Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Сб апр 20, 2024 01:47

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4879 сообщений ]  На страницу « 1318 319 320 321 322326 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2023 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2023 11:08
Сообщения: 10
stasalt писал(а): *
MikeBlack писал(а): *
stasalt писал(а): *


первый раз подобное прочитал на 1 алгоритме нет постоянного тока, напряжение растет а ток падает
Такой алгоритм как вы описываете я встречал на старых ЗУ у которых вообще нет никаких регулировок,там да,действительно так отрабатывает алгоритм,но на вымпеле 55 алгоритм работает не так,он отрабатывает CC/CV как я и описал,в инструкции илюстрация к алгоритму
походу вы перечитались инструкции или 55-й спутали, советую выставить ток 6.0 А на 1-м алгоритме и посмотреть что с ним будет
Походу вы не понимаете о чем говорите
Советую выставить ток 2А на первом алгоритме и посмотреть что с ним будет чтобы исключить ушатанность вашего АКБ,возможно при токе в 6А ваш АКБ как и мой очень быстро выходит на заданное напряжение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2023 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2023 01:00
Сообщения: 21
Хотелось бы получить ответ разработчиков по поводу допустимого напряжения питающей сети у прибора Вымпел-55
byte916 писал(а): *
Имеется вопрос по напряжению питающей сети. Если смотреть инструкцию, то указано 180...240 вольт. Если смотреть наклейку на корпусе, написано 230 вольт. Какое из значений верное?
Нынче в России установлено напряжение 230В±10%, т.е. в розетке допустимно 207...253 вольта. У меня дома напряжение спокойной гуляет 240-250 вольт. Допустимо ли использовать этот прибор при этом напряжении, или он не предназначен для отечественных электрических сетей?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2023 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2383
Откуда: Perm
Т.е. нужна еще какая-то 3я величина? «Ответ разработчика» написан в инструкции к прибору, чем он не устраивает?

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2023 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2023 01:00
Сообщения: 21
Alex K писал(а): *
Т.е. нужна еще какая-то 3я величина? «Ответ разработчика» написан в инструкции к прибору, чем он не устраивает?
Не устраивает неоднозначность. В той же инструкции в начале сказано (на странице 5), что ЗУ может выдавать стабилизированные 0.5-18 вольт (при прошивке 2.0 и выше), а на странице 14 в разделе 6.3 указано 5.5-18 вольт.
Выходное напряжение я проверить могу, а вот допустимые диапазоны питающей сети не могу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2023 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 18:43
Сообщения: 13
Господа товарищи, нужна подсказка, не могу понять, что не так.
Имеем вымпел 55
Имеем АКБ Topla Top 75A (5лет)
Началось с того, что акб перестал заводить машину, ну было решено поставить на зарядку. Цепляю ЗУ, напряжение на акб 14.7в (удивился очень сильно) ,достал тестер Autool BT-360,он не понимает АКБ,не дает его тестировать. показывает лишь напряжение 14.4-14.6в и сопротивление которое изначально было 22мОм
Беру мультиметр, сопротивление намерить не удалось. напряжение подтверждается. ставлю на зарядку,включаю алгоритм 1,выставляю 14.8в и 7.5А акб сразу принимает только 2.5-3А,как будто более менее заряжен. Решил попробовать добить качелями(алгоритм 3) выставил те же 7.5А напряжение 14.8в и 12.5в и нифига,ток стоит 0,напряжение прыгает туда-сюда 14.4-14.5в . почитав в интернете,если акб отказывается брать заряд, можно попробовать напряжение выше,попробовал выставить 7.5А и 16в,акб начал принимать около 4А. Вроде всё говорит о том,что АКБ умер и нужно менять,но смущает факт,что на АКб напряжение 14.4в (даже после того как отстоится 10часов) и то,что подключал автомобильный компрессор для подкачки колес,работает нормально-долго,свет фар горит нормально+совместно со светом магнитола и аварийка-держит,но мотор не заводит. снимаю -ставлю акб 42А от генератора,мотор заводится.

Конечный вывод? Менять,или нужно как то полноценно разрядить,что бы упало напряжение,и зарядить? я так понимаю из-за высокого напряжения он и заряд не берет? Ну и сопротивление, где то пишут, что высокое сопротивление(после всех испытаний стало 18мОм) это смерть АКБ,где то пишут,что у Ca\Ca есть что то типо защиты для отключения заряда,если сопротивление большое,заряд отключается!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2023 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2023 01:00
Сообщения: 21
Litoy писал(а): *
Господа товарищи, нужна подсказка, не могу понять, что не так.
Имеем вымпел 55
Имеем АКБ Topla Top 75A (5лет)
Началось с того, что акб перестал заводить машину, ну было решено поставить на зарядку. Цепляю ЗУ, напряжение на акб 14.7в (удивился очень сильно) ,достал тестер Autool BT-360,он не понимает АКБ,не дает его тестировать. показывает лишь напряжение 14.4-14.6в и сопротивление которое изначально было 22мОм
Беру мультиметр, сопротивление намерить не удалось. напряжение подтверждается. ставлю на зарядку,включаю алгоритм 1,выставляю 14.8в и 7.5А акб сразу принимает только 2.5-3А,как будто более менее заряжен. Решил попробовать добить качелями(алгоритм 3) выставил те же 7.5А напряжение 14.8в и 12.5в и нифига,ток стоит 0,напряжение прыгает туда-сюда 14.4-14.5в . почитав в интернете,если акб отказывается брать заряд, можно попробовать напряжение выше,попробовал выставить 7.5А и 16в,акб начал принимать около 4А. Вроде всё говорит о том,что АКБ умер и нужно менять,но смущает факт,что на АКб напряжение 14.4в (даже после того как отстоится 10часов) и то,что подключал автомобильный компрессор для подкачки колес,работает нормально-долго,свет фар горит нормально+совместно со светом магнитола и аварийка-держит,но мотор не заводит. снимаю -ставлю акб 42А от генератора,мотор заводится.

Конечный вывод? Менять,или нужно как то полноценно разрядить,что бы упало напряжение,и зарядить? я так понимаю из-за высокого напряжения он и заряд не берет? Ну и сопротивление, где то пишут, что высокое сопротивление(после всех испытаний стало 18мОм) это смерть АКБ,где то пишут,что у Ca\Ca есть что то типо защиты для отключения заряда,если сопротивление большое,заряд отключается!
Электролит не доливали? Возможно, в АКБ произошло расслоение электролита. Корпус, я так понимаю, непросвечиваемый, уровень электролита не посмотреть?
Можно попробовать зарядить 1 алгоритмом до напряжения 16.2в (лучше небольшим током, 0.03...0.04С), чтобы перемешать электролит. Ну и читать материалы на тему расслоения электролита и борьбы с этой проблемой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2023 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 18:43
Сообщения: 13
byte916 писал(а): *
Электролит не доливали? Возможно, в АКБ произошло расслоение электролита. Корпус, я так понимаю, непросвечиваемый, уровень электролита не посмотреть?
Можно попробовать зарядить 1 алгоритмом до напряжения 16.2в (лучше небольшим током, 0.03...0.04С), чтобы перемешать электролит. Ну и читать материалы на тему расслоения электролита и борьбы с этой проблемой.
Не доливали,АКБ не обслуживаемый(без пробок) и даже без глазка
Корпус темный,не просвечивается .
Цитата:
(лучше небольшим током, 0.03...0.04С),
не совсем понял,"0.03...0.04С" это что?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2023 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2023 01:00
Сообщения: 21
Litoy писал(а): *
Цитата:
(лучше небольшим током, 0.03...0.04С),
не совсем понял,"0.03...0.04С" это что?
Доля емкости аккумулятора. Например для аккумклятора 75АЧ - 0.1C это 7.5А, 0.03C - 2.25А


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2023 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 18:43
Сообщения: 13
byte916 писал(а): *
Litoy писал(а): *
Цитата:
(лучше небольшим током, 0.03...0.04С),
не совсем понял,"0.03...0.04С" это что?
Доля емкости аккумулятора. Например для аккумклятора 75АЧ - 0.1C это 7.5А, 0.03C - 2.25А
Понял. Попробую поставить на сутки 16.5 и 2А.
Маленько почитал про расслоение,нужно именно заставить АКБ подзакипеть,трясти ,что бы перемешать бесполезно и даже вредно,верно?!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2023 08:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Как дети малые. А в машине его не трясет, я все верно понял?

Булькать сутки - это перебор какой-то, "погазовать" АКБ обычно рекомендуется от получаса до двух.

Насколько я понял вашу проблему, у вас очень маленький стартовый ток, который может обеспечить АКБ. Сколько ей лет?

Ну и так на подумать, плотность тока обеспечивается площадью активной поверхности пластин, если они поросли нерастворимым сульфатом, то тут все методы практически сводятся к осыпанию этого сульфата, с большим шансом замкнуть пластины слоем снизу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2023 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2023 01:00
Сообщения: 21
Takatore писал(а): *
Насколько я понял вашу проблему, у вас очень маленький стартовый ток, который может обеспечить АКБ.
Еще очень высокое НРЦ
Litoy писал(а): *
на АКб напряжение 14.4в (даже после того как отстоится 10часов)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2023 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 18:43
Сообщения: 13
Takatore писал(а): *
Как дети малые. А в машине его не трясет, я все верно понял?

Булькать сутки - это перебор какой-то, "погазовать" АКБ обычно рекомендуется от получаса до двух.

Насколько я понял вашу проблему, у вас очень маленький стартовый ток, который может обеспечить АКБ. Сколько ей лет?
На сколько я понял,из статьи с тестом о перемешке электролита,в машине он перемешивается не очень,ну если конечно по бездорожью не гонять,как чертополох 🤣
Ну с сутками я может и погорячился,не знаю через какое время он начнет подумать,2-3часа!?
Что бы потом нормально зарядить его.
Как я уже писал выше,АКБ почти 5лет
Просто обычно когда АКБ умирает,там ни ёмкости,ни напряжения,а тут ад 14.4,но заряд не берёт


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2023 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 18:43
Сообщения: 13
Так все таки,кто то может объяснить,почему у "якобы мертвого" АКБ,НРЦ такой высокий?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2023 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2023 18:43
Сообщения: 13
Взял АКБ в руки,начал трясти,и вот хоть убей не слышу,как там электролит бултыхается,как будто АКБ совершенно пустой 🤣 отец говорит "я его ставил на совдеповскую зарядку,там вроде 18в и стоял он там сутки" 🤦 вот видимо все и выкипело. Откуда тогда напряжение такое, ничего не понимаю 🤷‍♂️


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2023 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Ростов
Litoy писал(а): *
Взял АКБ в руки,начал трясти,и вот хоть убей не слышу,как там электролит бултыхается,как будто АКБ совершенно пустой 🤣 отец говорит "я его ставил на совдеповскую зарядку,там вроде 18в и стоял он там сутки" 🤦 вот видимо все и выкипело. Откуда тогда напряжение такое, ничего не понимаю 🤷‍♂️

обычно не трясут а трубкой уровень проверяют


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4879 сообщений ]  На страницу « 1318 319 320 321 322326 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 59 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB