Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Сб апр 20, 2024 07:26

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БK-100 и Chevrole Lanos 2007
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 14:03
Сообщения: 1
У меня Ланос 2007 ЭБУ GM IEFI-6, хочу приобрести БК-100 и использовать совместно с телефоном. На странице с выбором БК для марок автомобилей написано, что компьютер можно подключить только к форсункам и датчикам. В инструкции к БК-100 описано как подключить БК-100 к диагностической колодке. Будет ли брать данные БК-100 от ЭБУ? Смогу ли посмотреть ошибки?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БK-100 и Chevrole Lanos 2007
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 16:53 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 12:30
Сообщения: 385
бк 100 будет работать от ЭБУ, и можно будет посмотреть ошибки.
перед покупкой лучше протестировать что бк и телефон увидят друг-друга.
установите заранее программу в телефон.
подайте на бк 100 питание, дождитесь соединения, введите код 1234
на экране должна появится надпись соединен с модулем, связи с эбу нет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БK-100 + Lanos ( Ланос )
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:46
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
Начну по порядку.
Есть у меня ДЭО Ланос 1.5 8кл. 2008 г , ЭБУ Delco IEFI-6 KDAC zxjn .
В нем установлен ПК адаптированый для работы в автомобиле .
Очень долго искал удобную программу для работы ПК с ЭБУ автомобиля , чтоб получить разные вкусности(диагностика,расход,...) и не городить еще одно устройство.
Но так как в принципе программ для ланоса не так уж и много остановился на l2ChipTuner
расспространяемой бесплатно ( http://lanos.com.ua/forum/index.php?/to ... _p__274250 ) и работающей с протоколами ALDL и KP2000.
(кстати через девайс ОБД-2 извесной нам ;) фирмы )
Со временем столкнулся с истиной что все это не правильно, в первую очередь невозможность ведения статистики и известная нестабильность "окон".
Пришел к выводу что нужно всетаки отдельное устройство НО умеющее отображать информацию на ПК.
Таких устройств оказалось совсем немного а точнее одно :( БК-100 .
(если я не прав киньте в меня ссылкой :) )
И вот я здесь .Счастливый обладатель ентого девайса.
Но счастье продолжалось не долго....
По привычке если есть железо то и ПО под него должно быть обновлено , скачиваю последние обновления и получаю таны с бубнами. Как в последствии выяснилось есть несовместимость процесса обновления прошивки с Семеркой и Вистой(программа зависает в процессе диалога выбора файла прошивки в системе).Кстати аналогичное зависание вызывает и попытка восстановить настройки из архивного файла.

Лечится исключительно прошивкой МК под ХР
(в дальнейшей работе (не обновления прошивки) программы серьезных проблем не замечено)

Зато есть вопросы в обработке данных МК получаемых с ЭБУ :
- не правильно отображается ДПДЗ ,вопрос задан разработчикам тут http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic. ... 829#p22739 дальнейшее развитие сюжета буду здесь дублировать.(пока молчание ;) )
- не приятный момент в параметре мгновенный расход л/ч,меньше 1 не показывает сразу в 0 переходит,а после ввода корректировки планка перехода в 0 поднялась аж до 2. :( :( :(
Причем я точно знаю что на исправном и прогретом двигателе на холостых оборотах расход 0,8-0,9 л\ч.
http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic. ... 073#p23073


Откалибровал значения (напоминаю у меня ДЭО Ланос 1,5 ) :
- одометра(счетчика километров) - 5,5%
- расхода - 108,54 %
- уровня топлива:
1)начало свечения лампы(в теории 5л,)было принято за 0 литров - 6,71v ;
2) 20л. - 5,3v ;
3) 43л. - 3,45v (полный только бак ,напряжение перестает меняться при заправке). До полной горловины влезло еще 8 л.





Продолжение следует....

_________________
БК-100 + ДЭО Ланос 1,5
http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=4893&p=23016#p22845
Комп в моем авто поселился давно и надолго.


Последний раз редактировалось sergb Вс апр 01, 2012 13:49, всего редактировалось 7 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БK-100 и Chevrole Lanos 2007
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
скорее всего надо смотреть именно протокол вашего ЭБУ. На Фениксе 5 всё корректно, 23-24% на ХХ.
Только сразу уточню, поддержка была реализована не без помощи спец сканера от РЕНО, то есть на основе прибора предназначенного для диагностики именно этого ЭБУ.
Вариант у меня видится следующий, если вам известно аналогичное устройство для вашего ЭБУ или программа работающая с вашим ЭБУ и выдающая ПРАВИЛЬНЫЕ показания, то скорее всего программисты ОРИОНа смогут всё исправить и без поиска ЭБУ или авто с ним в г. СПб.


а касательно танцев с бубнами, на то и существуют форумы поддержки, чтоб их избежать! ))) все косяки то одному человеку не проследить, у меня например семёрка только на таблетке жены стоит, там БТ нет, у меня на рабочем компе с БТ только ХР, так как по роду деятельности приходится пользоваться определёнными программами, которые в висте и с 7 тупо не запускаются и нет поддержки у производителя.поэтому и выяснил я это когда приспичило перешивать БК а под рукой только бук с семёркой, но мне проще. я с представителями ОРИОНА знаком лично, позвонил, уточнил и стал искать комп с ХР и БТ))).Вы и другие пользователи отписались, теперь сей недостаток и другим будет известен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БK-100 и Chevrole Lanos 2007
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:46
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
Не приятный момент в параметре мгновенный расход л/ч,меньше 1 не показывает сразу в 0 переходит.
Причем я точно знаю что на исправном и прогретом двигателе на холостых оборотах расход 0,8-0,9 л\ч.
Это так задумано? И если это так то нельзя ли понизить порог хотябы до 0,5л\ч.

_________________
БК-100 + ДЭО Ланос 1,5
http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=4893&p=23016#p22845
Комп в моем авто поселился давно и надолго.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БK-100 и Chevrole Lanos 2007
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
это данные ЭБУ. боюсь что никак не исправить. воевали на 2141 с подобной бедой. шаг меньше чем 0.4 л не получается ( при правильной настройке коррекции, при неправильной 0,6-0,8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БK-100 и Chevrole Lanos 2007
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:46
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
opoSSum писал(а):
это данные ЭБУ. боюсь что никак не исправить...
Смею не согласиться,так как в софтовых БК расчет получается,могу видео приложить.
Но и вы где то тоже правы,не обратил внимания сразу,информация выдается с шагом больше 0,4.
Предполагаю ето связанно с какимито апаратными ограничениями МК ,типа производительности не хватает вследствии чего был сильно округлен алгоритм расчета.
А что скажет производитель?

_________________
БК-100 + ДЭО Ланос 1,5
http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=4893&p=23016#p22845
Комп в моем авто поселился давно и надолго.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БK-100 и Chevrole Lanos 2007
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
сделано видимо еще и для удобства, чтоб циферки не мельтешили)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БK-100 и Chevrole Lanos 2007
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:46
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
opoSSum писал(а):
сделано видимо еще и для удобства, чтоб циферки не мельтешили)))
ну вот опять "по воробьям" , чтоб циферки не мельтешили есть такая штука называется время выборки и к моему вопросу отношения неимеет.
А производители то молчат :(

_________________
БК-100 + ДЭО Ланос 1,5
http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=4893&p=23016#p22845
Комп в моем авто поселился давно и надолго.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БK-100 и Chevrole Lanos 2007
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:46
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
sergb писал(а):
...
А что скажет производитель?

Где же вы где...

_________________
БК-100 + ДЭО Ланос 1,5
http://www.orionspb.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=4893&p=23016#p22845
Комп в моем авто поселился давно и надолго.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БK-100 и Chevrole Lanos 2007
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 12:02
Сообщения: 19
ЕСЛИ МОЖНО ФОТО НА ПЛАНШЕТЕ КАК СМОТРЕТСЯ


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БK-100 и Chevrole Lanos 2007
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 20:35
Сообщения: 4
Небольшая лепта в тему, являюсь как и родоначальник темы ланосоводом, в наличии Chevrolet Lanos 2007 года, 8 клапанный, 86 л/с, евро2, KDAC IEFI6. В форуме уже поднимали вопрос о подключении бк-100 по блютуз к навигатору. К меня навигатор Texet TN811BTс операционной системой Windows CE6. Научил их видеть следующим образом: запускаем навигатор и выходим в windows, после этого пуск-настройка-параметры блютуз устройств-поиск, находятся 2 устройства с именем Serial adapter, добавляем эти 2 устройства в доверенные и вводим пин "1234", устаналиваем им свойства "активный" (двойной клик по каждому названию). Все, далее запускаем программу бк100 и видим работающий бортовой компьютер на навигаторе (разумеется установив предварительно программу скаченную с сайта производителя из каталога wince). Единственный минус данного способа, что пропадает соединение после выключения навигатора, по этому ручками заходим после включения навигатора снова в параметры блютуз а windows ce, сначала выключаем флажок "активный", нажимаем кнопочку поиска устройств, по окончании поиска, вновь устанавливаем флажки "активный", можно запускать программу. Пока других способов не нашел, если есть какие то мысли как автоматизировать процесс, буду рад. Да, программа не совсем корректно работает в части настройки и отображения данных, нет возможности выбора параметров и их расположения. Будем дальше ковырять, о новостях отпишусь.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB