Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:20

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делаю не так? БК100
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:00
Сообщения: 12
Сегодня просидел весь вечер в машине и ноль результатов.

При себе :

1.Ноутбук на WinXP SP3 (Framework 3,5 есть)
2.Бк-100 (версия МК-1,29), (версия модуля- 1,53)
3.Авто : Mitsubishi Legnum 1998, 1,8 (4G93) GDI, OBD2, ЭБУ (неизвестно)

Сначала установил БТ на ноуте,затем подключил модуль к колодке OBD2 (больше ничего не цеплял), потом установил связь по БТ через BlueSoleil с модулем. На ноуте автоматом встал COM 8 порт. Аналогичный поставил в проге. Закрыл прогу,включил зажигание,открыл прогу,а связи с ЭБУ нет,хотя по БТ обмен с модулем идёт. С шестого раза открыл БК100 и он мне написал "Тип ЭБУ: Автоопределение",при этом написал сразу же,что питание меньше 12В. Решил поменять вручную тип ЭБУ,пробовал до "J1850",после чего связь с ЭБУ ко мне не вернулась даже в режиме "авто". После каждой манипуляции как бы ребутал и прогу и БТ на ноуте.С модулем по БТ связь нормальная,если верить BlueSoleil.
Вот только после экспериментов с типом ЭБУ он стал не признавать COM8,пишет НЕ СОЕДИНИТЬСЯ,НО Я ПЫТАЮСЬ. Если ставлю какой нить левый например COM10,он думает,пробует,думает,пробует и всё.
Что я делаю не так? БК 100 только что приобрёл и решил пока установить связь на ноуте,а потом уже мобилизироваться. Я так понимаю,что не обязательно кидать провод на зажигание,чтоб связать модуль с ЭБУ??? И ещё: протокол ЭБУ не знаю,так что засада полная. Может лапки какой то не хватает к колодке OBD2 для моего авто? За мои непонятки прошу сильно не пинать,т.к. я в этом деле новичёк,а книжку по БК100 прочитал от и до. Подскажите,люди,если можно подробно.

[ img ]

[ img ]

[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
Если не цеплять провод АСС , то модуль через некоторое время "отвалится". так что цепляйте по инструкции все питающие провода, а потом налаживайте связь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:00
Сообщения: 12
Вообщем попал я честно сказать. :cry: Вчера приобрёл себе коммуникатор на WM 6,5 (специально для БК100) ,установил на него БК100,после этого просидев в авто часа два установил с горем пополам связь с модулем.Связи с ЭБУ не добился.
Сегодня только,вычитав почти весь гугл и яндекс наткнулся настатью,в которой пишется,что OBD2 ставились на авто начиная с 2000 года.Машина у меня 1998 года.В ней присутствуют два разъёма,один из которых 16ти контактный,т.е. OBD. На форумах его называют JOBD. Для меня это "тёмный лес" конечно,но остался я в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Люди,помогите плиззз!!!!! Что можно придумать по моей проблеме????
Коммуникатор уже не вернёшь,БК100 похоже,что тоже..........

пысы: Может как то можно обойти ЭБУ,т.е. подключить к датчикам напрямую,но какие параметры при этом будут работать,а какие нет?????


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
А руководство по БК100 почитать?
Конкретно, 11ю и 12ю страницы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:00
Сообщения: 12
Книжку можно сказать вызубрил.Естественно что то понятно,а что то и нет.Думал,что кто то из админов ответит мне,т.к. всё таки на официальном сайте задал такой вопрос.Скорее всего можно найти какое то альтернативное решение.Авто у меня с GDI (топливный насос высокого давления) двигателем и могут возникнуть какие то проблемы при подключении.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 09:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Что конкретно не понятно, по подключению проводов?
Попробуйте авто определение для ЭБУ, что напишет и какие параметры будут? (процедура не быстрая, дождитесь результата)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:00
Сообщения: 12
Takatore писал(а):
Что конкретно не понятно, по подключению проводов?
Попробуйте авто определение для ЭБУ, что напишет и какие параметры будут? (процедура не быстрая, дождитесь результата)
На автоопределении я сидел в машине полдня.Все параметры по нулям,молчат. В проводах скорее разберусь,т.к. руки не подводят)) Хотелось бы узнать что из важных функций этого прибора я таким способом не получу???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
если всё подключите правильно и прибор определит ваш тип ЭБУ то согласно инструкции всё и получите!недовеса не будет! Если БК не определит ЭБУ то соответственно получите только те данные которые от ЭБУ не зависят. сформулируйте конкретнее вопрос.Если у вас половина проводов висят, что вы хотите получить? данные воздуха?подключите все провода согласно инструкции, свяжите БК и ЭБУ...
Если не подключите к ЭБУ то у вас будут только те параметры выводится, которые БК не берёт с ЭБУ:
кратко - уровень бенза, 2 температуры,2 напряжения,обороты, скорость.... всё зависит от того что вы подключите,а что нет!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:00
Сообщения: 12
Спасибо!!! скорее всего что хотел от БК,то и получу. Главным делом было расход топлива и остаток в баке.Температурных датчиков итак уже три стоят штатных. Только вот в мануале написано,что нужно тянуть непосредственно к баку провод.А разве нельзя этот проводок поймать на приборке? И ещё БК100 кроме синезуба ещё можно как то подключть к дисплею,т.е. может разрабатывается другой спосов соединения?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 10:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Можно снять данные с приборки. Уже где-то писал, что костыль для работы через USB я собрал, и на столе он работает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:00
Сообщения: 12
Опа :shock: А тут можно подробнее? Что за стол? Как самому можно собрать этот девайс или заказывать у кого?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
Kurban писал(а):
Что за стол?
да-да, тоже интересуют подробные тактико-технические характеристики стола. чертежи там, используемые материалы, эргонометрические расчеты... фотографии так же приветствуются. )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:00
Сообщения: 12
Безответный форум какой то!!! :evil: Похоже админ не понимает что вопрос срочный :!:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 11:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Попробуйте сделать проводное соединение с обычным компом.
Для этого можно взять http://www.orionspb.ru/editor/assets/di ... dapter.pdf KL адаптер нашего производства, взят просто потому, что в нем есть все необходимое для создания моста. На фотке отмечено что надо переделать. Взять USB хвост с папой А, экран и землю обязательно соединить вместе.
[ img ]
Вообще можно просто купить FT232R - http://www.ftdichip.com/Support/Documen ... FT232R.pdf , распаять USB по доке, затем половинку хвоста USB подключить к питанию,Зеленый (D+) к 1 ноге FTDI (TX), белый (D-) к 5 ноге FTDI (RX). Получится мост для БК100.
Теперь смотрим фотку БК100, не обращаем внимания на ее заляпанность, это образец для "пыток" ;) На фотке показано где сделать разрез и куда впаять подтяжку (примерно 1-10 кОм), если все правильно, то при подаче питания, индикаторные светодиоды, гореть не будут. Впаиваем USB A, на плату.
[ img ]
Качаем отсюда http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm драйвера. С начало ставим драйвер на обычный ПК, проверяем что у нас получился виртуальный COM порт. Устанавливаем ПО для БК100, http://www.orionspb.ru/forum/uploads/if ... od_155.zip
Если все получилось, то мост создан, можно приступить к установке драйверов, на навигатор.
PS: выдрано из письма пользователю, получилось или нет у него завести весь этот колхоз, мне не известно, у меня на столе весь этот ужас работает, дерзайте.


Последний раз редактировалось Takatore Пт мар 04, 2011 15:51, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
а про стол - ни слова... )))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB