Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:06

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "сделай-сам" доработки PW325
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 23:08
Сообщения: 9
Добрый день!
Имею старый PW325 (еще который Striver, с "шоколадкой").
Руки с паяльником дружат, поэтому был бы признателен за помощь советами как сделать три доработки этого замечательного устройства:
1. самое главное: как сделать индикатор (светодиод) того, что устройство дошло до своего порога ограничения по напряжению и начало уменьшать ток (ну как бы что пороговое напряжение достигнуто). Понятно что это можно и по амперметру увидеть, но светодиод нагляднее. Конечно можно там через отдельный доп.транзистор с пороговым стабилитроном светодиод включать, но интереснее как-то вделать его в схему, чтобы действительно отражал режимы работы.
2. попроще: какие резисторы нужно поменять в делителе чтобы снизить порог до 14.6в (готов выслать фотку платы)
3. совсем просто, но все равно - в поисках наиболее "изящного решения": хочу сделать подсветку шкалы амперметра двумя оранжевыми светодиодами, где проще взять для них стабильное напряжение (может быть параллельно светодиоду Power?).

Спасибо всем за ответы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3444
Откуда: С.Петербург
1. Точка с которой можно взять сигнал для такого индикатора существует исключительно ВНУТРИ микросхемы TL494 :P .
2. Без точного знания какая модификация платы ответить на вопрос невозможно.
3. Наиболее безопасный, и надежный, способ - подключиться к выходу ЗУ.
:wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 23:08
Сообщения: 9
Flex писал(а):
1. Точка с которой можно взять сигнал для такого индикатора существует исключительно ВНУТРИ микросхемы TL494
если я правильно понял логику функционирования устройства (что без схемы проблематично), в работе устройства как раз TL494 играет далеко не руководящую роль...
может быть уважаемый Takatore, как единственный обладатель схемы на этом форуме :D , прояснит как можно реализовать данную функцию?
На самом деле - вещь-то полезная, непонятно почему ее не сделали разработчики изначально.
Flex писал(а):
3. Наиболее безопасный, и надежный, способ - подключиться к выходу ЗУ.
на выходе ЗУ напряжение подвержено изменениям, не самое подходящее место для питания светодиодов (если конечно не городить отдельную схемку типа параметрического стабилизатора и пр.)

Был бы признателен за помощь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3444
Откуда: С.Петербург
serg7877 писал(а):
на выходе ЗУ напряжение подвержено изменениям, не самое подходящее место для питания светодиодов (если конечно не городить отдельную схемку типа параметрического стабилизатора и пр.)
Современные светодиоды практически не меняют яркость свечения в широчайшем диапазоне токов. (лично мне попадались экземпляры практически не меняющие яркость свечения начиная с 0,5ma) В диапазоне 5-15В с резистором ~650ом имеем изменение тока от 5 до 20ma. Поверьте, на глаз яркость свечения будет практически одинаковой. А пригасание (тем паче погасание) светодиодов при напр. на вых. <5В, доп. способ индикации непорядочка на АКБ..... :D
Касаемо TL494, она как раз играет руководящую и управляющую роль. Без нее это был бы просто НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ и не стабилизированный преобразователь напр-я. Говорю со знанием дела, т.к. Takatore не единственный обладатель схемы. 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 23:08
Сообщения: 9
Flex писал(а):
Современные светодиоды практически не меняют яркость свечения в широчайшем диапазоне токов. (лично мне попадались экземпляры практически не меняющие яркость свечения начиная с 0,5ma) В диапазоне 5-15В с резистором ~650ом имеем изменение тока от 5 до 20ma. Поверьте, на глаз яркость свечения будет практически одинаковой. А пригасание (тем паче погасание) светодиодов при напр. на вых. <5В, доп. способ индикации непорядочка на АКБ..... :D
попробую, интересная идея
Flex писал(а):
Касаемо TL494, она как раз играет руководящую и управляющую роль. Без нее это был бы просто НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ и не стабилизированный преобразователь напр-я. Говорю со знанием дела, т.к. Takatore не единственный обладатель схемы. 8)
ну вот, значит я оказался неправ. Сложно однако без схемы понять логику работы устройства, особенно еще содержащего "черные ящики" в виде шоколадок ;) Мне казалось из даташита что TL494 только ШИМ-микросхема для работы в импульсных стабилизаторах и преобразователях напряжения, и уж совсем не думал что она работает стабилизатором ТОКА (это же основная функция всей системы). Но все-таки, может как-то можно в схему аккуратно и эффективно встроить индикатор достижения порога???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3444
Откуда: С.Петербург
В TL494 есть два ОУ (выводы 1,2 и 16,15) один занимается стабилизацией тока, другой напряжения, выходы обьединены ВНУТРИ мс. кто из них плюсее тот и победил.
:lol:
Поэтому, только создание какой-то внешней схемы решит вопрос....
:wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3444
Откуда: С.Петербург
Прошу прощения, тормозю.
Вспомнил про вопрос о изменении напряжения порога отключения.
При минимальных знаниях электроники ответ на него, на самом деле, прост.
Делитель с выхода ЗУ в землю (обычно 10К/5.1К). Изменяя номиналы в плечах, можно изменить порог. В зависимости от времени выпуска платы, делитель (средней точкой) подключен или к 1 или к 16 ноге TL494.
Удачи!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 23:08
Сообщения: 9
Flex писал(а):
Делитель с выхода ЗУ в землю (обычно 10К/5.1К). Изменяя номиналы в плечах, можно изменить порог. В зависимости от времени выпуска платы, делитель (средней точкой) подключен или к 1 или к 16 ноге TL494.
Удачи!
Ага, спасибо, посмотрю. Просто никогда не работал с подобными устройствами (да и схемы нет опять же), потому и задаю такие глупые вопросы.

А насчет индикатора режима работы (стаб тока или напряжения) - понятно что без внешней схемы тут не обойтись, но хотелось бы как-нибудь поизящнее и попроще решить этот вопрос. Может быть вы предложите как это можно сделать?
Я думаю все остальные форумчане, менее искушенные в построении подобных устройств, будут вам очень признательны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3444
Откуда: С.Петербург
Была БЫ возможность легко и изящно провести такую доработку, разработчик давно БЫ уже это сделал...
:?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB