Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:05

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:01
Сообщения: 47
PW265
Чисто теория.
Если при подключении зарядки не получается выставить ток 1/10 от емкости АКБ - ИМХО - однозначно присутствует сульфатация.
Если вначале удается выставить необходимый ток, а после 30минут-часа-двух ток падает почти до нуля, то это АКБ заряжен или пошла десульфация?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:16
Сообщения: 262
Откуда: Москва
IgorA100 писал(а):
Если вначале удается выставить необходимый ток, а после 30минут-часа-двух ток падает почти до нуля, то это АКБ заряжен или пошла десульфация?
Может быть и то и другое. Определить можно либо по плотности электролита либо с помощью нагрузочной вилки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:01
Сообщения: 47
Kser писал(а):
Может быть и то и другое. Определить можно либо по плотности электролита либо с помощью нагрузочной вилки.
Да, но для этого нужно вмешательство человека, и замерить плотность не на всех АКБ можно. А нагрузочная вилка, так вот, ИМХО если подключить вилку, то напряжение сильно не просядит, если АКБ не труп конечно, ведь вилку держат всего несколько сек. Или при сульфатации с вилкой напряжение ОБЯЗАТЕЛЬНО просядет ? Х.м....
Я вот думаю, что если стрелка падает через час-два... то это конец заряда с большей степенью вероятности, нежели десульфация. Но могу и ошибаться :oops:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3444
Откуда: С.Петербург
IgorA100 писал(а):
Я вот думаю, что если стрелка падает через час-два... то это конец заряда с большей степенью вероятности, нежели десульфация. Но могу и ошибаться :oops:
Именно так. Как правило, это показатель что батарея минимум на 90% заряжена.
По нагр. вилке.
Чем больше сульфатация тем сильнее и быстрее просядет напряжение.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:01
Сообщения: 47
Flex писал(а):
Именно так.
Ага, значит я не ошибся...
Flex писал(а):
По нагр. вилке.
Чем больше сульфатация тем сильнее и быстрее просядет напряжение.
Это понятно, но вот будет ли заметное падение в течении 3-5 секунд при указанных выше условиях с учетом сульфататции, если держать дольше - может шунт расплавиться :) На практике не приходилось такое проверять, да и вилку купил только в этом году, тоже пр-ва "Орион" :roll:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:16
Сообщения: 262
Откуда: Москва
IgorA100 писал(а):
Это понятно, но вот будет ли заметное падение в течении 3-5 секунд при указанных выше условиях с учетом сульфататции,
Нагрузочную вилку надо подключать не сразу после зарядки, а когда напряжение на аккумуляторе упадет до стабильного, то есть через несколько часов после зарядки. И по падению напряжения на вилке в течении нескольких секунд определяется внутреннее сопротивление АКБ. Если на полностью заряженном АКБ напряжение падает ниже нормы, то это говорит о сульфатации.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB