Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:44

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 814 сообщений ]  На страницу « 150 51 52 53 54 55 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2023 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 16:31
Сообщения: 34
Starik писал(а): *
Примерно 1-2 раза в месяц Вымпелом 57 подзаряжаю я свою АКБ (Титан Арктика), т.к. езжу редко и на короткие расстояния. В мануале на АКБ рекомендовано напряжение заряда 16,2 В, вот я и выставляю на ЗУ U=16,2 В и I=2 A. Советы в этом ракурсе игнорирую. Батарейка моя бодренькая, служит мне 7-й год. Но главная ССУТЬ в другом: при указанных параметрах заряда пластмассовый корпус ЗУ прилично нагревается (карлсон не включается) особенно сверху в районе радиатора с силовым сдвоенным диодом Шотки и сглаживающего дросселя. Вот и хочу повыёживаться (жалко Вымпел 57) с установкой дополнительного постоянно работающего вентилятора. Подобрать приемлимый вариант, в первую очередь по геометрии, прикрепить его (вентилятор) внутри верхней крышки корпуса (проекционно над "печкой"), питалово запиньдюрить автономное, не трогая заводскую схему зарядника. Ни кто такой дурью не занимался?
Ну почему же дурь?
Все для этого закуплено, от вентиляторов разных диаметров, до микровыключателей. Жду окончания гарантии. В теории будет сверху вентилятор на вдув, под своей декоративной крышкой, для лучшего потока и внешка не пострадает... Отдельный блок питания, выключатели как на сам Вымпел, так и на доп вентилятор. Еще уже сделал разъем на крокодилы, могу ставить мощные и длинные провода при заряде
АКБ и маленькие при работе как источник тока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2023 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 21:17
Сообщения: 92
Aleks_HH, спасибо за отклик, приятно осозновать, что есть единомышленники. Вынашиваю крамольную мысль: внешне корпус зарядки не трогать, но может и не получиться. Буду "собирать" спецификацию для самоделки, когда "в кучку" всё соберу, тогда и приму окончатиельное решение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2023 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 16:31
Сообщения: 34
Starik, можно в заднюю стенку врезать вентиль. С декоративной накладкой корпус внешне ничего не потеряет. А потк воздуха будет совсем другой. Плюс фильтр там есть от пыли. Есть форум электротранспорт там есть обсуждение. Фотки здесь неразместиь


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2023 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 21:17
Сообщения: 92
Aleks_HH, я тебя понял, посмотрю на Электртранспорте, можно полностью заменить штатную планку с кулером и на эту планку поставить не один, а 2 вента, к примеру. У меня В-57 2018 г.в., стоит вентилятор на 12В 80 mA, у свежих В-57 он на 24В, т.е. подключён сразу же после дроселя. На сайте Паяльник есть тема "Вымпел-57, ремонт". Настоятельно рекомендую (если не видел) ознакомиться с ней.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2023 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 23:35
Сообщения: 69
Откуда: ЧЕРЕПОВЕЦ
Шерстите Ютуб,там полно всяких нововведений,и переделок. Все зависит от места вырастания ваших рук,и дружбы с головой. Сам пользую 57 очень давно,и почему то меня все устраивает. С радиотехникой дружу,и руки выросли из нормальных мест,но что то не переделываю пока ничего.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2023 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 23:35
Сообщения: 69
Откуда: ЧЕРЕПОВЕЦ
IAM писал(а): *
Шерстите Ютуб,там полно всяких нововведений,и переделок. Все зависит от места вырастания ваших рук,и дружбы с головой. Сам пользую 57 очень давно,и почему то меня все устраивает. С радиотехникой дружу,и руки выросли из нормальных мест,но что то не переделываю пока ничего. Пардон переделал только вилку силовую,поставил вилку с выключателем,не стал ковырять корпус.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2023 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 21:17
Сообщения: 92
С учётом своих конкретных особеностей не могу мириться с тем, что при нагрузке порядка 30 W часть верхнй крышки корпуса очень сильно греется. Можно предположить, что радиоэлементы схемы под этим местом имеют температуру порядка 100 гр. С. Пластик пока не плавится. Проектная эта температура или нет - не знаю, но это очень хреново для ширпотребовского изделия - знаю точно. Вот поэтому, при наличии знаний, сил, средств и фанатического желания самодельнмчать, буду заниматься подобным "колхозом", понимая "Каждому - своё". Базарить на подобную тему далее считаю не целесообразным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2023 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2023 18:00
Сообщения: 6
Ignat писал(а): *
haupman писал(а): *
если бы мне нужен был полностью автомат, то купил бы 55-й.
Почему то всегда думал, что автоматом считается аппарат, где ничего нельзя выставить и подрегулировать, чего не скажешь о 55-ом, где есть куча изменяемых настроек и программируемых алгоритмов. Видимо ошибался. :-)
Но так не нужно тогда советы давать если думал , а оказалось все не так.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2023 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2023 08:25
Сообщения: 3
haupman писал(а): *
Но так не нужно тогда советы давать если думал , а оказалось все не так.
Это был сарказм. Ваше утверждение, что 55-ый является автоматом слегка ошибочно и я, в принципе, аргументировал почему это не так. А с советом я погорячился, опытному человеку, который считает газики и пузырьки в электролите за единицу времени они точно не нужны. :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2023 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2023 18:00
Сообщения: 6
Ignat писал(а): *
haupman писал(а): *
Но так не нужно тогда советы давать если думал , а оказалось все не так.
Это был сарказм. Ваше утверждение, что 55-ый является автоматом слегка ошибочно и я, в принципе, аргументировал почему это не так. А с советом я погорячился, опытному человеку, который считает газики и пузырьки в электролите за единицу времени они точно не нужны. :-)
но так и не стоит попросту слова вам терять. для меня 55 автомат(который можно в автоматический режиме поставить) для вас увы только то что дальше розетки не тыркать или вы видите всех "деревянными". мне сарказм лишний и шутки черные я не воспринимаю. советов как видите от вас я не прошу, но хочу потыркаться со старым если даже и убью его, для меня не накладно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2023 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2023 16:54
Сообщения: 2
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что случилось с вымпел-57 :при включении на 1 секунду загорается экран и появляется напряжение на клеммах и гаснет экран, пропадает напряжение, при повторном включении всё повторяется


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2023 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 23:35
Сообщения: 69
Откуда: ЧЕРЕПОВЕЦ
В ремонт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2023 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 21:17
Сообщения: 92
[ img ] Буду в своём Вымпеле делать ручное управление кулером по указанному принципу. Радиатор с двойной диодной сборкой выпрямителя при токе в нагрузке 6...7 А у меня максимально нагревается до 81 гр. С (кулер конечно молчит). Полагаю, что такая ситуёвина не приемлема.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2023 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2023 11:15
Сообщения: 8
[ img ]
Мне тоже не нравится, что кулер в 57ом практически не включается. Хочу шунтировать управляющий транзистор резистором, чтобы кулер всегда медленно крутился, до момента срабатывания штатной схемы, тогда по идеи уже транзистор должен шунтировать резистор и кулер включится на полные обороты. Кто нибудь думал над реализацией такой схемы? Кулер с завода стоит на 24В, 0,12А. Какой резистор подобрать, чтобы крутился в пол силы? Или лучше стабилитрон?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2023 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2023 11:15
Сообщения: 8
[ img ]
Кто нибудь пробовал реализовать недостающий входящий фильтр в полной мере? Стоит оно того или и так будет работать?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 814 сообщений ]  На страницу « 150 51 52 53 54 55 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB