Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт апр 25, 2024 02:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4879 сообщений ]  На страницу « 16 7 8 9 10326 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 16:01
Сообщения: 9
pssergey писал(а):
Процесс "кипения" считаю нормальным.
Конечно, это не мое дело, но зачем тогда покупать ЗУ, с претензией на Интеллектуальнность, за два с лишним рубля. Когда в Вашем случае вполне хватило бы обычного "кипятильника" (обычного трансформатора с диодным мостом) ценой пару сотен рублей?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 15:05
Сообщения: 120
Заехал сегодня в магазин в котором, по словам продавца другого магазина, этой же фирмы есть такое ЗУ. Оказалось есть, а ведь вчера звонил, что бы уточнить, так сказали, что нет таких :twisted: Короче купил. Пока ничего не подключал но уже доволен. Возможная поломка не напрягает.
В общем маленькая, лёгкая коробочка с нужной для меня индикацией параметров и функциями. Кнопочная установка режимов, на мой взгляд надёжно. Показания на дисплее ЗУ и мультиметра при напряжении 15.0 В (на ХХ) отличаются на 0,02 В, что меня вполне устраивает. Крокодилы внешне и на ощупь достаточно надёжны. Провода, судя по маркировке - 1 кв.мм. Пока пойдут и такие, а дальше видно будет. Вентилятор работает ровно пока. Вообще максимальная нагрузка предполагается - 6 А (зарядка АКБ 60 Ач). Время покажет, а пока всё устраивает.

_________________
Вымпел - 55, версия: 1.07


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 18:50
Сообщения: 15
kra183 писал(а):
Ну да , ну да...Только есть пару но...
1) Ведущие производители АКБ , да и общая тенденция у всех производителей, делать АКБ не обслуживаемые (без пробок) ! Как будете мерять плотность?
Аккумуляторы "для лентяев" здесь обсуждать вообще бессмысленно. Для таких подойдет обычная зарядка с кнопкой "старт" и авто-режимом. Вымпел-55 тут точно не нужен, с его программами. Более того, заряжать до 100% такой аккум скорее вредно чем полезно. Чуть передержал, чуть больший ток дал, вода разложилась, через защитный клапан вышла и привет, обратно ее уже не залить. так что лучше такие аккумы держать в 80-90% заряда, с чем спокойно справляется генератор авто, при более-менее интенсивной езде.

Да и понять в каком состоянии аккум можно только с помощью КТЦ и четкого контроля параметров в процессе. Лучше всего составлять график параметров при КТЦ нового аккума, и затем сравнивать эти значения с новыми на последующих КТЦ.

Я не говорю что эти аккумуляторы плохи, наоборот, экономят время своих хозяев. А если посчитать сколько времени и электричества тратят энтузиасты на подзарядки и танцы с бубнами вокруг обслуживаемых аккумов, то лет за 5 как-раз выходит сумма сопоставимая с новым аккумулятором :D
kra183 писал(а):
Хотите волшебство расскажу.
Делаю КТЦ АКБ. Разряжаю до нужного параметра. Заряжаю. Напряжение отстоя после трех суток отстоя 12,9В. Плотность электролита 1,23 !!! Как вы думаете, может такое быть?
12,9 под нагрузкой или в холостую?
Конечно может, пластины превратились в труху :) Хотя я ни разу не видел чтоб во всех банках одновременно, обычно в одной-двух такая картина. Ну и нагрузочное тестирование такой аккум держит очень не долго. А это точно обычный кислотный? Не Varta случаем? Там другой состав электролита.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 18:50
Сообщения: 15
kra183 писал(а):
Хотите волшебство расскажу.
Делаю КТЦ АКБ. Разряжаю до нужного параметра. Заряжаю. Напряжение отстоя после трех суток отстоя 12,9В. Плотность электролита 1,23 !!! Как вы думаете, может такое быть?
Ну и да, при температуре в +50 тоже вполне нормальная картина :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 18:50
Сообщения: 15
Grst77 писал(а):
pssergey писал(а):
Процесс "кипения" считаю нормальным.
Конечно, это не мое дело, но зачем тогда покупать ЗУ, с претензией на Интеллектуальнность, за два с лишним рубля. Когда в Вашем случае вполне хватило бы обычного "кипятильника" (обычного трансформатора с диодным мостом) ценой пару сотен рублей?
Человек хочет кипятить с умом. Иметь возможность управлять токами и напряжениями. А так же устраивать всеми любимые "качели". Без таких возможностей приблизить аккум к 100% заряду с минимальным вредом для него, да еще и за умеренное время, сложно.

И да, процесс умеренного кипения электролита, я тоже считаю нормальным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 16:01
Сообщения: 9
Ув. Night_Rain, я не хочу с вами спорить, просто выскажу свое мнение. Считаю данное ЗУ, не плохим решением для быстрого (относительно), приведения в порядок подсевшего АКБ. По крайней мере оно имеет продвинутые настройки, плюс регулируемый блок питания. который в гараже (да и дома, на даче и т.д.) не будет лишним. На счет кипятить или нет, дело для каждого сугубо личное, я лично являюсь противником кипячения. Есть такой форум http://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0, там ребята не один вагон копий сломали на тему правильной зарядки АКБ. Сам заказал себе, жду когда приедет, хочется только чтобы производитель привел в порядок качество устройства, и прислушивался к пожеланиям пользователей по устранению недостатков, хотя бы тех которые можно исправить в прошивке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 15:05
Сообщения: 120
Grst77 писал(а):
...На счет кипятить или нет, дело для каждого сугубо личное...
Точно подмечено. Дело личное. Вот только до сих пор внятно никто не может объяснить когда "уже кипит", а когда "идёт процесс с умеренным газовыделением". Вот я и решил для себя, заряжать АКБ (с пробками) свои и знакомых, как это обычно сказано в инструкции. Инструкция или для конкретного АКБ или, на крайний случай, для АКБ конкретного типа. К слову, в некоторых инструкциях исчезли слова о контроле плотности после 2-х часов начала газовыделения, хотя всё остальное слово в слово из древних книг.
Копий можно ломать хоть вагон, хоть состав... я опираюсь на личный, положительный опыт. До чего людям мозг прополоскали уже этим "кипячением" что нормальный зарядный ток 0,1 от ёмкости АКБ уже считают форсированным режимом (это выяснилось из общения со знакомыми). И так-то времени кот наплакал, АКБ с мороза пока-то отойдёт, а они ещё с малыми токами... в итоге, все производители во всём виноваты.

_________________
Вымпел - 55, версия: 1.07


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 15:05
Сообщения: 120
Grst77 писал(а):
pssergey писал(а):
Процесс "кипения" считаю нормальным.
Конечно, это не мое дело, но зачем тогда покупать ЗУ, с претензией на Интеллектуальнность, за два с лишним рубля. Когда в Вашем случае вполне хватило бы обычного "кипятильника" (обычного трансформатора с диодным мостом) ценой пару сотен рублей?
сразу не заметил, извиняюсь.
Вроде бы говорил зачем именно этот, поясню. Наличие "ручного" режима в нужных пределах, цифровые: Вольтметр и Амперметр. Всё остальное (для меня лично) не более чем приятные мелочи, но раз уж они есть, то не грех и попробовать. Короче, для меня это просто - источник постоянного тока с плавной регулировкой и цифровой индикацией. Знаете аналоги дешевле? Прошу подсказать.

_________________
Вымпел - 55, версия: 1.07


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 18:20
Сообщения: 6
Цитата:
Схемы не распространяются. Если у вас вышло из строя зарядное устройство: гарантийный ремонт, при соблюдении правил эксплуатации, осуществляется методом замены по месту продажи.
Послегарантийный ремонт осуществляется по адресу 192283, Санкт-Петербург, Загребский бульвар, д. 33
Имея принципиальную схему можно было бы разобраться в частых поломках.
Вообще то уважающая себя фирма прилагает и принципиальную схему,и чертёж печатной платы...
А так либо в схеме ошибка,либо штампуют чужую разработку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2383
Откуда: Perm
Rus86 писал(а):
Вообще то уважающая себя фирма прилагает и принципиальную схему,и чертёж печатной платы..
ага, приведите пример хотя бы одного современного устройства, для которого в инструкции приведена схема и рисунок печатной платы (советские телевизоры типа "рубин" и т.п. не в счет)
Rus86 писал(а):
А так либо в схеме ошибка,либо штампуют чужую разработку.
точно, у китайцев слямзили разработку. они в поте лица разрабатывали, а питерцы взяли, и слямзили... ))

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 16:58
Сообщения: 29
Откуда: Moscow
shatlov писал(а):
Добрый вечер!
Сегодня получил данное устройство и как и у многих здесь в первые пятнадцать минут работы оно вышло из строя. Хлопок и тишина. Проблемные они однако, даже не знаю теперь, стоит ли его обменивать или требовать обратно денег. Гарантий же никаких нет, что новый экземпляр так же не сделает, в общем полное разочарование от покупки :-(
такая же фигня,только продержался часа с полтора.продавец вроде нормальный,говорит приезжайте - поменяем или вернем деньги.вот думаю теперь,что лучше...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 18:20
Сообщения: 6
Вот нашёл интересное обсуждение,правда аппарат совсем другой,но симптомы идентичные.Кто решил сам ремонтировать,может почерпнёт что полезно.
горят транзисторы 13009


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 10:13
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Rus86 писал(а):
Вот нашёл интересное обсуждение,правда аппарат совсем другой,но симптомы идентичные.Кто решил сам ремонтировать,может почерпнёт что полезно.
горят транзисторы 13009
На Вымпеле 55 все у кого сгорели зарядки пишут о достаточно продолжительном времени работы зарядки перед выходом из строя, тут скорее всего дело в охлождении, в зарядке радиаторы убогие 2мм Al пластинки, между радиаторами и транзисторами нет термопрокладок или термопасты, крайний радиатор имеет на себе платку термоконтроля, платка кривая, прикручена без термопрокладки или термопасты, отсюда и перегрев. У себя с момента покупки все исправил, термопаста, венилятор заменил, и все работает, 12 часовой режим заряда легко, но для этого надо послать лесом гарантию производителя и доделать все самому, для меня это проще чем бегать менять горелые изделия.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 16:58
Сообщения: 29
Откуда: Moscow
съездил поменял.думаю тоже плюнуть на гарантию и сделать охлаждение по уму,и еще есть задумка подцепить ключ с нагрузкой,чтобы в 3-м алгоритме производить полноценный КТЦ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 10:13
Сообщения: 36
Откуда: Москва
valdas писал(а):
съездил поменял.думаю тоже плюнуть на гарантию и сделать охлаждение по уму,и еще есть задумка подцепить ключ с нагрузкой,чтобы в 3-м алгоритме производить полноценный КТЦ.
У меня еще непропай транзистора был и радиаторы "болтались", так что вскрой зарядку и все проверь, свои переделки описывал на первой странице этой темы, на второй странице фотки.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4879 сообщений ]  На страницу « 16 7 8 9 10326 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 54 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB