Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:15

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 199 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 514 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 15:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
ВНИМАНИЕ!

На рынке появились подделки зарядных устройств, производимых фирмой ООО "НПП Орион”
Основная цель подделки - воспользоваться хорошо зарекомендовавшим себя за многие годы престижем и качеством продукции фирмы НПП Орион.
Для этого очень точно и качественно скопированы корпус и внешний вид устройств, а внутри вместо оригинальной схемы может быть установлено все что угодно, даже изначально неработоспособная схема, "сляпаная" дешевой китайской рабочей силой из низкокачественных комплектующих под руководством низкоквалифицированных плагиат-инженеров.


..................................................................ОТЛИЧИЯ ЗАРЯДНЫХ УСТРОЙСТВ ПРОИЗВОДСТВА ООО “НПП ОРИОН” ОТ ПОДДЕЛОК..................................................................
....................................................................................ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПАКОВКИ УСТРОЙСТВ....................................................................................

__________________________________ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРИБОР (слева)____________________________________________________ПОДДЕЛКА(справа)_____________________________________
[ img ][ img ]

Оригинальное устройство всегда содержит информацию о производителе на упаковке.
Название подделки может отличатся от названия устройства - оригинала.

[ img ][ img ]

[ img ][ img ]

На дне упаковки оригинального устройства не содержится никакой информации кроме штрих-кода.
В этом месте производитель подделки осмелился указать свои контактные данные.

[ img ][ img ]

....................................................................................ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРПУСА УСТРОЙСТВ....................................................................................

__________________________________ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРИБОР (слева)____________________________________________________ПОДДЕЛКА(справа)_____________________________________
[ img ][ img ]

[ img ][ img ]

В оригинальном устройстве присутствует фирменное литье, включающее адрес производства и производителя. Также имеется наклейка с техническими характеристиками и наименованием устройства. В подделке все вышеперечисленное отсутствует!

[ img ][ img ]


................................................................................ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННОСТЕЙ УСТРОЙСТВ................................................................................
.............................................................................................................НПП ОРИОН-265............................................................................................................

__________________________________ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРИБОР (слева)____________________________________________________ПОДДЕЛКА(справа)_____________________________________
[ img ][ img ]

1. МОНТАЖНАЯ ПЛАТА
В оригинальном устройстве материал платы – стеклотекстолит, в подделке – гетинакс.
Гетинакс - прессованный материал, имеющий бумажную основу, пропитанную органическими смолами. Дешевый материал, обладает высокой гигроскопичностью, легко воспламеним. При хранении в условиях повышенной влажности (гараж, багажник автомобиля, балкон) ухудшаются его изоляционные свойства, возможны пробои, что может привести к воспламенению платы устройства. Обладает низкой механической прочностью.
Стеклотекстолит - электроизоляционный конструкционный материал, в основе которого стекловолокно, пропитанное термостойкой пластмассой. Влагостойкий, практически не горюч. Обладает высокой механической прочностью, многократно прочнее гетинакса.
Основное назначение печатной платы – надежная механическая фиксация всех элементов схемы устройства. Механическая прочность платы является основой надежности всего устройства.
В печатной плате поддельного устройства, как и в оригинальном предусмотрено 5 отверстий для крепления к корпусу устройства, но закреплена она всего двумя винтами. Риск механического повреждения платы при транспортировке гораздо выше. Плата может оторваться от корпуса устройства при падении или резком ударе.

2. ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПЛАТЫ
В оригинальном устройстве применены чиповые элементы, установленные с помощью машинной (автоматической) пайки, в подделке применены навесные элементы, установленные вручную.
Надежность ручной пайки/сборки гораздо ниже, чем при автоматическом (машинном) монтаже. Влияние человеческого фактора понижает надежность сборки.

3. НОРМЫ БЕЗОПАСНОСТИ
В оригинальном устройстве полупроводниковые элементы выполнены в изолированном корпусе или установлены на изолирующие прокладки. В подделке полупроводники не изолированы от радиатора.
Радиатор, который является задней стенкой устройства, имеет возможность прямого контакта с пользователем. По нормам безопасности, элементы установленные на нем должны быть электрически изолированы. В противном случае возможно поражение пользователя электрическим током.


.............................................................................................................НПП ОРИОН-325.............................................................................................................

__________________________________ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРИБОР (слева)____________________________________________________ПОДДЕЛКА(справа)_____________________________________
[ img ][ img ]

4. МОНТАЖ ПРОВОДОВ
Сетевой провод в оригинальном устройстве имеет надежную фиксацию в корпусе устройства, в подделке изоляция сетевого провода снята на большую длину, чем это необходимо, а фиксация за оболочку провода отсутствует.
При плохой фиксации сетевого провода возможен его обрыв в случае механического воздействия. Это может привести к короткому замыканию, возгоранию или поражению электрическим током пользователя.

5. ФИКСАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ
В оригинальном устройстве полупроводники закреплены на радиаторах с помощью винтов и гаек. Качество резьбового соединения гораздо выше, чем в подделке. Поэтому нет необходимости дополнительной фиксации клеем, как это реализовано в поддельном устройстве.


.............................................................................................................НПП ОРИОН-415.............................................................................................................

__________________________________ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРИБОР (слева)____________________________________________________ПОДДЕЛКА(справа)_____________________________________
[ img ][ img ]

6. ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА
В оригинальном устройстве установлены трансформаторы и дроссели сечение проводов в которых позволяет выдать значение тока, заявленное производителем. Поддельное устройство имеет трансформаторы меньшего размера с меньшим сечением проводов, которые не могут выдать заявленный ток.
В поддельном устройстве некоторые тороидальные дроссели заменены аналогичными, но выполненными на Ш-образном магнитопроводе. В оригинальном устройстве применены тороидальные дроссели, так как условия их охлаждения гораздо лучше. При длительном использовании поддельного зарядного устройства возможен его перегрев и выход из строя.

7. ТОПОЛОГИЯ ПЛАТЫ
Производитель поддельного устройства, не понимая, как оно работает, не смог полностью скопировать оригинальную схему и плату устройства, что заставило его применить дополнительный источник питания, выполненный на отдельной, навесной плате. Это свидетельствует о низком уровне квалификации инженеров, создававших подделку. Как следствие все зарядное устройство может работать непредсказуемо, и в любой момент времени выйти из строя.



Другие варианты подделок
оригинал
[ img ]
на лицевой стороне упаковки написано
Сделанно в Росcии
Производитель ООО “НПП “ОРИОН”
http://www.orionspb.ru

подделка
[ img ]
на лицевой стороне упаковки
указан другой производитель
на некоторых моделях ЗУ не указаны значения тока и напряжения

оригинал
[ img ]
на дне упаковки представлен только штрих код

подделка
[ img ]
на дне упаковки, кроме штрих кода, указан другой производитель и адрес

оригинал
[ img ]
на корпусе отлита надпись: "Перед зарядкой прочитать инструкцию и т.д"

подделка
[ img ]
на корпусе отсутствует надпись

Дорогие партнеры!

Сообщаем Вам, что на потребительском рынке появилась зарядные устройства низкого качества, упаковка которых, а также графические решения дизайна и внешний вид чрезвычайно схожи с дизайном и решениями продукции нашей компании.

Просим Вас при выборе продукции обращать особое внимание не только на внешний вид упаковки, но и на наименование производителя продукции. Сообщаем, что можем отвечать за качество и безопасность лишь тех зарядных устройств, производителем которой является НПП "ОРИОН" (Санкт-Петербург).

Также обращаем ваше внимание на следующее:
законом предусмотрено несколько видов ответственности нарушителей прав на интеллектуальную собственность третьих лиц.
В частности, предусмотрено взыскание компенсации от 10 000 руб. до 5 000 000 руб. за каждый случай нарушения. При этом не требуется доказывание убытков и умысла на нарушение.
При доказанности умысла дополнительно наступает ответственность согласно ст. 146 и 180 Уголовного Кодекса РФ, а также ст. 14.10 Кодекса об Административных правонарушениях.
с введением в действие с 01.01.2008г. части IV Гражданского Кодекса РФ, кроме традиционных объектов охраняемых прав (авторское право, товарный знак, патенты), правовой охране подлежит коммерческое обозначение
действия по умышленному введению в заблуждение потребителей относительно производителя товара являются нарушением ст. 10-бис Парижской Конвенции об охране промышленной собственности 1883г., что влечет возможность признания таких действий недобросовестной конкуренцией решением антимонопольной службы и наложением штрафа согласно ст. 14.40 Кодекса об Административных правонарушениях.

Убедительная просьба, если у Вас есть информация о появлении подделок в Вашем регионе, сообщить нам о месте их реализации. Желательно с указанием контактных данных продавца. Нам эта информация важна для борьбы с нарушениями.

Надеемся на Ваше внимание и осмотрительность при выборе той или иной продукции.

С уважением, ООО "НПП Орион СПб"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 15:18
Сообщения: 3
а если на корпусе наклейка то это подделка тоже?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 09:35
Сообщения: 10
[ img ]
[ img ]
[ img ]
как видите на корпусе ничего отлито, в то же время на коробке всё правильно - изготовитель и только штрих код. Могу сказать где купил


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:25
Сообщения: 392
IrekZ писал(а):
как видите на корпусе ничего отлито, в то же время на коробке всё правильно - изготовитель и только штрих код. Могу сказать где купил
Это старый корпус, отлитый на старой пресс-форме, снятый с производства около 2-3 лет назад


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 09:35
Сообщения: 10
по паспорту выпущен в апреле 2012 года - как найду паспорт вложу фото


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:58
Сообщения: 2
интересно, а что Вы скажите по поводу вот этих приборов которые, как видите, открыто реализовываются через интернет
Тут был админ. Думаю тут и так все понятно, тема соответствует


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:58
Сообщения: 2
это вообще как то регламентировано??? или так на русский "авось"??


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 17:47
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Takatore писал(а):
ВНИМАНИЕ!
на рынке появились подделки зарядных устройств,производимых фирмой ООО "НПП Орион"
Отличия зарядных устройств производства ООО “НПП Орион” от подделок...
Приобрел в ноябре 2011 года нижеуказанное ЗУ, прошу удостоверить в подлинности прибора.
[ img ][ img ][ img ][ img ][ img ][ img ]
На сегодняшний день устройство работает нормально.
Благодарю за ответ и с наступающими праздниками!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 13:33
Сообщения: 6
Купил ЗУ PW265 коробочка с надписью 6а 12в штрих код имеется а надписи вылитой на корпусе нет, это подделка?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 13:33
Сообщения: 6
да точно такое как выше на картинке, и кто скажет подделка или уже надпись не отливают?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 13:33
Сообщения: 6
Похоже производитель игнорирует наши вопросы про подделки


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
в стране праздники, дождитесь, когда народ выйдет на работу )

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 04:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 13:33
Сообщения: 6
Буду надеется что ответят, но думается врятли


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:25
Сообщения: 392
НПП Орион писал(а):
IrekZ писал(а):
как видите на корпусе ничего отлито, в то же время на коробке всё правильно - изготовитель и только штрих код. Могу сказать где купил
Это старый корпус, отлитый на старой пресс-форме, снятый с производства около 2-3 лет назад

Это было уже написано выше. В середине корпуса имеется прямоугольное отверстие закрытое заглушкой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 08:29
Сообщения: 8
Это касается только PW265? Как раз хотел PW260 по инету заказывать...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 199 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 514 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB