Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Сб апр 27, 2024 19:36

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 814 сообщений ]  На страницу « 151 52 53 54 55
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 16:31
Сообщения: 34
Aleks_HH писал(а): *
Всем привет! Коллеги, вопрос кто шарит хорошо в электронике. И опять на тему вентилятора. Возникла идея, если разорвать плюсовой провод вентилятора и поставить поставить выключатель на два положения, чтобы при вкл. положения 1 (режим 1) будет всё по штату, а режим 2 запитать от плюса на АКБ. Тогда При включении режима 2 плюс будет от 13 до 18 В, вентилятор будет работать постоянно, но обороты будут зависеть от выбранного напряжения.
Вопрос в том, минус на плате общий? Или минус тоже с выхода тащить? Но тогда не будет ли влияния минуса с выхода на плату через минус управления вентелем?
Коллеги, проверяйте штатное охлаждение. Сегодня чисто случайно обнаружил, что на моём мертвый кулер. Хотя при покупке я его проверял. Но за год он ни разу не запустился сам. Но и токи всегда не больше 3А у меня при зарядке были.
Что касается переделки по вентиляции.
Короче, принял самое простое решение. Заказал на Али 6 пин выключатель на 3 положения. I-O-II. При положении I всё работает штатно, линия от доп БП, разорвана, на кулер при необходимости не поступит напруга по штатному варианту. При положении II разорвана линия штатного питания, кулер работает на 45-50% мощности, с моего БП. Уже сделал, благо кулеров у меня есть несколько. Подключил к 15В, шелестит (!), никакого шума. Обдув при этом отличный.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2024 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 21:17
Сообщения: 92
Нарисовал примитивную маленькую схемку, но выложить на форум не могу. Или я уже совсем стал тупой, а возможно и модераторы глумяться. Вопрос: а нахрена тогда такой форум?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 16:31
Сообщения: 34
Aleks_HH писал(а): *
Коллеги, проверяйте штатное охлаждение. Сегодня чисто случайно обнаружил, что на моём мертвый кулер. Хотя при покупке я его проверял. Но за год он ни разу не запустился сам. Но и токи всегда не больше 3А у меня при зарядке были.
Всем привет ещё раз.
Закончил работы по оптимизации пользования и по вентиляции, как писал выше, не радиоинженер, в плату не полез, ибо не шарю...
Что в итоге сделал:..
1. Поставил как у многих, выключатель на переднюю панель светодиодный индикатор наличия питания 220 на входе.
2. Варистор на входе, после штатного предохранителя воткнул, для защиты от скачков напряжения, так как сеть гаражная, что там может быть, неизвестно.
Сделал 2х режимную принудительную вентиляцию. Теперь 3 вентилятора, 2 независимых режима. Могут работать и отдельно и одновременно. Что сделал.
Поставил отдельный блок питания с али 220В/15 В на ток 0,5 А. Подключил этот блок через отдельный выключатель, который в свою очередь записывается с основного выключателя ЗУ.
1 ступень. На ней от отдельного БП работает вентилятор, установленный на место штатного. Вообще-то штатный не планировался к замене, но он мертвый оказался. Похоже КЗ. Установлен свой, 60х10 с током потребления 0,07А. Обдквает радиаторы. На переднюю панель выведен светодиодный индикатор его работы.
2 ступень обдува. 2ой вентилятор, 50х10. Включается тоже
от отдельной кнопки. Он установлен в корпусе сбоку справа. Направлен на центр платы, там самые горячие точки. Дизайн корпуса не нарушен, встал как тут и был, закрыт пластиковой решеткой, комплектной. Если не знать, то и не поймешь, что это добавочный. Тоже выведен светодиод его работы на переднюю панель.
3 ступень. Это штатное включение вентилятора. Вентилятор штатного включения установлен сбоку справа. Вообще там сделал просто отверстие и решетку вентиляции, но потом подумал, и воткнул вентилятор, подключённый к штатным точкам. Но это вообще самый маловероятный сценарий. Проверял, он действительно включается только при 15А. А по нагреву ни раз не видел. А теперь если все будет работать, то и не увижу. Отверстие будет работатьна продув, как вентрешетка.
Светодиодных индикаторы, которые включаются при работе вентиляторов необходимы, так как вентиляторы на 24В, а запитаны от отдельного встроенного блока на 15В, и соответственно работают вообще просто бесшумно. Их не слышно, даже если стоять в 50 см от прибора.Прикладывать ухо к корпусу, чтобы услышать их работу не хочется. :D
Пробовал в работе, нагрева при темп окружающей среды в +23 и токе заряда в 3-4А совсем нет. Проверял тепловизором корпус в самом горячем месте, над трансформатором, 24 гр. Было под 50.
Если кому интересно, могу сделать фото и видео.
Схема с питанием 24 от пониженного напряжения рабочая, я про это писал не раз. У меня так запитан кулон 405.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re: ВЫМПЕЛ-57
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2023 16:31
Сообщения: 34
Aleks_HH писал(а): *
Коллеги, проверяйте штатное охлаждение. Сегодня чисто случайно обнаружил, что на моём мертвый кулер. Хотя при покупке я его проверял. Но за год он ни разу не запустился сам. Но и токи всегда не больше 3А у меня при зарядке были.
Всем привет ещё раз.
Закончил работы по оптимизации пользования и по вентиляции, как писал выше, не радиоинженер, в плату не полез, ибо не шарю...
Что в итоге сделал:..
1. Поставил как у многих, выключатель на переднюю панель и вывел рядом светодиодный индикатор наличия питания 220 на входе.
2. Установил варистор на входе, его после штатного предохранителя воткнул, для защиты от скачков напряжения, так как сеть гаражная, что там может быть, неизвестно.
По вентиляции.
Сделал 2х режимную принудительную вентиляцию. Теперь 3 вентилятора, 2 независимых режима. Могут работать и отдельно и одновременно. Что сделал.
Поставил отдельный блок питания с али 220В/15 В на ток 0,5 А. Подключил этот блок через отдельный выключатель, который в свою очередь записывается с основного выключателя ЗУ. Т.е. при желании можно не включать, например когда прохладно. И с другой стороны, если включены вентиляторы, можно выключить кнопкой выключении самого ЗУ.
По принципу работы.
1 ступень. На ней от отдельного БП работает вентилятор, установленный на место штатного. Вообще-то штатный не планировался к замене, но он мертвый оказался. Похоже КЗ. Установлен свой, 60х10 с током потребления 0,07А. Он обдувает радиаторы по штатной схеме. На переднюю панель выведен светодиодный индикатор его работы.
2 ступень обдува. 2ой вентилятор, 50х10. Ток тоже примерно 0.07А. Включается тоже от отдельной кнопки. Он установлен в корпусе сбоку справа. Направлен на центр платы, там самые горячие точки. Дизайн корпуса не нарушен, встал как тут и был, закрыт пластиковой решеткой, комплектной. Если не знать, то и не поймешь, что это добавочный. Тоже выведен светодиод его работы на переднюю панель.
3 ступень. Это штатное включение вентилятора по перегреву терморезистора или при большом токе. Вентилятор штатного включения теперь установлен сбоку слева, по центру платы.Вообще там сначала сделал просто отверстие и решетку для выдува и для естественной вентиляции, но потом подумал, и воткнул вентилятор 40х10, подключённый к штатным точкам. Мешать проходить воздуху он не будет, дизайн не портит... Но это вообще, его включение самый маловероятный сценарий. Проверял, как тут и писали, на приборе выпуска февраль 23 года он действительно включается только при 15А. А по нагреву включения ни раз не видел. А теперь, если все будет работать, то и не увижу. Отверстие будет работатьна продув, как вентрешетка.
Светодиодных индикаторы, которые включаются при работе вентиляторов необходимы, так как вентиляторы на 24В, а запитаны от отдельного встроенного блока на 15В, и соответственно работают вообще просто бесшумно. Их не слышно, даже если стоять в 50 см от прибора.Прикладывать ухо к корпусу, чтобы услышать их работу не хочется. :D дизайн всего прибора не нарушен, тут я серьёзно проработал. :D Будут даже подписи индикации в общем стиле, как у производителя.
Пробовал в работе, нагрева при темп окружающей среды в +23 и токе заряда в 3-4А совсем нет. Проверял тепловизором корпус в самом горячем месте, над трансформатором, 24 гр. Было под 50.
Если кому интересно, могу сделать фото и видео.
Схема с питанием 24 от пониженного напряжения рабочая, я про это писал не раз. У меня так запитан кулон 405.
Ну и еще подставку сделаю, как делает чел на YouTube, канал "Уголок ЗУ"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 814 сообщений ]  На страницу « 151 52 53 54 55

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB