Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:52

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4879 сообщений ]  На страницу « 1321 322 323 324 325 326 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2023 22:01
Сообщения: 1
Знатоки!
Задача: зарядить уставший аккумулятор Са/Са. В инструкции к аккуму написано: "начинать заряд рекомендуется током не более 5% от номинальной емкости аккумулятор в течение двух часов, с последующим повышением тока до 10% от номинальной емкости. Напряжение на обоих этапах - 16,0 В"
Емкость - 60. то есть первые два часа - ток 3А/16В, после этого - 6А/16В и до падения зарядного тока до 0,5-1А

Какой алгоритм выбрать для этих целей?
Читал инструкцию, но понял что там изменение тока происходит только при достижении заданного напряжения...
может как-то с помощью таймера можно настроить? Например: по умолчанию профиль 1 с алгоритмом 1, после двух часов таймера - включается другой профиль с алгоритмом 2.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 22:33
Сообщения: 86
Добрый день. Уже 3 года прошло с момента как приехал мой Вымпел с ремонта, меняли ему дисплей!!!
Работал вроде без нареканий. Но вот вчера товарищь попросил помочь, разрядился у него в поле АКБ, проводов прикурить нету. Взял я Вымпел и преобразователь... Думал сделаю в поле 220, от них запитаю Вымпел, вымпелом накачаю АКБ на максималке минут 15 хватит чтоб стартануть...
Но.... Нихрена не вышло, крокодилы накинул на АКБ,, вижу что напрягает 10v, подключил в розеточку Вымпел, включаю лампочка зажглась, а току нету...
Так и не пошёл.
Ну мы АКБ заменили, его завели и домой уехали...
А я домой приехал, думаю странная какая-то фигня. Дай думаю попробую у себя. Подключаю клеммы, экранчик проснулся, всё показывает, можно выбирать режимы.... Всё как обычно. Включаю в розетку, лампочка светит, а тока нету. Отключаю от АКБ, экран тухнет, а от розетки только лампочка на выключателе светится.
Гарантии нету, вскрыл, думал может предохранитель... Нет всё в порядке, что может быть??


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 22:33
Сообщения: 86
Что можно посмотреть???
ВЧ транс слегка свистит при включении, но напругу не даёт. Схем нету.
Или опять слать на ремонт???
Что-то часто приходится в ремонт отправлять. За это время может раз 5..6 воспользовался.
Дорогое удовольствие выходит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2023 01:00
Сообщения: 21
MozzherinIvan писал(а): *

может как-то с помощью таймера можно настроить?
С помощью таймера и можно настроить. В инструкции страница 26, график номер 3


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2023 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2021 12:43
Сообщения: 8
Откуда: Самарская область
MozzherinIvan писал(а): *
Знатоки!
Задача: зарядить уставший аккумулятор Са/Са
Если хотите восстановить "уставший" аккумулятор, то не стоит заряжать его по прочитанной вами инструкции, просто добьете его.
Мало вводных данных. Какая дата выпуска аккумулятора, в каких условиях эксплуатируется, были или нет глубокие разряды, параметры аккумулятора (емкость, пусковой ток, производитель, модель), есть доступ к электролиту или нет? Какие приборы/инструменты есть, кроме зарядного устройства? Желательно иметь рефрактометр (или ареометр) для замера плотности электролита и тестер для проверки аккумуляторов, например, Konnwei KW208 и ему подобный, лампу для разряда АКБ, потребляющую ток 1,5 -2А, трубку прозрачную для измерения уровня электролита (можно для этой цели использовать шариковую ручку)
Рекомендую такой метод. Если есть доступ к электролиту (есть пробки), то сперва надо замерить уровень и плотность электролита, главное, чтобы уровень над пластинами был не менее 5 - 10 мм. Если пластины сухие, то долить дистиллированной воды так, чтобы уровень был хотя бы на 5 - 10 мм выше пластин. Если нет доступа к электролиту (АКБ полностью не обслуживаемый), то придется сверлить крышку. Я сверлил сверлом 7 мм и закрывал крышками от бифидумбакцерина, отлично держатся. Затем приступайте к заряду. Если зарядное устройство у вас с регулировкой напряжения и тока, выставляете напряжение 14,7В и ток 1% от паспортной емкости (для АКБ емкостью 60 А/ч это будет 600 мА (0,6А), ждете повышения напряжения на АКБ до 14,7В и далее следите за током. Через некоторое время ток снизится до определенного значения и перестанет меняться. После того, как ток перестал меняться, ждете 6 часов, затем останавливаете заряд и поднимаете напряжение в ЗУ до (желательно) 17,5 - 18В, зависит от вашего ЗУ, а ток заряда ставите 2% от паспортной емкости АКБ (для АКБ 60 А/ч это будет 1,2А), включаете заряд и ждете когда напряжение на АКБ поднимется до максимума, засекаете 2 часа, через 2 часа выключаете заряд, отключаете АКБ от ЗУ и дайте ему отдохнуть не менее 12 часов, только после этого еще раз замеряете уровень и плотность электролита. Если уровень ниже максимальной отметки, то долейте дис.воды до уровня, т.е., дис.водой выравнять уровень до максимальной отметки во всех банках и снова на заряд с параметрами напряжение 14,7В, ток 1% от емкости АКБ. И так по сценарию, описанному выше. Если в АКБ активная масса не осыпалась с пластин, нет КЗ, то он восстановиться. Я так восстановил несколько АКБ. Будут вопросы, задавайте, помогу, чем смогу
Готовьтесь к тому, что процесс восстановления не быстрый, в зависимости от состояния АКБ может занять от 20 - 25 дней о более. Я свой самый первый АКБ восстанавливал почти месяц, это был Exide EFB 59 А/ч, Iпуск=640А. Восстановился на 95% от паспортных данных по емкости и пусковому току

_________________
Вымпел-55, прошивка 2.28


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2023 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 22:33
Сообщения: 86
Я не пойму, здесь появляются представители или это уже не их форум??
Ответа от представителя по поводу аппаратуры можно дождаться??
Скоро зима, надо АКБ готовить, а у меня прибор пришёл в нерабочее состояние!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2023 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2383
Откуда: Perm
BVN писал(а): *
а у меня прибор пришёл в нерабочее состояние!!!
так процедура ремонта у производителя известна, в чем проблема за это время было отправить? хотите сделать сами - делайте, никто не мешает, но только при чем тут производитель?

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2023 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 22:33
Сообщения: 86
Alex K писал(а): *
хотите сделать сами - делайте, никто не мешает, но только при чем тут производитель?
Здесь не проблема, а вопрос к производителю. Может где-то спрятан "предохранитель" и можно посмотреть... Или заменить... Без схем трудновато.
А отправлять каждые несколько лет после 5..6 использований, через пол страны.!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2023 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 22:33
Сообщения: 86
Покупка данного прибора, становится под вопрос. Его цена равняется цене на новый АКБ. За эти самые 4года я мог поиметь 2 акума и не иметь головняка с многократной пересылкой прибора на ремонт.
Он подводит именно тогда, когда это его возможности очень нужны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2023 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Ростов
BVN писал(а): *
Alex K писал(а): *
хотите сделать сами - делайте, никто не мешает, но только при чем тут производитель?
А отправлять каждые несколько лет после 5..6 использований, через пол страны.!!

рядом что нет электронщика ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2023 10:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
BVN вам уже все ответили по делу. Если самостоятельно не можете починить, ты высылайте в ремонт


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2023 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2023 10:25
Сообщения: 1
Добрый день.
В наличии вымпел 55, версии 2.30 вроде. Работал исправно. Но в один прекрасный момент перестал регулироваться ток зарядки. Напряжение - все нормально регулируется, а вот тока нет.
Поковырявшись обнаружил, что на ЦАП (MPC4728) отсутствует выходной сигнал по заданию тока. Понял, что по шине I2C сигал должен быть с контроллера PIC24, но ведь сам контроллер скорее всего, через свой внутренний АЦП должен брать какой-то эталонный сигнал с токового шунта.
Вопросы:
1 - верное ли размышление?
2 - от куда берется сигнал?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2023 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 13:06
Сообщения: 17
Добрый день.
АКБ агм с киа, решил по заряжать перед зимой на 3 алгоритме.
Нашел какие параметры выставлять— но, везде пишут — напр 1, напр 3, у меня при настройки включении только напр1 и напр 2, откуда и как берется строчка —напр3?!
Весь зарятник перерыл, ну нет там строчки напр3, только напр2
На фотографиях ( не могу понять как их добавить сюда), стоит строчка напр3.
У меня нет ее
[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2023 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 13:06
Сообщения: 17
Vitalik писал(а): *
Добрый день.
АКБ агм с киа, решил по заряжать перед зимой на 3 алгоритме.
Нашел какие параметры выставлять— но, везде пишут — напр 1, напр 3, у меня при настройки включении только напр1 и напр 2, откуда и как берется строчка —напр3?!
Весь зарятник перерыл, ну нет там строчки напр3, только напр2
На фотографиях, стоит строчка напр3. Фото ниже из интернет инструкции
У меня нет ее
[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2023 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2383
Откуда: Perm
Если работает как нужно, то, может не важно, как оно называется?

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4879 сообщений ]  На страницу « 1321 322 323 324 325 326 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB