Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:51

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вымпел 57 - врёт вольтметр!
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2019 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 11:58
Сообщения: 6
Откуда: ПЕНЗА
Всем наидобрейшего времени суток.
С давних пор являюсь обладателем ЗУ Орион PW-325, служит по сей день верой и правдой.
Доустановил в него цифровой вольтметр, для удобства контроля напряжения при зарядке.
Все бы ничего но настал такой момент когда стало нужно оживить АКБ с машины супруги, АКБ кальциевая,
и столкнулся с такой проблемой, что старым своим зарядником не могу довести до 100 заряда.
Происходит это из за того что Орион 325 не может выдать 16+ Вольт напряжения конечного заряда.
Немного поразмыслив решил купить ЗУ в котором можно обеспечить ток и напряжение достаточное для кальциевой АКБ.
Выбор пал на Вымпел -57, устройство вполне соответствует моим требованиям.
Выбрал, купил приехал домой и конечно сразу к испытаниям)))
Благо есть АКБ требующая обслуживания, к чем у собственно сразу и приступил.
Первичный заряд вел в автоматическом режиме с ограничением напряжения 14,4 Вольт, током 1/10 от номинала АКБ, а именно 4,2 ампер.
Первичный этап прошел без сучка и задоринки, напряжение успешно было достигнуто 14.4В, ток стал падать и упав до 0,4А простоял так еще около часа.
Приступил ко второму этапу, так называемому дозаряду, при ограничении напряжения 16,3В на токе 1/30 от номинала, а именно на 1,4А.
Все шло своим чередом - напряжение росло, АКБ "кипел" потихоньку.
Достигнув 15,6 В по вольтметру ЗУ Орион 57 рост напряжения прикратился, причем АКБ достаточно активно "кипел", что, собственно, меня и подвигло проконтролировать параметры заряда.
Удивился я весьма сильно - напряжение на клеммах АКБ показывало 16,3 (напоминаю на вольтметре ЗУ показывало в тот момент 15,6 В), сила тока отличалась от показаний амперметра ЗУ на +/- 0,1 А (мультиметр показывал большее значение чем ЗУ на 0,1 А).
Основания не доверять мультиметру у меня нет - их у меня 3 штуки (различные), поверенные по эталонному вольтметру, микрухе с известным опорным напряжением и по лабораторному БП.
То есть получается вольтметр ЗУ Вымпел-57 врет на 0,6 В, а амперметр на 0,1 А.
И если амперметру еще можно "простить" такие вольности, то шутки с напряжением при контроле АКБ весьма череваты последствиями, особенно для кальциевой АКБ.
Возникает вопрос - как быть и что делать?
Понятно можно просто учитывать дельту показаний и все, но как то в уме не укладывается такая величина погрешности измерений цифрового вольтметра, особенно по сравнению с дешевыми мультиметрами.
На мой взгляд это не только не солидно для такого производителя ну и как минимум вызывает серьезные опасения по поводу качества приобретенного товара....
Кстати старенький Орион PW 325 "грешит по стрелочному амперметру также на 0,1А.
Какие будут мысли, комрады?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 57 - врёт вольтметр!
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 11:58
Сообщения: 6
Откуда: ПЕНЗА
20 просмотров и ни одного ответа....
Наверное только мне так не повезло....
Что же, раз производитель не отвечает будем менять устройство...
Или лучше вернуть деньги и купить что то другое...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 57 - врёт вольтметр!
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 17:52
Сообщения: 77
Откуда: Москва, Кунцево
Просто есть ветка про 57-ой Вымпел. Все корифеи там сидят.
А по каждому чиху плодить отдельную ветку на мой взгляд неправильно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 57 - врёт вольтметр!
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 11:58
Сообщения: 6
Откуда: ПЕНЗА
Tabib писал(а):
Просто есть ветка про 57-ой Вымпел. Все корифеи там сидят.
А по каждому чиху плодить отдельную ветку на мой взгляд неправильно.
Читал ту ветку, про погрешность вольтметра практически никто не пишет, вот и выделил в отдельную тему.
Возможно мне так не повезло....
А если это у всех то это серьезная проблема, думаю объяснять не нужно...На выходные проверю лабораторным вольтметром на всем диапазоне ЗУ, посмотрим что да как....
Если подтвердится - в топку такое ЗУ, мне за 2,5 рубля своих кровных такое отношение не нужно...
Ну а если у всех все норм, я только рад за них.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB