Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:40

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:06
Сообщения: 2
Здравствуйте!

Есть Striver PW320, с горизонтальной шкалой

Снял разряженную батарею, необслуживаемую, на улице было около -5 градусов
Принес домой, подключил с заряднику, включил в сеть
Лампочка сети загорелась, но как бы я не крутил регулировку тока - ни один индикатор тока не светился. Судя по инструкции, такое поведение соответствует заряженным А.Б.. Но я не отключил зарядник и оставил. Прошло минут 10-15, подошел, обнаружил что индикаторы тока уже светятся. Покрутил ручку - ток менялся от 0 до 9 ампер. Оставил на 6 ампер. Пока заряжается ...

Но мне интересно узнать, нигде не нашел ответа. Почему в начале подключения некоторое время зарядник не позволял регулировать ток и держал его на минимальном уровне? При этом я делал тест зарядника - замыкал провода, индикатор тока начинал светиться и позволял регулировать ток.

Вопрос для меня важный, чтобы в следующий раз не спутать с ситуацией, когда А.Б. не разряжена. И может быть такое поведение свидетельствует о неисправности зарядника?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
Зарядник исправен.
Старая, разряженная (и сульфатированная) батарея, с мороза, имела большое внутренне сопротивление. При попытке подать на нее ток, напряжение на АКБ возросло (как на обычном сопротивлении) и стало близким к порогу отключения ЗУ (соответственно ЗУ установило маленький ток). Через некоторое время батарея отогрелась (окружающей температурой и протекающим через батарею, небольшим, зарядным током). Подвижность носителей в АКБ увеличилась, уменьшилось ее внутреннее сопротивление (соответственно уменьшилось и падение напряжения на внутреннем R батареи). Стало возможным увеличение зарядного тока. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:06
Сообщения: 2
Спасибо большое за подробный ответ
Все понял
:)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB