Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Пт апр 19, 2024 19:40

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2021 15:29
Сообщения: 2
Откуда: Земля
Необходимо отремонтировать зарядное устройство, так как гарантия давно уже не актуальна и потеряны документы и коробочка от ЗУ, вскрыл пломбу так как было неисправно.
Симптомы Зу были такими: при включении моргал красным светодиод сети периодичностью в секунду, при тзмерении напряжения на выходе не показывал ничего, при подаче нагрузки менее 300 Ом стралка амперметра прыгала в бесконечность с небольшой искрой на выходе все зависило конечно от нагрузки, куллер пытался дернуться но тут же и тух, индикатор загорался красным постоянно. При переключении режимов 12/24 вольта зарядное никак не реагировало при настройке силы тока, или что там это вынесенное на панель переменное сопротивление регулировало, зарядное никак на это не реагировало и симптомы прыгающей стрелки амперметра не менялись.
Так вот, разобрал зярядное, первым делом проверил силовые полупроводники шотоки диодный мост и полевики оказались целыми, покопавшись в запчастях поменьше нашел неисправный смд транзистор f1 подписанный как vt10 после его замены, включив ЗУ диод питания начал гореть красным постоянно ни на что не реагируя, напряжение на выходе появилось постоянно 57 вольт, ЗУ на манипуляции с ручкой регулировки не реагировало, не реагировало ЗУ на настроечные резисторы, да все крутил от максимума до минимума.
Вопрос остается открытым: в чем причина неисправности Зарядного устройства?
Проверил при напряжении оптопару, и прочие утечки сопротивлений на плате, ШИМ при попытке подключить к нему нагрузку уходит в разнос и нагружает ЗУ до максимума своих возможностей. Грешу на ШИМ, так как интеллекта и усидчивости на более не хватает. Может кто подскажет сталкивался с таким деффектом pw-415? Отремонтирую я его в любом случае, прост неохота тратить много времени на него.

_________________
Приходится заниматься этой фигнёй ночью, ведь утром ждут дела :roll:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2021 15:29
Сообщения: 2
Откуда: Земля
Ах да, по поводу нагревов радиодеталей ничего не греется и не получает какоголибо повышенного напряжения, просто управляющие ноги ШИМа просто отгарели😕 греется очень сильно сопротивление разряда силовых конденцаторов, но думаю его я поменяю, на более высокое, впаянное оно измеряется как 20кОм не смотря на то, что маркировка его 5,6 Ом, подписанно как R, с отверстием вместо номера

_________________
Приходится заниматься этой фигнёй ночью, ведь утром ждут дела :roll:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB