Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:30

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нетиповая неисправность Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2019 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2019 13:44
Сообщения: 3
У меня неисправность Вымпела-55 (Версия 1.22, Плата 0059_Р_01_р1 RC1.504.12.13) - перестал работать "на ровном месте" (изменил параметры профиля, выключил тумблером, включил - экран не горит. При подсоединении к аккумулятору экран загорается и можно полазить по настройкам, зарядка не запускается.
Предыстория. Купил зарядник в Юлмарте в ноябре 2016г, принес домой, включил - пищит при работе. Поехал в магазин и обменял на другой экземпляр - приехал домой - он также пищит и еще раз в пару секунд подвспыхивает подсветка экрана. Надо было срочно зарядить аккумулятор, поэтому решил его оставить. При работе (увеличении зарядного тока писк становился ниже частотой и, видимо, тише). Аккумулятор тогда зарядил и убрал его. Вчера он понадобился второй раз, достал его поставил заряжаться - один цикл около 2-х часов отработал, потом я отсоединил клеммы, изменил параметры профиля и после включения тумблером без аккумулятора - экран не светится, писка нет. Никаких "бахов", дыма и т.п. не было. Подключил без сети к аккумулятору - экран засветился. Подключил к сети - заряда нет.
Разобрал посмотреть внутри - ничего горелого не заметил. Проверил предохранитель - целый, диоды входного выпрямителя - нормальные, на входных конденсаторах около 310 В. При очистке платы от канифольного флюса обнаружил непропай S1M MIC у контактов вентилятора (хотя контакт, возможно, был) - припаял, ничего не изменилось. На микросхеме TL494 питания нет (пины 9-12).
Подключил к внешнему блоку питания 12В выходные клеммы. Экран и кнопки работает, подсветка подвспыхивает также как прежде. Ток потребления около 150мА.. LM317T, который со стороны трансформатора 4006 заметно греется (градусов 50). Также греется мелкий диод (или что это?) AD3 рядом с этим LM, с ним контачит SS16, припаянный наискось к керамическому конденсатору. На микросхеме TL494 питание есть - 9.5В. На 14+13 пине - 4.95В, на 8 и 11 мультиметр показывает 20.5 кГц (вольтаж померить не могу - нет осциллографа).
Схемы "дежурного" питания в этой версии, как я понял, нет. Как запитывается TL494 не разберусь.

Что могло случиться и могу ли сам что-то сделать ("с паяльником дружу", но со схемотехникой импульсников не знаком) и что проверить. Сам из Москвы, поэтому принести в ремонт производителю не могу (вообще, странно, что в Москве какой-нибудь сервис не ангажировали).

Заранее благодарю откликнувшихся.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 09:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Ух извиняюсь, уже стал путаться, конечно в вашей версии нет дежурки

Почтой к нам - https://orionspb.ru/contacts/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2019 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 19:55
Сообщения: 2
Приветствую, с праздником.
Напишу сюда, поскольку проблема схожа.
Подключил к подкапотным клеммам + и -, экран засветился, я проверил настройки. Вставил вилку в розетку и включил тумблер на панели. Раздался очень громкий щелчок, я с перепугу скинул клемму - экран потух совсем. Сняв обе клеммы, включил устройство подключенное к сети - экран мёртв. При подключении только клемм к аккуму светится экран, отображается вольтаж батареи.
Куда обратится с ремонтом в Хмао, во сколько примерно обойдётся ремонт у Вас в Питере, если то или другое возможно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2019 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2019 13:44
Сообщения: 3
Всем доброго времени суток!
Отчитываюсь (хоть и несколько запаздало). Отправил свой неисправный Вымпел-55 на завод в Питер. Подробной информации на сайте как отправлять в ремонт не нашел, поэтому просто отправил на адрес производителя и сопроводил листком с описанием неисправности и проблем.
Отправка из Москвы стоила около 650 руб и 10 руб почта взяла за информирование о доставке адресату через СМС (никакого СМС от почты я, конечно, не получил). Недели через полторы-две (была середина мая) пришло извещение о посылке с наложенным платежом стоимостью, по-моему, рублей 500 (это ремонт вместе со стоимостью обратной пересылки) - т.е. меньше, чем мне обошлась отправка на завод - и почта еще какой-то сбор рублей 100 добавила. В общем, практически все затраты - расходы на почту.
Дома распаковал зарядное - все работает, писк пропал, экран не моргает. На корпусе бумажка с надписью "Е13009" - видимо, он был причиной неисправности. Также обновили ПО - версия стала 1.26.
Вот такое удачное завершение вопроса - я, честно говоря, был приятно удивлен.

Всем работникам предприятия от меня ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!

С уважением,
Сергей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2019 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 16:59
Сообщения: 1
Точно такая же проблема с Вымпел-55. "Выключил тумблером, включил - экран не горит. При подсоединении к аккумулятору экран загорается и можно полазить по настройкам, зарядка не запускается." До этого был высокочастотный писк. Сейчас полная тишина.
Покупал в мае 2019 года, включал всего три раза, и ток выставлял всего 1А.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2019 11:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
На замену в магазин

Если возникнут проблемы к нам в ремонт - https://orionspb.ru/contacts/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 21, 2019 19:44
Сообщения: 1
Вымпел 55. Гарантия кончилась. Прошивка 1.22.
Отработал примерно 3 года все нормально. Потребовалось зарядить АКБ AMG 7 а/ч. Было ограничена сила тока до 1,5 А и случилось. Каждый раз немного по разному, но в принципе все можно свести к одному алгоритму. При подключение к акком. показывает напряжение нормально. Далее при включение в сеть быстро определяет что зарядный ток 0,7-08 . И тут писк и выскакивает надпись "Переплюсовка", хотя клеммы соединены правильно, потом опять возращается к 1,5 и быстро уходит к 0,7 и 0,8. После второго -третьего выкидывания надписи "Переплюсовка" дисплей "замерзает" и начинает крошиться. При попытке отключить аппарат и включит снова, текст пропадает вовсе хотя дисплей светиться. При подключение в таком состояние переодически писк, это наверное "переплюсовка". После 3-4 часов полного отключение от сети работоспособность восстанавливается. И все повторяется снова. Я не электронщик звонить не умею. Но бытовой китайский прибор показывает на клеммах требуемые значения 14,7 и 0,7-08. Сейчас еще раз проверил без включение в сеть опять эта надпись "Переплюсовка", теперь и без зарядки.
Что делать выбрасывать или вам высылать?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2019 15:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Высылайте в ремонт, внутрь посылки описание неисправности, чтоб не гадать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2019 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 16:28
Сообщения: 1
Здравствуйте! Сегодня спалил свой вымпел-55. Подключал к аккумулятору крокодилы + к +, - к -. ЗУ запищало и показало переполюсовку и я поменял их местами, после чего произошел щелчок и дисплей погас. :oops: Выключил ЗУ, отсоединил от аккумулятора. Заново включил в сеть, но ЗУ не работает, а от аккумулятора дисплей показывает напряжение без заряда, меню работает, вентилятор тоже. Что сгорело, где искать? V. 1.22


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2019 04:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 01:10
Сообщения: 5
Бодрого дня, зарядное вымпел-55, полыхнул кондер 47мкф 50v, да так что плату чуть не насквозь прожгло, в розетку не включал, накинул только на клеммы аккумулятора.
Вопрос к знатокам, на такой же менять?, страшновато как-то.... Фото прилагаю.

https://a.radikal.ru/a31/1911/2b/ee9e516c5268.jpg

https://d.radikal.ru/d34/1911/ae/188a7c45e954.jpg

https://b.radikal.ru/b09/1911/80/be11dc1fe46c.jpg


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2019 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 01:10
Сообщения: 5
https://b.radikal.ru/b28/1911/21/0fe0eb383534.jpg
выделил где полыхнуло


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2019 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 01:10
Сообщения: 5
Море мнений и советов, всем спасибо за помощь.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB