Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Ср апр 24, 2024 05:34

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2023 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
Пришло в ремонт два ЗУ Вымпел-30ю Схему нашел. Первое -было в коротком ШИМ, поменял TL494 все работает, все в норме. Во второй поменял (уже на всякий случай) и ШИМ и LM394 и LM393 - почти как было так и осталось. Было так- подключаю в сеть , подключаю акум , кручу добавление тока ампермет показывает 1,5 до 2 ампер и идет срыв генерации. При подключении к лампочке (на минимуме) ток ноль, добавляю при 2 амперах срыв генерации. До срыва генерации VСС= 24В после срыва на VCC 38-41 вольт. Как я понял то питание микросхем (VСС) регулируется шимкой по 16-той ноге. Смотрю осликом там еле еле двигается напряжение.Буквально меняется на 1-2 вольта. С шимками ранее имел дело редко. Ощущение такое что идет перевозбуждение шимки. Подскажите где копать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2023 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
yuzax писал(а): *
Пришло в ремонт два ЗУ Вымпел-30ю Схему нашел. Первое -было в коротком ШИМ, поменял TL494 все работает, все в норме. Во второй поменял (уже на всякий случай) и ШИМ и LM394 и LM393 - почти как было так и осталось. Было так- подключаю в сеть , подключаю акум , кручу добавление тока ампермет показывает 1,5 до 2 ампер и идет срыв генерации. При подключении к лампочке (на минимуме) ток ноль, добавляю при 2 амперах срыв генерации. До срыва генерации VСС= 24В после срыва на VCC 38-41 вольт. Как я понял то питание микросхем (VСС) регулируется шимкой по 16-той ноге. Смотрю осликом там еле еле двигается напряжение.Буквально меняется на 1-2 вольта. С шимками ранее имел дело редко. Ощущение такое что идет перевозбуждение шимки. Подскажите где копать. Смотрел по форуму кто может подсказать понравились ответы Flex. Прошу его мне помочь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2023 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3444
Откуда: С.Петербург
Увы, по такому описанию что-либо конкретное предположить не возможно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2023 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
Flex писал(а): *
Увы, по такому описанию что-либо конкретное предположить не возможно.
Даю подробное описание. Подключаю ЗУ в сеть подключаю АКБ (регулятор на минимуме) зарядка немного идет. Повышаю и когда амперметр доходит до 1.5 ампера стрелка падает в низ и ЗУ начинает свистеть. Пока не добавляю ток то VCC=24 вольта, а когда засвистел VCC прыгает до 41 вольта. И пока не выключу ЗУ из розетки предварительно поставив регулятор на минимум ЗУ не запускается. При подключении лампочки - примерно тоже самое, лампочка начинает светить ярко и как только ток добавляю происходит срыв - резко напруга падает в ноль.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2023 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
Flex меня конечно разочаровал. Я думал что есть тут отзывчевые специалисты, ан нет. Ну может кто мне подскажет по Шимке что ни буть. Все диоды и транзисторы проверил прибором (без выпайки) вроде все ок.Пробитых нет. Выходные трансы проверил транзистор-тестером тоже ок. Сопротивлений пробитых не видно. Проверил основные по входу копараторов -вроде все как по схеме в норме. CMD кондеры не все правда выпаял проверил на утечку - ок. Ощущение такое что ЗУ при увеличении тока заряда уходит в перевозбуждение, по цепи регулировке тока напруга не прыгает. Диоды (без выпайки ) тоже проверил. Где собака зарыта не пойму. Есть такое ощущение что что то нагревается и через пару минут ЗУ и 1.5 ампера давать не хочет пака его на пару минут не выключу. Прощупывал - вроде ничего не нагревается. ОУ LM324 только с легка тепленький становиться, пока новенького в наличии нет а то бы поменял.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2023 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2383
Откуда: Perm
Офф: я даже резистораы выпаиваю для проверки, а тут полупроводники... Видимо опыта куда больше моего )

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2023 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
Alex K писал(а): *
Офф: я даже резистораы выпаиваю для проверки, а тут полупроводники... Видимо опыта куда больше моего )
Козе понятно что резистор в схеме точно не проверить но транзисторы по крайне мере на пробой диагностировать можно. А вот параметры транзюков не провериш но я сомневаюсь что параметры поплыли. В блоках питания обычно либо сдох либо цел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2023 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
Alex K писал(а): *
Офф: я даже резистораы выпаиваю для проверки, а тут полупроводники... Видимо опыта куда больше моего )
Насчет опыта -не знаю но я радиолюбитель с 1975 года )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2023 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
Подскажите хотя бы в каких пределах плавает напряжение на выходе сдвоенного диода MBR20100CT в исправном ЗУ в момент когда добавляем или уменьшает ток заряда.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2023 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3444
Откуда: С.Петербург
yuzax писал(а): *
Подскажите хотя бы в каких пределах плавает напряжение на выходе сдвоенного диода MBR20100CT в исправном ЗУ в момент когда добавляем или уменьшает ток заряда.
Ни в каких. Амплитудное значение всегда в районе 27-30В. Скважность - да изменяется.
Повторюсь. Поиск подобной неисправности методом "Вангования" дело бесперспективное. Вариантов +100500.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2023 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
Спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
Пока не нашел причину почему ЗУ нормально не работает. Копался по схеме нашел ошибку в схеме - вентилятор включен не на VCC а до сдвоенного сопротивления 2 по 68 ом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2023 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
Мдааа!! Все было банально просто. Заменил выходные E13009 но новенькие и все заработало. Пожиже что у них параметры поехали (. По транзистор-тестеру отличались параметры базы и коллектора. У старых 25ма у новых 19. Тема закрыта. Всем спасибо за подсказки. Особенно за метод "Вангования". Пошаманил и все заработало.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2023 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
Вопрос по Вымпел-30 какое сопротивление у термистора NTC2 который стоит на входе операционника LM324 (идет через резюк на 6 ногу). А то по инету про него ничего найти не смог.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел 30 -непонятка
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2023 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 19:54
Сообщения: 16
Откуда: Башкортостан
yuzax писал(а): *
Вопрос по Вымпел-30 какое сопротивление у термистора NTC2 который стоит на входе операционника LM324 (идет через резюк на 6 ногу). А то по инету про него ничего найти не смог.
NTC2 я так понимаю порядковый номер по схеме - а как кой он марки?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 43 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB