Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:35

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БК-51 Тарировка бака ВАЗ 2104
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 16:48
Сообщения: 14
Доброго времени суток! Ничего не понял из инструкции по поводу тарировки бака, но на форуме нашел такую вот формулу: Uбак*100/Uсети
Где мне замерить напряжение Uбак??? Прямо на датчике уровня топлива (на баке)? И если я поменяю АКБ или отключу по лету вторую печку, то напряжение сети поменяется, уровень топлива снова будет не правильно показывать.
Может есть какие - то средние цифры, или кто-то замерял, как вот например у датчика есть сопротивление:
Пустой бак 315-345
Половина бака 100-135
Полный бак 7 и меньше
Кто-нибудь знает как эти омики в вольты пересчитать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-51 Тарировка бака ВАЗ 2104
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
andreybot писал(а):
Прямо на датчике уровня топлива (на баке)?
Да
andreybot писал(а):
И если я поменяю АКБ или отключу по лету вторую печку, то напряжение сети поменяется, уровень топлива снова будет не правильно показывать.
нет
andreybot писал(а):
Кто-нибудь знает как эти омики в вольты пересчитать?
никак

Заправьте один раз полный бак, изъездите его, а потом половину, и не выносите мозг ни себе ни другим

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-51 Тарировка бака ВАЗ 2104
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 16:48
Сообщения: 14
Alex K писал(а):
andreybot писал(а):
Заправьте один раз полный бак, изъездите его, а потом половину, и не выносите мозг ни себе ни другим
Да не хочу я никому мозг выносить... Я не понял как это делать и задал вопрос. Вы мне дали ответ на 90%, за что я безумно благодарен. Осталось понять не много:
1. Формула которую я привел выше правильная?
2. Если данные замеров вводить по ходу расхода топлива (а не сливать и заливать единовременно) они сохраняются?
3. Напряжение сети брать с показаний БК или лучше замерить на АКБ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-51 Тарировка бака ВАЗ 2104
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 04:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
1. Да
2. В сам БК нало вводить точки в порядке пустой-полный-половина, иначе не откалибруется. Напряжения, естественно, можно измерять в любом порядке.
3. Лучше измерять в колодке БК, как напряжение питания, так и нппряжение на датчике уровня топлива.

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-51 Тарировка бака ВАЗ 2104
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 16:48
Сообщения: 14
Ничего не получилось ((( Дважды опустошал бак и делал замеры. С датчиком не понятное твориться. Не могу рассчитать правильно. При полном баке прибор показывает напряжение на датчике 12,15 в сети 12,57 при расчете по формуле выходит 96,5, а в компьютере максимум 73 (или 76). При половине бака вроде все хорошо 6,3 и 12,6 итого 50. А вот при пустом баке на датчике меняется полярность и цэшка показывает -6,93 при напряжении сети 12,67 (вроде не дебил + и - понимаю) и в итоге получается коэффициент -54,7 . Как тут считать не догоняю....
Оба раза цифры на датчике совпали, небольшая разница, буквально в милливольтах в напряжении сети...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-51 Тарировка бака ВАЗ 2104
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
Ну видимо не там измеряете. Если все происходит относительно кузова, минуса ну никак уж быть не может. В отечественном автопроме конечно может быть проблема с массой и высокое переходное сопротивление по проводам и разъемам, но это никак не может приводить к появлению отрицательного напряжения

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-51 Тарировка бака ВАЗ 2104
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 16:48
Сообщения: 14
Измеряю на проводах на датчике. На датчике два провода + и -, перед тем как слить бак сделал предварительный замер, тем самым и узнал где плюс и минус. После того как бак слил замерил напряжение на тех же самых проводах на датчике и вот получил другую полярность, затем залил половину и полярность вернулась на место. При полном баке полярность осталась. Затем слил еще раз, дабы убедиться что я все таки все правильно сделал и снова при опустошении на проводах поплавка полярность поменялась


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-51 Тарировка бака ВАЗ 2104
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 16:48
Сообщения: 14
Попробую еще через массу померить. А как все таки быть с полным баком?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-51 Тарировка бака ВАЗ 2104
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 16:48
Сообщения: 14
Слил снова бак, промерил через массу, вроде все получилось. Поезжу, посмотрю как считать будет и отпишусь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БК-51 Тарировка бака ВАЗ 2104
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 16:48
Сообщения: 14
Пока не совсем точно, по БК показал 22 литра, мой бак 38 литров, согласно простой математике должно влиться 16 литров, на нашей заправке, которая разбавляет бензин и пару литров всегда не доливает, должны поместиться эти самые 16 литров, а заправил 15, не критично, но попробую еще с какой-нить мерной тарой. Хочется добиться точности до капли (при этом понимая что это не возможно) В целом я доволен как слон, даже расход на 100 подсчитал ровно столько, сколько я насчитывал месяцами ранее.
P.S. Alex K спасибо огромное за разжевывание и терпение...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB