Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:29

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орион pw-325 Прошу помощи!
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 08:06
Сообщения: 5
На днях купил зарядку Орион PW-325, вчера(23.10) поставил на зарядку. Стрелка почти сразу упала на 0 и до сих пор там.(уже 20 часов) Вентилятор крутится. Аккумулятор родной(Лансер10) два с небольшим года. Плотность электролита во всех банках 1.23. Аккумулятор и зарядное холодные, наблюдаются очень редкие пузырьки во всех банках. Что неисправно??? Стартер крутит нормально, из-за пониженной плотности и купил зарядку. В догонку-Я не понимаю как если зарядка в данном случае исправна реализуется функция предпускового устройства(выдает 0 ампер) Спасибо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
При достижении на АКБ напряжения 14,9-15,1В ЗУ переходит в режим стабилизации напряжения (он же буферный) при этом ток определяется исключительно свойствами батареи. В противном случае в АКБ возможно активное газовыделение (вплоть до взрыва). В Вашем случае: <наблюдаются очень редкие пузырьки во всех банках>, что говорит о продолжении процесса заряда малым током. Собственно, это и необходимо для преодоления сульфатации АКБ и повышения плотности.
Для ускорения процесса можно было бы заряжать при несколько большем напряжении. НО при этом увеличивается газовыделение, что опасно. И такой способ рекомендуется только для опытных пользователей, понимающих процессы происходящие в батарее при заряде.
Говорить о функции предпускового ЗУ имееет смысл только при РАЗРЯЖЕННОЙ (хотя бы частично) АКБ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
Если ручку покрутить на лицевой панели стрелка остаётся на нуле? Если да, то к посту выше, мне нечего добавить :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 08:06
Сообщения: 5
Я так и сделал, другой зарядкой поставил ток 1А- запузырилось получше!(кстати ВЫ сказали можно заря жать большим напряжением или все таки током? и как это сделать если потенциометр не реагирует) Вопрос:- при зарядке Орионом ток чуть больше 0, U-15-15,2В АКБ стоял под зарядкой часов 30, я так понимаю это не предел? У меня сейчас в 5 банках 1,27,а в 6 как было 1,23 так и есть,хотя пузырится тоже. Думаю в ней дело. Что можете посоветовать??? Спасибо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
При увеличении напряжения ток, соответственно, тоже увеличивается.
НО. Заряд при повышенном напряжении чреват нехорошими последствиями для АКБ.
Восстановительный заряд малым током, со слабым или практически отсутствующим кипением, занимает много времени (десятки часов) но наиболее безопасен и достаточно эффективен.
Вся энергия израсходованная на электролиз (кипение) мало того что растрачивается в пустую, приводит (в конечном итоге) к разрушению пластин.
В Вашем случае, в 6й банке, возможно изначально пониженная плотность. В этом случае необходима доливка кислоты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 08:06
Сообщения: 5
Flex спасибо! Кажется в 6 банке потихоньку плотность повышается. (приблизительно около 1.25) В остальных 1.27,можно погонять АКБ еще часов 12 при токе 1А при этом U-18в?, или Орионом у которого ток чуть больше 0 при U=15в и на потенциометр не реагирует.Да батарея абсолютно холодная. Спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
я бы оставил ОРИОН, большим током можно усугубить ситуацию в дальнейшей эксплуатации батареи! А тут всё же автоматика! у меня 2 зарядника, Бош и ОРИОН 325, Бош тоже автомат, но без возможности установки тока, забыл уже когда им пользовался в последний раз, и на мото и на авто сейчас использую только ОРИОН, ток выставил и занимаешься своими делами!)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 08:06
Сообщения: 5
opoSSum спасибо за ответ, но так уж критична разница напряжения в 3в(см.выше-Ток чуть выше 0а; U-15в "это у Ориона, а еще у меня З/У "Электроника" на котором явыставляю ток заряда 1А при U-18в; И еще раз прошу обьяснить( про Орион):-Мой случай ( см.пост за 24.10) Я хочу подзарядить АКБ подключаю Орион итог-стрелка на 0 на клеммах 15в, через 30 часов по плотности почти тоже. Ставлю Электронику итог-в пяти банках 1.27, в одной 1,25( ток 1а U-18в) Что Ориону то надо,почему он сразу не вкл на зарядку, а у меня времени нет, а мне ехать надо, что же прикажете ждать десятки часов пока он(Орион) решит, что да как!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 08:06
Сообщения: 5
И еще вдогонку. Я уже про это спрашивал. АКБ разряжена(в моем случае1.23 в банках пост от 24.10)), но не да-а-а-а-ет Орион выставить ток чтобы воспользоваться функцией предпускового устройства! ПОЧЕМУ???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
Flex писал(а):
При достижении на АКБ напряжения 14,9-15,1В ЗУ переходит в режим стабилизации напряжения (он же буферный) при этом ток определяется исключительно свойствами батареи.

Говорить о функции предпускового ЗУ имееет смысл только при РАЗРЯЖЕННОЙ (хотя бы частично) АКБ.
ЗУ НЕ УМЕЕТ измерять плотность электролита. Может измерить НАПРЯЖЕНИЕ на клеммах. Для подавляющего числа АКБ напряжение 14,9-15,1В говорит о том что она ЗАРЯЖЕНА-A-A-A.....
А если ВАМ, в силу полного нетерпежа, надо СРОЧНО. Пользуйтесь ЗУ благополучно УБИВАЮЩИМИ ВАШУ АКБ, ваше право.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 61 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB