Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:05

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 13:12
Сообщения: 19
Как вариант, я производил замер при работающем двигателе, если двигатель не работает-напряжение в сети порядка 12.5 вольт, при работающем двигателе-порядка14.2-14.4в., соответственно и показания вольтметра при измерении на датчике бензобака-разнятся. У меня откалибровался нормально, ошибка 1-1.5л


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 13:35
Сообщения: 27
boliwar, замеры снимал и на работающем двигателе (специально с ДУТа провода выводил) и на остановленом. Разница по сети есть, расчеты строил на рабочем движке.
Вчера вечером снималь насос целиком, менял сетку на входе. Замерил непосредственно "вне бака" показания уровня, двигая поплавок рукой - совпадают ранее сделаными замерами.
Сбросил пробег/расход, вбил заново по формуле "222". Завтра проверю, но что-то надежды мало.
Может этот БК так и должен работать и я требую чего-то сверх? Меню "Бак" - показывает только обьем бака или сколько в нем бенза? В баке реально было 9 литров, а БК показывает 60 с пробегом на остатках 364 км. А после сброса и ввода всех тех же настроек показал 59. ХЗ чего там в его электронных мозгах происходит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 13:35
Сообщения: 27
Вот данные, по которым расчеты делал:
Пустой бак - 4,5В/0 литров
Полуполный бак - 2,2В/29 литров
Полный бак - 0,2В/58 литров
В сети 14,3 В, майфун, фары, печка/кондер выключены. Горит только посветка салона (диодные фишки).

Следуя формуле для нового корпуса "222"
нижняя точка 4,5*222/14.3=69,8
средняя точка 2,2*222/14.3=34,1
верхняя точка 0.2*222/14.3=3,1
Так как БК не поддерживает шаг в десятую долю, округляем:
пустой бак - 70 едениц БК
полуполный бак - 34 единицы БК
полный бак - 3 единицы БК

Моск сломан... ездил без этих данных, зачем полез... теперь не успокоюсь пока не настрою.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 13:12
Сообщения: 19
Anitro, я ставил БК21более двух лет назад, и в моей инструкции коэффициент 333, попробуйте с этим коэффициентом. И еще, я уже забыл подробности, но когда я поставил газ на авто, то задумался как замерить количество газа в баллоне. купил датчик, так-же замерил напряжение в трех параметрах, пуст.-средн.-полн. И вот не помню, то-ли на бензиновом датчике, то-ли на газовом-но полученные значения пришлось вводить в обратном порядке. На бензиновом инструкция гласит что пуст. бак (я оставлял 3литра)-полн.бак (60л-половина бака(30л.), Попробуйте первый вариант-учесть коэффициент 333, и ввести точки по инструкции, и второй вариант-ввести точки в обратном порядке, и не отчаивайтесь-у вас все получится. С уважением Валерий.P.S. Кстати-напряжения с датчика у нас примерно одинаковы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 13:35
Сообщения: 27
Спасибо boliwar, вечером буду пробовать. Такой уж характер у меня - чего-то задумал - спать не буду но сделаю :D Из-за этого часто недосыпаю :D А родному датчику на панельке веры нет - у Шнивы бак имеет впуклость под кардан, при наклоне бензин переливается и датчик врет. Загорелась лампочка, заезжаю левыми колесьями на перебрик и стою с минуту. Акуратно сьезжаю и вуаля - четверть бака :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 13:35
Сообщения: 27
Прошу прощения - заболел, сразу не отписался. Попробовал перезабить значения. Бак показывает почти правильно. Пробег на баке тоже показывает (ХЗ, я даже не прикидывал, правда или нет), но число не меняется, то есть на полном баке я проеду столько то литров и все. БК стал показывать число сожраных литров, и весьма точно, проверял по чекам и пробегу.
Из минусов - количество литров в баке не меняется. У меня вообще подозрения, что эта функция не работает. Прошивка кстати 31 (последние цифры). В разделе "бак" постоянно 59 литров, хоть пустой, хоть под крышку. Может так и должно быть? Просто по инструкции вроде как есть фишка "остаток в баке".
Перестал показывать средний расход. Ну тут скорей всего пробег маловат еще для статистики БК. После сброса накатал около 250 км.

З.Ы. Когда же у нас будут выпускаться приборы без дополнительных шаманских бубнов и сборника танцев к ним....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 13:12
Сообщения: 19
Здравствуйте. В моем БК 21 есть еще такая настройка "изменение количества импульсов", совпадает ли у вас пробег по спидометру и по БК? Если не совпадает то нужно изменить количество импульсов вручную, проехать км. 5-7, -проверить разницу, подкорректировать если нужно, и конечно глупый вопрос-но вы правильно подсоединили БК к датчику скорости?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 13:35
Сообщения: 27
Уже посещала такая же мысля. Но как понял - при неправильном количестве импульсов врать будет показатель скорости, а он у меня как по GPS - один в один. Знакомый гайер радаром замерял по моей просьбе: спидометр машины врет начиная с 40 км/ч - на 5 км/ч, а со 100 - уже на 10-12 км/ч. БК показывает скорость как в аптеке.
F nак же врать будет расход бензина. Сейчас показатели похоже правдивы - сверялся с чеками и пробегом. Ну +-%.
При настройке БК выбирал БОШ 7.9.7 - это мой родной.
Вся закавыка, что нет показания остатка в баке... Остальное более-менее показывает + пол лаптя на поправки. :D
Понимаю шо можно забить и так ездить. Но если функция есть - почему не работает. Завтра выходной вроде дали - буду зверствовать с БК. Или я его или....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 13:35
Сообщения: 27
Anitro писал(а):
Уже посещала такая же мысля. Но как понял - при неправильном количестве импульсов врать будет показатель скорости, а он у меня как по GPS - один в один. Знакомый гайер радаром замерял по моей просьбе: спидометр машины врет начиная с 40 км/ч - на 5 км/ч, а со 100 - уже на 10-12 км/ч. БК показывает скорость как в аптеке.
F nак же врать будет расход бензина. Сейчас показатели похоже правдивы - сверялся с чеками и пробегом. Ну +-%.
При настройке БК выбирал БОШ 7.9.7 - это мой родной.
Вся закавыка, что нет показания остатка в баке... Остальное более-менее показывает + пол лаптя на поправки. :D
Понимаю шо можно забить и так ездить. Но если функция есть - почему не работает. Завтра выходной вроде дали - буду зверствовать с БК. Или я его или....
З.Ы. Чуть не забыл - БК подсоединен к колодке заводской, только К-линию тянул.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
провод то от бака к БК присоединен? в колодке его может и не быть...

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 13:35
Сообщения: 27
Все подсоединено. Но зерно сомнения вы заронили :D Блин, придется завтра еще и проводку перетряхнуть. Помню что подключал непосредственно к колодке панели приборов. Провод от БК к ДУТ...
Расход считает по импульсам форсунки... средний расход по километражу - скорей всего тот же импульс форсунки + еще и пробег... по той же схеме и часовой расход считает. Уровень бака получается он видит по этому проводу от ДУТа. Значит может или провод кердык или контакта нет. Блин. Зараза!
Спасибо Alex K. Теперь зацепка есть, буду посмотреть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 13:12
Сообщения: 19
Наверное не получилось отправить первый раз. Мой БК21-попроще, у него подсоединение универсальное: отдельно к датчику скорости, к датчику бензобака, к катушке зажигания, "плюс" с замка заж. и термометр под бампер, Скорее всего вам правильно подсказывает Alex K -что-то с проводом подсоединения, или с датчиком, а на приборке отображается кол-во бензина по датчику?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 13:35
Сообщения: 27
Да, на приборке идет от ДУТа сигнал. И на приборке все робит хорошо, проверял недавно. Теперь вот грешу на провод от БК до приборной панели.
В комплекте шел еще одна коса проводов - для универсального подключения. А на Шнивах разъем уже с завода, кроме К-линии все под рукой. Да и К-линию не проблема с бортовых мозгов протянуть. Говорят в рестайлинговых уже все в колодку объеденили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 18:29
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Дэу Матиз 0,8, 2010 г.в. (Евро-3)

Вообщем интересная ситуация у меня получается, точнее результаты с контакта ДУТ (зеленый провод с желтой полосой). Промерил сегодня только 2 точки, почти пустой бак (горит лампочка) примерно 5 литров если верить инструкции, и половина бака. Полный бак ещё не заправлял. Ситуация следующая: пустой бак - 3,0В., а половина (19 литров) 3.95В. Я к тому что очень странный разброс напряжения, меньше одного вольта. Хотя почитав форумы у многих автомобилей датчик даёт разные напряжения в зависимости от заполненности примерно так (пустой-половина-полный) 0,2В-4,2В-8,4В (к примеру). Интересно, прибор разберется в таких показаниях?
Что самое интересное, мерил ещё Мультитроникосм, хотя он напрямую к ДУТ не подсоединяется, наверняка значение напряжения берёт с ЭБУ, вот что мне выдало: Пустой (5л)- 1,62В, Половина 5,07В. вместо ихмеренных с провода тестером: пустой бак - 3,0В., а половина (19 литров) 3.95В.

Конечно завтра залью до полного бака и измерю показание но думаю там мало чем будет отличаться. Может я что-то делаю не правильно? Вот головолом-ка то) Может кто чего подскажет? :oops:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ручная калибровка бака для БК21
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
между чем и чем измеряли напряжение? зажигание было включено?
и правильный ли провод нашли? в баке помимо поплавкового измерителя есть еще терморезистор, от которого на панели приборов работает лампа низкого уровня топлива, возможно это провод от него.

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB