Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:16

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 51 сообщение ]  На страницу « 1 2 3 4 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 16:54
Сообщения: 23
Чем бы потом отверстия заделать... :) Кстати.. жидкость в АКБ находится в пределах нормы. А уж какой электролит, этого я не знаю... и даже не знаю как вообще проверяют плотность.

А на счет скучно... где то прочитал что может бахнуть...

А как узнать что АКБ набрала емкость? И еще... ток заряда не регулируется, т.е. я ручку кручу, а никаких изменений не происходит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
АКБ был почти новый,один сезон откатали,потом мото разбили и АКБ тупо стоял в холодном гараже....долго стоял. заряжал пока не появился небольшой потенциал на клеммах,прикрутил лампу 5W мгновенно почти разрядил,подрубил ЗУ через пару часов снова лампу, потом оставил на пару дней,отключал ночью,чтоб спать спокойней было. сейчас крутит стартером как новый!Учитывая что мотор без обкатки,только что собраный,думаю не плохой показатель :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:16
Сообщения: 262
Откуда: Москва
opoSSum писал(а):
прикрутил лампу 5W мгновенно почти разрядил,подрубил ЗУ через пару часов снова лампу,
Можно было и не разряжать, результат был бы таким же. Я на своем проверил. Разрядка просто удлиняет процесс.
Если уровень электролита нормальный, то просто ставь на зарядку и пусть заряжается. А с этим зарядным устройством бабахнуть в принципе не может. Газовыделения практически нет.
А через пару суток повесь параллельно аккумулятору лампочку на 5 ватт и отрегулируй ток так, чтобы светодиод зарядного устройства моргал , и чем чаще тем лучше. Но только следи чтобы электричество не отключалось иначе совсем умрет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 16:54
Сообщения: 23
а что в этот момент будет происходить такого, что при отключении эл-ва АКБ совсем умрет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
ЗУ является потребителем( не большим, но всё же ) а если АКБ дохлый,то ЗУ его снова в 0 разрядит.

У меня активное газовыделение шло,поэтому и вырубил. начал конденсат в трубке газоотводной появляться. Предпочитаю собственноручно разряжать АКБ. Это как с АКБ в старых радиотелефонах,рекомендуется периодически разряжать в ноль и заряжать под завязку.По русски ,со временем теряют ёмкость.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:16
Сообщения: 262
Откуда: Москва
opoSSum писал(а):
ЗУ является потребителем( не большим, но всё же ) а если АКБ дохлый,то ЗУ его снова в 0 разрядит.
Не знаю как будет разряжать ЗУ, а я имел ввиду при подключенной лампочке. Вот она точно разрядит в ноль. А при таком разряде осыпаются пластины и это уже не лечится. Поэтому автомобильные аккумуляторы не рекомендуется разряжать до напряжения ниже ~11 вольт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 06:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 16:54
Сообщения: 23
аааа... а то я думал что как только отключу, сразу испорчу... а для такого разряда нужно время...


а если паралельно подцепить автомобильный пробник? http://www.chip-dip.ru/product0/707555910.aspx вот такой...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
Так это тупо пробник,он только напругу измеряет, разряжать им запаришься! :lol:
У моего ничего не осыпалось. Учитывая что на нём и так был 0,погоды лампа не сделала. а АКБ радует меня теперь :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:16
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Berkut79 писал(а):
аааа... а то я думал что как только отключу, сразу испорчу... а для такого разряда нужно время...

Я имел ввиду неконтролируемое отключение, пробки там вышибет или автоматы. И на долго.
А пробник можно попробовать подключить параллелно зарядному устройству, но скорее всего надо лампочку по мощнее.
В общем надо так подобрать лампу и зарядный ток, чтобы зарядное устройство работало в режиме десульфатации, чтобы светодиод моргал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 16:54
Сообщения: 23
Продолжение...
Появился стабильный ток... минимум (т.е. один светодиод 1А)... Теперь, на сколько я понимаю, надо подключит лампу так что бы это диод моргал... А как долго потом этот процесс должен быть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 16:54
Сообщения: 23
Продолжение
Вчера батарея закипела. Выключил и отсоеденил зу. Нашел лампочку автомобильную, но та слишком тяжелая 23w. Можно такую, или не стоит?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 16:54
Сообщения: 23
Напряжение - 6,43в, Что теперь? Разряжать АКБ или снова заряжать и следить что бы не булькала? и еще... зу стоит дома, а акб на балконе. По ночам уже -20, днем около -12.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:16
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Berkut79 писал(а):
Напряжение - 6,43в, Что теперь? Разряжать АКБ или снова заряжать и следить что бы не булькала? и еще... зу стоит дома, а акб на балконе. По ночам уже -20, днем около -12.
На морозе нельзя разряженную держать батарею, электролит замерзнет и её сразу можно выбрасывать. Да и заряжается плохо. А если она и раньше была на морозе, то никакие пляски с бубном не помогут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 16:54
Сообщения: 23
так а если ее заряжать дома, то как же газовыделение?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:16
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Если ток зарядки маленький, то это не страшно. Эти газы не токсичны и концентрация слишком мала, чтоб "бабахнуло".


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 51 сообщение ]  На страницу « 1 2 3 4 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB