Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Ср апр 24, 2024 04:04

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: доработка БК-51 для катеров?
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 17:46
Сообщения: 4
Можно ли модифицировать прошивку БК-51 таким образом, чтобы датчиком температуры можно было измерять температуру двигателя? соответственно настраиваемый уровень температуры, при котором срабатывает аварийная сигнализация.
Поясню: в этом случае МК-51 станет ЕДИНСТВЕННЫМ полным приборным комплексом для лодок и катеров. ЖК дисплей, видимый на солнце, тах, темп. двигателя, напряжение - такого набора нет ни у одного производителя!
P.S. а если бы еще и счетчик моточасов вместо, скажем, будильника....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
тема датчика температуры уже обсуждалась, воспользуйтесь поиском.
на данным момент максимальная температура 120 ( если мне не изменяет память) мотор воздушного охлаждения нагреваться и сильнее может...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: доработка БК-51 для катеров?
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:25
Сообщения: 392
Ярослав (Киров) писал(а):
Можно ли модифицировать прошивку БК-51 таким образом, чтобы датчиком температуры можно было измерять температуру двигателя? соответственно настраиваемый уровень температуры, при котором срабатывает аварийная сигнализация.
Поясню: в этом случае МК-51 станет ЕДИНСТВЕННЫМ полным приборным комплексом для лодок и катеров. ЖК дисплей, видимый на солнце, тах, темп. двигателя, напряжение - такого набора нет ни у одного производителя!
P.S. а если бы еще и счетчик моточасов вместо, скажем, будильника....
А Вы рассматривали такой прибор, как бортовой компьютер БК-08. Там все эти функции реализованы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 17:46
Сообщения: 4
1. в поиске нашел только то, что датчик стоит LM335 - который по пачпорту - до 100С . а в инструкции к БК стоит верхний предел в 60С. В том и вопрос не обрезан ли верхний диапазон программно? или есть другая прошивка? и можно ли поставить датчик тойже серии но с большией верхней границей, скажем LM135 и будут ли показания на БК?
2. У меня есть БК-03 - при солнце не видно вообще ничего! БК-08 такой же светодиодный, поэтому и радости от него не больше. Кстати, я правильно надеюсь, что БК-51 на солнце видно?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2383
Откуда: Perm
Ярослав (Киров) писал(а):
Кстати, я правильно надеюсь, что БК-51 на солнце видно?
неочень )
для солнца лучше всего трансфлективные дисплеи, т.е. без подсветки (как в наручных часах или калькуляторах)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 17:46
Сообщения: 4
о том и мечтается... С оплгода назад на мотолодке представителем Ориона задавался вопрос - "а чего-ж вам, мотолодочники, надо?" галдеж был умный и не очень, а на самом деле надо:
1. как простой прибор - МК-05 от балсата, но с датчиком температуры
2. как посложнее - аналог БК-51, тоже с правильным датчиком температуры и с опциями - простейший GPS модуль, который на выходе имеет импульсы, имитирующие датчик скорости, и вход датчика эхолота (достаточно просто цифры ХХ,Х метров). ну и ЖК правильный.
Вель прикол в том что в лодке, не как в авто - ничего оставлять нельзя, поэтому маленький прибор показывающий все что надо и на разьеме был бы востребован.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2383
Откуда: Perm
меня как-то просил один знакомый сделать что-то подобное для лодки (контроль оборотов двигателя, напряжение бортсети и т.п.). может к лету накалякаю что-нибудь )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 17:46
Сообщения: 4
теоретически и я могу, но обидно, что все почти есть готовое, но везде что-нибудь да "не слава богу". цена запчастей будет выше, да и на отладку уйдет как раз все лето.
так по температуре на БК-51 уважаемый Орион сможет ответить?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB