БК посчитать не может, поэтому заправка "под завязку" может давать неожиданные результаты по расходу и показаниям остатка топлива (ведь пока не израсходуете "излишек", БК не увидит измерения топлива).
SkinX писал(а):
версия 2.4 Кто знает почему так? Ведь модель БК-40... :o
унификация - в разных корпусах могут находиться унифицированные версии прошивок


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 11:38
Сообщения: 9
Откуда: Гродно, Беларусь
Alex K, спасибо за оперативные ответы!

_________________
LADA 111


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 15:44
Сообщения: 5
Здраствуйте...

ВАЗ 21103 2003 г.в., установил БК-40. все работает...
Есть одна проблема....никак не могу установить датчик уровня топлива, следовательно не достоверны отображаемые данные связанных с этим функций.

на экране все время показывает значение 43 литра.... в настойках выбирал тип панели : ВАЗ VDO....но ничего пока...подскажите как настроить....?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2383
Откуда: Perm
rulmos писал(а):
подскажите как настроить....?
открыть инструкцию, пункт 7.5 "выбор датчика уровня топлива или тарировка бака" и прочитать несколько последующих страничек в той же инструкции...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 15:44
Сообщения: 5
Помогите решить проблему. ВАЗ 2103, БК-40 эксплуатирую неделю. после начал издавать короткий сигнал через каждые 30-40 секунд...никаких ошибок не показывает. Как я заметил начинает это происходить после выполнения тарировки бака.
После осуществления общего сброса БК.....пищать перестает...затем произвожу настройку бака и все тоже повторяется.... В чем проблема ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB