Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:58

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 57 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
То что умеете улыбаться и смотреть, это прекрасно.
Хорошо бы еще научиться читать предыдущие посты:
Flex писал(а):
Открываем стр.9 описания http://www.orionspb.ru/editor/assets/za ... 50,410.pdf читаем.
"При наборе основного объема заряда ЗУ переходит в режим периодического отключения." и далее по тексту. "...В зависимости от технического состояния.....от получаса до нескольких часов......"
Светодиод "Напряжение" является цветовым индикатором, и служит для приблизительной оценки напряжения, НЕ БОЛЕЕ.
Flex писал(а):
Основной набор заряда (соответствует переходу в режим периодического отключения) - около 95% емкости (зависит от состояния и конструкции батареи).
Добор окончательного заряда процесс практически не предсказуемый (зависящий от множества факторов). Не говоря уже о том, что само понятие "100% заряд" весьма абстрактно.
Определяющим является момент перехода ЗУ в режим периодического отключения. Через 1-3 часа работы в этом режиме батарею можно считать полностью заряженной. Цвет индикатора "напряжение" является вторичным, вспомогательным параметром.
Flex писал(а):
Цвет индикатора "напряжение" является вторичным, вспомогательным параметром.И служит для приблизительной оценки напряжения на АКБ в процессе заряда.

PS.
Не стоит забывать, что никто не будет устанавливать в бюджетном (900р. в рознице) приборе сложные и дорогостоящие системы измерения и индикации.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 22:18
Сообщения: 6
LLIHbIPb
я также до сих пор не могу логику работы этого зарядника :(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 09:03
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Здравствуйте! В октябре 2009 года у продавцов, указанных на Вашем сайте купил зарядное PW150. Пользовался успешно, даже коллегам по автофоруму и клубу рекомендовал, как удачное, т.е. эффективное зарядное. Устройством был доволен, пока на днях в результате весьма досадной ошибки при подключении вышла переполюсовка, т.е . "+" АКБ подключил к "-" выводу зарядного, ну и "-" АКБ соответсвенно. Конечно же пошел дым и все. Оказалось, что вопреки инструкции не предохранитель сгорел, а что-то внутри - оперативное вскрытие показало, что выходные электролиты. Замена ничего не дала.
Инструкция неверная? Или неполная? Может подскажете что перепаивать?
Переполюсовал выход зарядного до подключения устройства в сеть, т.е. совершил ошибку на первом шаге инструкции по подключению устройства. Вот честное слово, предупреди, что в результате такой , в общем-то банальной ошибки, устройство выходит со строя напрочь, я бы его точно не покупал. Особенно, если учесть, что схем нет , а ремонт у Вас мало реален, т.к. где Харьков, а где Вы. Може теперь хоть проконсультируете по алгоритму поиска неисправности? Сам-то я радиоинженер с большим опытом, но решать ребус с восстанавлением схемы по плате времени особо нет. Так как, поможете?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
При "хорошей" переполюсовке, скорее всего, вариант прогорания (или появления микротрещин) печатных проводников на платке выходного выпрямителя (на задней стенке ЗУ). Либо прогорание самой диодной сборки (два Шоттки в корпусе TO220, 10А 100В).
Соответственно и электролиты получают полное обратное напряжение (не шунтированное выпр. диодами).
В новых моделях проводники усилены, ну а в старых......


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 09:03
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Cпасибо. Будем проверять. Вот поделюсь соображениями, основанными на личном опыте. Оборонка всегда умела и ноу-хау спрятать, и дать возможность спокойно диагностировать и устранять неисправности. У Вас наверняка есть возможность тоже так сделать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
Вопрос к ОРИОНу, а какой нибудь диод на выходе не исправит положение с переполюсовкой?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
баальшой такой и толстый диод... стоимостью, наверное, с сам зарядник... )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 09:03
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Не очень-то и большой и не очень-то толстый. Просто нужно учесть будет в порогах компаратора падение напряжения на нем. Тем более, что уж больно, на мой взгляд, большой разброс у верхнего порога. Хотя я ведь не знаю чем руководствовались разработчики при его выборе. На той АКБ, что у меня, верхний порог был что-то около 14,8 В. Среди моих одноклубников даже дискуссия было началась: не много ли это. Ведь судить о начале газообразования лишь по напряжению может быть не совсем правильно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
Если проходной то смысла в нем НУЛЬ. :P
От переполюсовки такое включение не защищает. Он получается включенным ПО току переполюсовки.
Если параллельно выходу (чтобы коротил неправильно подключенный АКБ), там уже есть та самая выпрямительная сборка включенная именно так (по сути). Остается единственная задача: проводник в колбе должен выгореть раньше чем печатные проводники и сборка.
К сожалению, иногда предохранитель оказывается крепче....
Ваш опыт должен был Вам это подсказать.

PS.
Не надо забывать, что PW150 является бюджетным прибором (рекомендованная розничная цена 918р), отсюда и многие тех. решения ....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 09:03
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Но "бюджетный" не должен означать "одноразовый". Или в крайнем случае предупредите в инструкции: "Категорически нельзя путать полярность подключения АКБ!" Меня бы это точно насторожило при покупке и (или) добавило внимания при использовании. Мой опыт как раз и учит пользоваться инструкцией до возникновения неисправности. Ладно, займусь поиском и устранением неисправности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
При упоминании слова бюджетный, имелось в виду: не надо ждать что в приборе будут какие-то сложные и дорогостоящие технические решения и т.п.
А Ваш инженерный опыт должен бы подсказать что из строя выходят (по разнообразнейшим причинам) не только бюджетные но и военные, космические, и прочие высоконадежные приборы.
Выражаю искренние соболезнования, что именно у вас случилось это досаднейшее происшествие.....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 09:03
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Возникла необходимость замены выгоревшей сборки диодов Шотки в PW150. У авторов нет возражений по поводу замены сборки MBR 10100CT на 10CTQ150?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
Нет возражений.
Годится любая сборка минимум на 10А 100В . Падение напряжения, естественно, желательно поменьше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
Сообщения: 2184
Откуда: СПб=>Люберцы
Обратку я не учёл.....)))
Тогда проще поставить клеммы, тогда точно не перепутаешь, и стоимость поднимется на 50 рублей всего, это вполне по карману особо забывчивым.Если кто не понял суть в том что минусовая клемма на АКБ меньшего диаметра!)))) Но это так сказать уже персональный тюнинг! Мне проще проверить несколько раз правильность подключения, прежде чем цеплять крокодил второй на клемму!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОРИОН PW150
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 12:06
Сообщения: 3
Доброго всем времени суток! У меня такой вопрос достаточно регулярно пользовался "ОРИОН PW150" и все работала хорошо в последний раз хотел зарядить аккум., но почему то перестала гореть лампочка "ток", а горит только "напряжение". Подскажите кто кто знает почему не горит, я так понимаю что заряжать аккум. не получиться. почему и что делать? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 57 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB