Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:47

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Газовое оборудование и БК
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 01:37
Сообщения: 4
Есть комп БК-51. Авто Матиз 2007г.. Евро2. Установлено газовое оборудование 4-го поколения. Могу ли я подключить провод БК "форсунка" к газовой форсунке, например первой. И имеет ли значение на какой из 2-х подводимых проводов к газовой форсунке подключаться. Насколько корректными после калибровки будут показания расхода газа.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовое оборудование и БК
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
Подключить можно, к управляющему проводу, по поводу корректного отображения информации у меня нет, попробуйте, хуже не сделаете!)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовое оборудование и БК
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 01:37
Сообщения: 4
К управляющему проводу... к одному из двух подходящих к форсунке, всё равно к какому?
И ещё один вопрос. Имеется грузовой автомобиль (дизель мерседес). Напряжение бортовой сети 24 вольта. БК естествено подключу 12 вольт. Можно ли подключать к форсунке двигателя, не сгорит ли прибор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовое оборудование и БК
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 17:03 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 12:30
Сообщения: 385
1) нужно по очереди подключить сперва к одному потом к другому и посмотреть на каком появятся данные о мгновенном расходе.

2) прибор не сгорит, возможно потребуется включить последовательно с проводом идущим на форсунку сопротивление 16-50КОм для того чтобы сместить порог переключения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовое оборудование и БК
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 01:37
Сообщения: 4
Огромное спасибо за исчерпывающие ответы. Будем пробовать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовое оборудование и БК
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 01:26
Сообщения: 3
Откуда: Рогачев, Белоруссия
Решил не поднимать новую тему, а продолжить эту, так-как название темы говорит за себя.
Все автовладельцы авто с газовым оборудованием ( 2, 3 поколение, дальше не знаю как там обстоят дела ) страдают одной проблемой - контролем газа ( топлива ) в баллоне. Есть на баллоне стрелка, но даже сами установщики говорят - она не точно показывает и контролируйте лучше по километражу, то есть - определитесь с расходом ( допустим 10л на 100кми ) , после заправки , допустим 20лит, сбрасывайте счетчик и смотрите когда проедете 200км, но часто бывает так - заправил 15л это на 150км, но не проехав полностью заправляешься еще на 20 и потом начинаешь считать , прибавлять, путаться :) . Мое предложение, сделать в БК подобный калькулятор.
Принцип работы такой -
в пункте Контроль расхода газа устанавливаем свой приблизительный ( желательно максимальный, средний ) расход на 100км, после заходим в меню пункт Заправка в литрах и там нам предлагается варианты ( думаю нет смысла считать точно, так-как обычно заправляемся так, но если есть возможность то от 1 до 50 )
10
15
20
25
30
35
... и так до 50л, точно не знаю, есть ли баллоны больше 50л для легковых авто.
Заправились мы на 20л, в БК в меню соответственно выбираем 20л, жмем ОК. У нас на экране показатель Сколько можно проехать показывает 200км. Мы тронулись с места, пошол отсчет километров и у нас показатель Сколько можно проехать отсчитывает в обратную сторону. Тут появились лишние деньги и мы опять заехали на заправку, заправились на 35л, до заправки у нас счетчик Сколько можно проехать показывает 83км, после заправки заходим в меню БК Заправка в литрах и выбираем 35л, соответственно нам уже показывает 83+350=433 и мы опять в путь и счетчик начинает уменьшаться в зависимости сколько мы проехали в КМ. Лично я давно вынашиваю такой бортовой калькулятор для подсчета ГАЗа ( топлива ), но микроконтроллеры только изучаю, а БК-135 уже готов купить и если там будет такая функция, мной описанная, то не только я , но и многие автовладельцы Вам скажут спасибо.

Подскажите, есть возможность внедрить подобную функцию в БК-13х ? Или продолжать изучать МК и в будущем сделать самому :)
Готов сделать все возможное для тестов ... У меня Ауди 80 , 1987г, первая бочка, ( тахометра на панели нет, а чем покупать другую приборную панель, то лучше БК купить :) ) так-что БК подключать непосредственно к датчикам.

P.S. Еще что у меня в планах по контролю топлива ГАЗ, собираюсь взять оптопару от лентопротяжного механизма AUDIO которые следят за движение ленты ( с одной стороны ИК излучающий диод c другой ИК приемник ) и расположу ее таким образом, когда в балоне остается 10л ( стрелка на минимуме, просто ниже 10л стрелка уже не отклоняется в минимум ) сама стрелка перекрывает ИК датчик и у нас на панели загорается лампочка или этот сигнал пускаем на БК к АЦП и тогда при этом звучит сигнал. Дальше мы смотрим на свой БК ( если будет функция мной предложенная ) и сравниваем с показанием Сколько можно проехать ... Так мы застраховываем себя от внезапного большого расхода топлива - не замененный воздушный фильтр, плохо отрегулированное оборудование и т.д


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовое оборудование и БК
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 15:19 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 12:30
Сообщения: 385
добавим, пока не могу сказать когда точно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовое оборудование и БК
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 01:26
Сообщения: 3
Откуда: Рогачев, Белоруссия
Спасибо ! Будем надеятся. Если у кого идеи есть еще по поводу контроля газа в баллоне давайте обсуждать в этой теме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовое оборудование и БК
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 10:29
Сообщения: 2
у меня балон 42л, т.е. теоритический в него можно залить 34-38л, т.к. на 100% бак заполнить невозможно, но на некоторых ГАЗС умудрялись и 44л впихнуть :) отсюда вывод - нет гарантии что заплатив за 10л вам не зальют 9л, соответственно точнее знать расход с полного бака и всегда заливать до отсечки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовое оборудование и БК
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 01:37
Сообщения: 4
У меня торроидальный баллон н 34 литра. Влазит максимум 34л. Всё зависит от давления на заправке. Например на одной конторе всегда давление занижено, и там я могу заправить максимум 31л. На другой 33л. Проверял по расходу газа на 100км пути. Не обманывают ни там, ни там...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовое оборудование и БК
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 15:39
Сообщения: 32
а у меня цилиндрический баллон на 50л , при 44л начинает срабатывать клапан, но если качать машину, то влазит все 50л


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB