Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:26

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько вопросов о БК-135
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 08:55
Сообщения: 1
Здравствуйте! Уже около года пользуюсь бортовым компьютером БК-135 (прошивка дисплея 1.73, модуля - 1.88) на автомобиле Audi 100 C3 с карбюраторным двигателем. Были проблемы с зависание дисплея - устранились прошивкой. В процессе эксплуатации появилось несколько вопросов:
1. Датчик уровня топлива у меня работает через стабилизатор на 10 вольт (так в приборной панели сделано с завода). Показания уровня топлива в бк откалибровал по инструкции. Показания адекватные. Но при изменении напряжения в бортовой сети показания начинают врать в большую или меньшую сторону (в зависимости от падения или увеличения напряжения относительно того значения, при котором проводилась калибровка). При этом я отдельно замерял мультиметром показания с датчика уровня - напряжение не изменяется при скачках в бортовой сети. Собственно вопрос: каким образом бк-135 делает замер напряжения с датчика уровня? Использует питание модуля или замеряет между массой и проводом с датчика?
2. Можно ли добавить больше точек для калибровки уровня топли в баке? На форуме где-то об этом спрашивали. Для меня это особенно актуально, так как машина без "мозгов".
3. Подключил дополнительный аналоговый вход к датчику температуры. Показания считываются. Но откалибровать не поучается. На моем датчике при увеличении температуры уменьшается напряжение (значение, приходящее на аналоговый вход, уменьшается). Указанная в настройках формула не пощволяет перевернуть значения на возрастание, так как дополнительное слагаемое не может быть больше 99, а мне нужно число около 150. Можно ли это изменить в будущей прошивке?
4. Можно ли как-то отключить сенсорные кнопки слева от дисплея или добавить возможность настраивать их чувствительность? Довольно часто стала нажиматься кнопка вверх.
5. Можно ли добавить автоматическое изменение яркости от времени суток, чтобы можно было выставить интервал, когда подсветка кнопок яркая, а когда приглушенная?
6. Последнее обновление ПО было в 2015 году. Говорит ли это о том, что разработка обновлений прекращена? Будут ли выпускаться обновления для бк-135? И если обновлений больше не будет, то модно ли где либо получить или купить исходники прошивки для дальнейшего самостоятельного усовершенствования (с учётом отказа от ответственности и гарантии)?
Надеюсь, что разработка По к данному бк не заброшена. Очень жду обновлений и надеюсь на ответ в данной теме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов о БК-135
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
1. напряжение на ДУТ сравнивается с напряжением бортсети и делается корректировка. чтобы работало корректно запитайте БК от стабилизатора, но лишитесь возможности контролировать напряжение
2. это не поможет, т.к. топливо и поплавок в баке активно бултыхается. получить более менее точную информацию о уровне топлива все равно не получится
3. соединяйте термодатчик с плюсом, а не с минусом (если это терморезистор), или (если интегральный) делайте подтяжку термодатчика к соответствующей полярности


6. полагаю, что обновлений не будет. если что не так - меня поправят )

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB