Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:21

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PW-415
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 23:07
Сообщения: 2
Откуда: СПб
Здравствуйте, необходима помощь по ОРИОНУ PW-415.
Имеется 153шт. ваших зарядных устройств в работе постоянно 141шт.
Производиться зарядка 24 вольтовых кислотных аккумуляторов.
Первые зарядные отработали без нареканий более года.
Все зарядные всегда подключены к аккумуляторам на максимальный ток и 24 часа в сутки.
С 20.09 изменился график работы, в связи с этим все помещения централизовано обесточиваются на 12 часов.
После изменения режима работы зарядные устройства начали массово выходить из строя за четыре дня 38 штук.
У всех одна и та же поломка сгорают термисторы nts 10d-15, после замены, приборы полностью работоспособны.
Данную проблему связываю с изменением графика работы.
При включении сети 220 вольт часть приборов не могут запуститься машут стрелкой и мигают индикатором где-то до 1 минуты.

ВОПРОС: можно ли исключить термистор или изменить номинал.

Вариант ответа вернуть 24 часовой режим или уменьшать ток до минимума перед включением, к сожалению технически и экономически не выполним.

P.S. Если выход приборов из строя так и будет продолжаться уволят.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 07:36
Сообщения: 241
Откуда: Syktyvkar
1. А что если на электрическом вводе в помещение поставить пускатель, который выключается при обесточивании, но включить его можно только кнопкой "Пуск". И сразу же контролировать не запустившиеся зарядники и при необходимости передернуть им питание. Выход из строя именно у них случается.

2. Вариант 1 применить к каждому заряднику, но уже не пускатель а реле РП-21. Ну, придется нажать 141 кнопочку и релюшек столько же купить.
Пусть начальство раскошелится, если принимает такие дебильные решения, как аварийное обесточивание оборудования.

_________________
Мои исследования по заряду аккумуляторов:
http://samodelkin.komi.ru/articles/accumul.pdf


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3444
Откуда: С.Петербург
Исключить или поставить более мощный можно.
НО.
Подозреваю что это не решит проблему а только её усугубит.
Термистор стоит для ограничения пускового тока (источник имеет входную емкость 300мкф и ток при ее заряде весьма велик).
Подозреваю что все источники повешены на одну ветку электропитания. И при одновременной подаче 220В на все ЗУ, даже при наличии ограничивающих ток термисторов, падение напряжения на ветке таково что часть приборов не может нормально запуститься. А в результате длительных попыток запуска термисторы, естественно, перегреваются и выгорают.
Думаю что единственно правильным решением будет разбиение источников на группы и подача питания на каждую группу отдельной веткой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 07:36
Сообщения: 241
Откуда: Syktyvkar
Flex писал(а):
Думаю что единственно правильным решением будет разбиение источников на группы и подача питания на каждую группу отдельной веткой.
Вот. Примените мое предложение п.1. Разбить на ветки и поставить пускатели.
Утром приходит человек и вручную включает все ветки.

_________________
Мои исследования по заряду аккумуляторов:
http://samodelkin.komi.ru/articles/accumul.pdf


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 23:07
Сообщения: 2
Откуда: СПб
Спасибо за ответы.
Теперь вести с полей 4 смены только один сгоревший и то возможно был пропущен при предыдущих обходах.
Семь штук отработали вообще без термисторов, так как они просто кончились и пока без нареканий.
Касательно ваших предложений: зарядные устройства находиться небольшими группами на достаточно большой территории и запуск производиться программируемыми таймерами.
Так что одновременное включение и падение напряжения исключено из-за разброса хоть и небольшого во времени включения.
При включений таймеров запускаются зарядные устройства аварийный - дежурный свет и система вентиляции, все остальное запускается вручную по приходу персонала, в части помещений люди не появляются (почему и были выбраны эти зарядные про них можно просто забыть).
Обязать людей включать что - либо их не касающиеся воспринимается в штыки, а вот ручки регулировки они покрутить любили, пока все не снял.
Подождем конца недели и подведем итоги.
Есть правда одно предположение, ЗУ запускаются вместе со светом, а там стоят хитрые балласты, им не нужны целые спирали в люминесцентных лампах.
Знаю, что фонят они при запуске не по-детски, но могут ли они быть причиной выхода тут мне знаний и не хватает, три штуки ЗУ мучили две смены, но смоделировать ситуацию так и не получилось.
Складывается впечатление что сгорели те кто по какой-то причине устал и так сгорел бы потом, до этого термисторы тоже подгорали но редко и это не вызывало паники.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 07:36
Сообщения: 241
Откуда: Syktyvkar
Там наверное не хитрые балласты, а высоковольтные разрядники. Только они могут запускать лампы без нитей накала.
А когда разряд высоковольтный и высокочастотный можно всего ожидать. Помеха может проникать и в первичную цепь.

Ну, что выкручивайтесь как можете, Вы лучше знаете производственные условия. Я думал, что у вас какой-то аккумуляторный цех и все находится в одном помещении.

_________________
Мои исследования по заряду аккумуляторов:
http://samodelkin.komi.ru/articles/accumul.pdf


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB