Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Пт апр 19, 2024 21:57

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 51 сообщение ]  На страницу « 1 2 3 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2021 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 28, 2021 11:23
Сообщения: 18
vfiuchcikicshuusrch писал(а): *
оказывается уже и тема есть.
а я новую создал viewtopic.php?f=3&t=15325

таже самая хрень.
калибровка не поможет. т.к. работает он по показаниям на дисплее а не на щупах.
т.е. при установкленном 14.7 на дисплее будет 14.6 и ток падать будет и 14.7 может никогда не наступить. алгоритм 3 не будет работать.
где производитель ?!
Это ошибка в алгоритме. Даже в F/W 2.28 в Алгоритме 1,2 и 4 ЗУ начинает снижать ток до достижения установленного напряжения. Если в Алгоритмах 1,2 и 4 это особо не влияет на работоспособность, то в Алгоритмах 3 и 5 ("качели") это сразу проявляется. Особенно при подключении мощной нагрузки.
Похоже сотрудники НПП"Орион" на это внимание не обращают. На из видео это видно (5-5.40 минута) : https://www.youtube.com/watch?v=2rBAFEjzJIk


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2024 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2024 22:10
Сообщения: 2
Купил Вымпел 55. Аккумулятор 70 Ач, 6 лет, AGM. Перед зарядом напряжение на клеммах 12,7. Установил ток 3,0 А (т.к. не знаю фактической емкости), напряжение 14,4. Алгоритм 1. С началом заряда ток сразу установился на заданном значении, а напряжение дошло до12,9В и остановилось. Надпись "идет заряд". Вопрос- Почему не растет напряжение?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2024 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 22:18
Сообщения: 13
Nordson писал(а): *
Купил Вымпел 55. Аккумулятор 70 Ач, 6 лет, AGM. Перед зарядом напряжение на клеммах 12,7. Установил ток 3,0 А (т.к. не знаю фактической емкости), напряжение 14,4. Алгоритм 1. С началом заряда ток сразу установился на заданном значении, а напряжение дошло до12,9В и остановилось. Надпись "идет заряд". Вопрос- Почему не растет напряжение?
Вы говорите, что поставили аккумулятор 70Ач, и следом - не знаете фактической емкости. 70Ач - это и есть емкрсть АКБ.
Зарядное устройство заряжает АКБ в вашем случае максимально допустимым током (3 А), т.к. вы его таким выставили. Вольтаж не поднимается - значит АКБ берет ток. Может заряжается, может высокий саморазряд у него.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2024 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2383
Откуда: Perm
avs30 писал(а): *
Вы говорите, что поставили аккумулятор 70Ач, и следом - не знаете фактической емкости. 70Ач - это и есть емкрсть АКБ.
Nordson абсолютно правильно говорит - фактическая емкость 6-ти летней батареи без контрольно-измерительных разрядов сейчас совершенно неизвестна и с разной степенью вероятности может принять значения от нуля до 70 амперчасов с пиком распределения этой самой вероятности в районе 35-40 амперчасов, для чего и был выставлен ток в 3 ампера.
Ввиду отсутствия информации о продолжительности заряда при уровне напряжения 12,9В и токе 3А дать однозначный ответ на вопрос "почему так" не представляется возможным. Однако можно подсчитать примерное количество отданных аккумулятору амперчасов (просо перемножить ток на время, или посмотреть отданные амперчасы на экране ЗУ). Если амперчасов отданно меньше или примерно равно ожидаемой емкости, то, очевидно, заряд продолжается. Если отдано существенно больше ожидаемой емкости, а напряжение на клеммах не повышается и батарея ощутимо греется - вероятна неисправность батареи (высокий саморазряд, утечка или КЗ в банках)

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2024 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2024 22:10
Сообщения: 2
Alex K, спасибо за правильную трактовку моего сообщения. Надо отличать то, что написано на старом аккумуляторе и то, что он может фактически выдать. А теперь по порядку. Я посмотрел немало роликов на тему зарядки разных аккумуляторов и алгоритмов заряда, и конечно инструкцию на ЗУ. Сам принцип заряда не меняется: 1. Сначала АБ заряжается постоянным током, но напряжение должно расти до заданного значения. И я ожидал, что это будет происходить сразу, а оно стояло на одном месте не меньше 2 часов(дальше я пошел спать). 2. После достижения заданного значения напряжения ток должен начать снижаться, в идеале до почти "0". Разница между разными типами аккумуляторов только в заданных значениях тока, напряжения и времени.
P.S.Аккумулятор простоял всю ночь и утром я увидел ток 0,5А, а напряжение 14,3. Надпись "Заряд окончен", "отдано 24 Ач" (для avs30 - 24 Ач и есть фактическая рабочая емкость, которую я не знал). Значит через несколько часов напряжение все же начало расти. Аккумулятор не грелся. Что происходило внутри него пока узнать не получается. Он AGM, необслуживаемый и совсем без крышек, если только сверлить! Предполагаю, что уровень электролита ниже нормы. Вывод: ЗУ свой алгоритм отработало, но не с ожидаемой мной скоростью. Причина в старом аккумуляторе, который я решил не сдавать, а оставить для экспериментов. На свой вопрос я ответ получил. Мне было важно подтвердить, что ЗУ работает. Спасибо всем, кто участвовал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2024 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 03, 2024 19:31
Сообщения: 3
Вечер добрый, сегодня приобрел вымпел 55 и сразу заметил, что на напряжение на 1В меньше выставленного значения и измеренное вольтметром.
Изменением сопротивления проводов не смог что то поменять, решил сделать нагрузку из 4 ламп мощностью 55вт, собрал, но при выставлении силы тока 10А при включении прибора показывает на 1А ниже выставленного и при попытке изменить напряжение выдает ошибку 2 тк разница силы тока более 0,3А.
Как решить проблему, почему 4 лампы по 55 Вт не дают необходимую нагрузку , а точнее почему такая большая разница между выставленной силой тока и той что показывает зарядка...
Прошивка 2.30


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 51 сообщение ]  На страницу « 1 2 3 4

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 68 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB