Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт апр 25, 2024 23:14

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PW 265 сломался
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 06:44
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Павлодар
После 3 лет периодической эксплуатации сгорел PW 265. Как обычно подключил к АКБ, сеть, выставил ток зарядки около5,5 А. и пошел заниматься своими делами. Через мин. 40 проверяю, а ток 0. Зеленый индикатор горит, на переменник никак не реагирует. Замкнул клеймы - результат тот же 0. Т.к гарантия уже давно истекла вскрыл. Предохранитель целый, Напряжение подается. К сожалению в Павлодаре (да и в Казахстане) Ваших мастерских нет, а пересылка плюс ремонт обойдется куда дороже чем покупка нового ЗУ. Мастерские в нашем городе без схемы не беруться смотреть.На протяжении всего срока ЗУ был полностью доволен и не хочеться переходить на другой. Т.к возникшая у меня проблема, судя по форуму, довольна распространненная, может скажите в чем основные причины выхода из строя ЗУ и возможность ремонта на месте. Плата по описанию старого образца, крепиться вертикально, сборка судя по шурупикам и монтажу похожа на какую-то полуподвальную - самопальную. В новых приборах ситуация такая же? или это у меня был один из пробных образцов?
С Уважением
Сергей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 08:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Скорее всего, это один из первых приборов.
Слишком мало информации, для того чтоб предположить что сломалось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 06:44
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Павлодар
А какая информация будет достаточной? В каких точках проверить напряжение и сообщить Вам данные что бы хоть не много сузить поиск причины? В залитой "шеколадке", находящейся посередине платы, находиться что-то сверхсекретное? и не совсем понятна причина по которой Вы не даете принципиольную схему. Конкуренция??? так мне кажеться что любой хороший электронщик без труда составит её, было бы желание. Желание зарабатывать на ремонте? С удовольствием бы воспользовался Вашими квалифицированными мастерами живя в Спб., но поверьте не у всех есть возможность переслать, передать и т.п. Вам ваше изделие для ремонта. Когда покупал ЗУ даже не мог предположить что будет такой, извиняюсь, геморрой, с обслуживанием.
С уважением
Сергей


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 08:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Цитата:
Т.к возникшая у меня проблема, судя по форуму, довольна распространненная
Посчитайте кол-во постов и прикиньте сколько за уже почти 7 лет, что я тут работаю, было выпущено зарядников.
Цитата:
и не совсем понятна причина по которой Вы не даете принципиольную схему. Конкуренция??? так мне кажеться что любой хороший электронщик без труда составит её, было бы желание.
именно конкуренция, ну если так просто срисовать схему, то наверное еще проще починить в мастерской без оной.
Цитата:
В каких точках проверить напряжение и сообщить Вам данные что бы хоть не много сузить поиск причины?
из шоколадки идут 4 рядом-стоящих вывода, посмотрите на средних ножках этой группы сигнал осциллографом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 06:44
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Павлодар
Эксперименты продолжаются. Заменил 2 транзистора С2335, (один оказался целым, но где стоял не запомнил). ЗУ подало признаки жизни, загорелся зеленый индикатор. При проведении теста на проверку (замыкаем клеммы) амперметр показывает ток 1А (переменник до упора влево). Увеличиваем постепенно ток и при достижении 6-6,5 А опять сгорает С2335 который находится повыше. Меняем, включаем, проверяем, ситуация повторяется, но сгорает похоже нижний транзистор. Завтра поменяем (магазины уже закрыты).
Цитата:
из шоколадки идут 4 рядом-стоящих вывода, посмотрите на средних ножках этой группы сигнал осциллографом.
Завтра постараюсь найти у знакомых осциллограф и сообщить Вам результат. Его снимать при исправных или можно пробитых транзисторах?
Цитата:
именно конкуренция, ну если так просто срисовать схему, то наверное еще проще починить в мастерской без оной.
мастерским и без этого у нас работы хватает, а терять время на поиск вслепую неисправности не хотят. Стоимость ремонта должна быть сопоставима со стоимостью изделия, и если они потратят день на ремонт моего ЗУ и выставят счет за который я могу приобрести новое, зачем с этим связываться? А на счет конкуренции существуят много аналогов которые, судя по описанию, не хуже Вашего ЗУ.
Спасибо за ответы, завтра надеюсь предоставить Вам сигналы осциллографа.
С уважением Сергей


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 09:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
так, ссылки посмотрел и удалил, так надо, описание прибора улыбнуло :)
Ещеб схему этого прибора, чтоб совсем улыбка не сползла :)

По теме: желательно посмотреть при отключенных транзисторах, на выводах должны быть прямоугольные импульсы.
Цитата:
Стоимость ремонта должна быть сопоставима со стоимостью изделия
весьма распространенная ошибка, ремонт всегда дешевле изделия, а как накручивают стоимость ремонта в мастерских мне хорошо известно :)
Вы не должны оплачивать время мастера, мастер сам себе создает базу для заработка разбираясь в схемах приборов, разобравшись один раз, сможет без труда чинить в дальнейшем.
Спор не имеет смысла, хотите разбираться сами - дело ваше, я постараюсь помочь, в разумных пределах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 06:44
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Павлодар
добрый день.
Цитата:
желательно посмотреть при отключенных транзисторах, на выводах должны быть прямоугольные импульсы.
При выпаянных транзисторах в указанных точках сигнал отсутствовал, (относительно минуса после диодов, сам не разбираюсь а товарищ решил что надо так. правильно ли мерили). Сигнал на обоих базах транзисторов "пилообразной" формы разной амплитуды. Впояли исправные транзисторы, чтобы снова не вылетали включили в сеть последовательно с лампочкой 40 вт (хитрые Вы электронщики :D). Результат: переменник на мин. диодик светиться, напряжение на клеммах 14,7В. Сигнал на средних ножках появился но не прямоугольный, с какими то наводками. Замыкаем клеммы. Ток на индикаторе ЗУ сразу 1,3А (переменник влево до упора). При замкнутых зажимах постепенно увеличиваем ток и в пределах 4,5-5А пробивает (благо лампочка спасает и транзисторы не горят :D) Уменьшаем ток все востанавливается. Что еще можно и нужно перепаять, прозвонить, поменять? Уже ради интереса хочеться получить какой нибудь результат (или до конца дожечь или авось заработает :lol: ).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 06:44
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Павлодар
Не по теме. Вы оказались правы. На тот зарядник который я Вам указывал схему не выслали дословно:
Цитата:
Ответ: Для определения статистики возможных отказов прибора ****** все работы проводятся согласно условий указанных в гарантийном талоне.
хотя на более дорогие дают без проблем :shock:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 08:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Цитата:
Не по теме. Вы оказались правы. На тот зарядник который я Вам указывал схему не выслали
На недорогой зарядник схему вам не дадут - это очень невыгодное решения для фирм. Надеюсь пояснять причины не надо ;)

По теме, из всего выше прочитанного, проблемы в силовой части. Советую заменить ее почти целиком (в основном полупроводники), выпрямительный мост, силовые транзисторы, обвязку силовых транзисторов, базовые резисторы силовых транзисторов. Если не перекосило схему в "шоколадке", то должно заработать.
Как это все посмотреть - если не изменяет память, в средней точке транзисторов должна быть трапециидальная осциллограмма (на трапециях, возможно, будут видны флажки - это нормально), плавно увеличиваем ток, смотрим на картинку - импульсы должны быть одинаковы, если картинку начинает перекашивать, то следует отключить прибор и разбираться дальше.

PS: отпишитесь, что прочли, попозже почищу сообщение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 06:44
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Павлодар
Спасибо, прочел. Будем пробовать. Осциллограмму относительно минуса после выпрямителя снимали правильно?
Цитата:
в средней точке транзисторов должна быть трапециидальная осциллограмма (на трапециях, возможно, будут видны флажки - это нормально), плавно увеличиваем ток, смотрим на картинку - импульсы должны быть одинаковы, если картинку начинает перекашивать
клеммы должны быть замкнуты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 09:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Цитата:
Осциллограмму относительно минуса после выпрямителя снимали правильно?
Да
Цитата:
клеммы должны быть замкнуты?
Хм, наверное лучше на нагрузке смотреть, подключите аккумулятор (вроде не должно ничего страшного случиться, разве что плавкий предохранитель в колбе перегорит) :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 06:44
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Павлодар
ОК. поехал к "осциллографу"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: PW 265 сломался
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2022 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2022 18:49
Сообщения: 1
Здрасьте. Я не спец. Так, любитель. Прошу не "чморить". У брата сгорел pw 265/. Я так думаю, он попутал полюса. На фото 1. нижняя сторона платы . Выгорела сделанная из дорожек на плате , то ли индуктивная катушка, то ли резистор такой, х.з, и диод там вроде, судя по аналогичной плате должен был быть. С другой стороны
платы имеем отгоревший провод, 1. Взорванный конденсатор 47 мф. судя по остаткам корпуса 2. И есть отсутствие транзистора , точка 3. Быть там он как бы должен, но остатков не найдено.
Прошу такой помощи.
1.Подсказать, какие детали отсутствуют?
2. Можно ли восстановить сгоревшую катушку из дорожки на плате?
3. Рекомендации по ремонту.
П.С совет отнести "мастеру" я знаю. Но хочу ремонтировать сам.
Спасибо кто отзовется.
[ img ] [ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: PW 265 сломался
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2022 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2022 19:25
Сообщения: 1
Здравствуйте ,проблема с з/у Орион PW265 при вкл. в сеть взорвался ключ 2335 ,проверил всю навеску косяков не обнаружил,подскажите куда копать. Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: PW 265 сломался
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2024 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2024 13:18
Сообщения: 1
Здравствуйте, Ремонтирую зарядное устройство pw 265, подскажите какой элемент здесь стоял?
[ img ]
[ img ]
[ img ]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 124 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB