Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Пт мар 29, 2024 15:01

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 22:13
Сообщения: 2
Здравствуйте уважаемые специалисты-орионовцы!
Подарил мне товарищ-перекуп БК-30.
То что это именно БК-30 я выяснял 2 дня (на нем нет никаких надписей, и товарищ не знает, тупо гуглил по внешнему виду).
Короче не в этом суть, путем поиска дошел до вашего сайта, до инфы при загрузке прибора. Выдает 2110-30-11-5 (а я сначала думал БК-10). Инструкцию прочел. Подключил в классику (ЭБУ Январь 7.2). Все устраивает, все показывает. Но есть несколько вопросов:

1. Не работает подсветка вообще (ну тут наверное накрылись светодиоды или еще что). В ремонт? Я в Челябинской области, что почта? Или проще новый купить аналог.
2. -29 внешняя t, т.к. не было с ним датчика. Просмотрел форум, рекомендуете LM335 – датчик температуры.
Если я его куплю в радиотоварах, как его подсоединить. Там три контакта. Если я правильно понял из форума:
-подпаивать к + провод с красной полоской, к - черый провод, и все это поместить в кембрик и залить
эпоксидкой.
-Красный провод термодатчика подключается к фиолетовому проводу БК
- черный провод термодатчика подключается к коричневому проводу БК (ну цвета проводов, конечно, просто для примера).
А третий контакт не используется? И как найти + и - на датчике, там написано?
3. Прибор постоянно попикивает пик-пик-пик-пик примерно 2 раза в секунду. Все настройки перерыл. Было подозрение на оконченный срок ТО (т.к. в такт "пикам" мигал значок ТО "ключик и молоточек"), поставил 10 тыс.км. Мигание значка прекратилось пики остались. Может это тоже уже глюк? Или убирается?

Очень надеюсь на Ваш скорейший ответ.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 22:13
Сообщения: 2
Прошла неделя. Не дождался ответов :-(
Короче говоря что проделал (может кому пригодится).
1. Подсветку замутил из светодиодной ленты (купил в радиотоварах). Вставил ленту вертикально по периметру дисплея, удалив фольгу, прикрепленную по периметру стекла под дисплеем, чтобы свет от диодов рассеивался равномерно. Проводки от ленты вывел в прорезь на плате и припаял +12 и массу к соответствующим выходам на плате (+12 припаял к контакту на котором напряжение появляется при вкл. зажигания). Минус в том, что нет возможности убавить подсветку и не отключается автоматически (думаю это можно исправить как-то, пока еще не придумал как).
2. Там же в радиотоварах купил датчик температуры LM335. Припаял провод и подсоединил + к фиолетовому проводу БК, землю - к коричневому. Где +, где - понятно из картинки, выход ADJ не используется:
[ img ]
Датчик поместил в колпачок пластмассовый, залил клеем и замотал изолентой дополнительно. Разместил под бампером слева. Показывает довольно точно, сверял с обычным уличным термометром (который вроде не врет).
3. Единственное не разобрался с постоянным попикиванием прибора. Уточняю: пикает при включении зажигания постоянно тихонько так. При выключенном зажигании если прислушаться прибор немного так гудит (типа фон звуковой слышится). Может, конечно, это из-за проводки, может где-то что-то немного замыкает, утечка идет или что-то подобное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
на подсветку киньте доп провод с регулятора подсветки КП. будет яркость изменяться вместе с подсветкой КП. Либо простенькая схема на LM317, но тогда придётся в корпусе сверлить отверстие под регулятор.
По пикам надо курить мануал....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 20:21
Сообщения: 8
Ребят сегодня купил бк-30 тоже не работает подсветка и где значёк молоточка и надпись дв написано OFF при работающем двигателе, а попискивание точнее щелчки, это имитация звуков секундной стрелки часов, подскажите как включить подсветку, я её поставил на всю на 4 но она не горит, и почему расход на ХХ показывает при прогретом дв. 1.4 хотя на ноутбуке если смотреть программой диагностикой автовазNEW показывает 0.6-0.7 на ХХ, можно ли расход как то подкорректировать ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 01:03
Сообщения: 4
Установил бортовик БК-30 на ВАЗ-2110. При подключении провора не резал,разьем подошел. Настроил часы, а они останавливаются при выключении зажигания (не сбиваются, а останавливаются). Что это может быть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 20:15 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
неправильное подключение - БК обесточивается при выключении зажигания

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 20:21
Сообщения: 8
Всё там правильно у него, просто нет +12 постоянного, а появляется при включении зажигания, смотри предохранители. Я себе сделал подсветку и датчик температуры, и на всё про всё ушло 30р.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 07:04 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
что же там правильного, если
Evil48 писал(а):
нет +12 постоянного
? ))

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 20:21
Сообщения: 8
Либо у него перепутаны провода постоянный +12 и с замка зажигания, вот и время не показывает но не сбивается


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 10:26 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
неправильно. не сбивается оно и при полном отключении питания

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 20:21
Сообщения: 8
У меня при полном отключении часы не ходят хотя не сбиваются, они почему то останавливаются и потом их надо подводить, а число остаётся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 12:18 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
не ходя, потому что энергии нету. не сбрасываются - потому, что дата и время сохраняются в eeprom

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 20:21
Сообщения: 8
О нет и без EEPROM без подключения К-линии часы работают, это какой смысл всё писать в ЕЕПРОМ ? ЕЕПРОМ уж точно не для часов сделан, я кстати в ЕЕПРОМ записал Маршрутный компьютер, и теперь у меня в панели ВДО под общим пробегом показывает и расход и работу лямбды и напряжение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 19:27 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
если не представляете зачем в БК нужна энергонезависимая память, не пишите ерунду

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-30 несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 20:21
Сообщения: 8
Я понял о чём вы , только почему вы заговорили о ЕЕПРОМ а не о Епром или флешь памяти ?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB