Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:55

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 385 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 526 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 14:48
Сообщения: 7
Добрый день!
Купил себе в начале ноября зарядное устройство Вымпел-30. В выходные решил зарядить аккумулятор, все сделал по инструкции, подсоединил крокодилы к клемам, установил регулятор тока в крайнее левое положение включил в сеть. Установил зарядный ток 0,1 от емкости и начал зарядку аккумулятора. В течении пяти минут стрелка амперметра упала до минимума и начала прыгать от 0 до 2 ампер и при этом светотодиод (зеленый) моргает. Держал под зарядкой 20 часов (через каждые 2 часа подходил проверял), ситуация не изменилась, т.е. весь цикл зарядки проходил при скачках амперметра. Аккумулятор Varta Silver dynamic Н3 12V, 100Ah. Скажите пожалуйста в чем может быть причина?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 20:26
Сообщения: 4
Здравствуйте!
Устройство Вымпел-30, приобрел 11.11.13 г. Это первый пробный полёт.
Проблема с Varta BLACK dynamic B20 12v, 45 A\h. Думал погонять её "малым током" в длительном ручном режиме. Подключил её согласно инструкции, выставил заряд в 2А. Спустя три минуты стрелка упала на 1 ампер, прошло 12 часов, стрелка лежит в районе нуля. Попробовал добавить регулятором до 2А, прибор не даёт. Непонятно, заряжается она или нет? Промерил её тестером, показывает 14,6В, но не могла же она так быстро схватить заряд, ведь ещё вчера с натугой крутила стартёр. Может её ещё в автоматическом режиме на 16В для "батарей типа Varta" прогнать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 20:26
Сообщения: 4
Спасибо за чёткий и конкретный, а самое главное, быстрый ответ. По делам его и суд его. Делаю вывод, что нужно сдавать зарядное. Просьба модератору, удалить мой аккаунт. Удачи вам, Господа производители авто электроники НПП ОРИОН! С уважением...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:25
Сообщения: 392
Kotboyun писал(а):
Спасибо за чёткий и конкретный, а самое главное, быстрый ответ. По делам его и суд его. Делаю вывод, что нужно сдавать зарядное. Просьба модератору, удалить мой аккаунт. Удачи вам, Господа производители авто электроники НПП ОРИОН! С уважением...
Flex находится в командировке. Будет после 22, когда появится все вам разъяснит


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
Kotboyun писал(а):
Здравствуйте!
Устройство Вымпел-30, приобрел 11.11.13 г. Это первый пробный полёт.
Проблема с Varta BLACK dynamic B20 12v, 45 A\h. Думал погонять её "малым током" в длительном ручном режиме. Подключил её согласно инструкции, выставил заряд в 2А. Спустя три минуты стрелка упала на 1 ампер, прошло 12 часов, стрелка лежит в районе нуля. Попробовал добавить регулятором до 2А, прибор не даёт. Непонятно, заряжается она или нет? Промерил её тестером, показывает 14,6В, но не могла же она так быстро схватить заряд, ведь ещё вчера с натугой крутила стартёр. Может её ещё в автоматическом режиме на 16В для "батарей типа Varta" прогнать?
Подозреваю что Вы включили не ручной режим а ограничение напряжения 14,8В, посему при достижении этого напряжения (на батарее) ЗУ автоматически ограничило ток.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 14:48
Сообщения: 7
Здравствуйте! Я так понимаю мой вопрос остался без ответа?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 20:26
Сообщения: 4
Flex писал(а):
Подозреваю что Вы включили не ручной режим а ограничение напряжения 14,8В, посему при достижении этого напряжения (на батарее) ЗУ автоматически ограничило ток.
Отнюдь. Всё делал, как написано в руководстве. Кстати, в режиме зарядки "для аккумуляторов типа Varta", прибор тоже должен был ограничивать напряжение, я так понимаю? Тогда почему слышался отчетливый шум кипение электролита, или это норма? На моем старом зарядном я выставлял ток заряда в 1/10, пузырьки поднимались, но чтоб кипело... И не заглянешь в батарею, необслуживаемая :( .
И последнее, в режиме 16 В светодиод на приборе должен светиться желтым (по паспорту), у меня он светился оранжевым, ближе к красному, при 19 В - ярко-красным. Отсутствие желтого свечения - это нормально, просто в инструкции ошиблись с цветовой индикацией?
Чтоб вставить скрин, необходимо загрузить его на сторонний ресурс?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
draude писал(а):
В течении пяти минут стрелка амперметра упала до минимума и начала прыгать от 0 до 2 ампер и при этом светотодиод (зеленый) моргает. Держал под зарядкой 20 часов (через каждые 2 часа подходил проверял), ситуация не изменилась, т.е. весь цикл зарядки проходил при скачках амперметра. Аккумулятор Varta Silver dynamic Н3 12V, 100Ah. Скажите пожалуйста в чем может быть причина?
Причина в высоком качестве АКБ и ее низком внутреннем сопротивлении.
В принципе, начало скачков говорит о том, что батарея уже практически заряжена. 1-2 часа в таком режиме, и считаем полностью заряженной.
ЗУ рассчитано на "среднестатистическую" батарею, Ваша же оказалась ощутимо выше общего уровня.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 14:48
Сообщения: 7
Спасибо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
draude писал(а):
в режиме зарядки "для аккумуляторов типа Varta", прибор тоже должен был ограничивать напряжение, я так понимаю?
Да, 16ю вольтами, Вы сами об этом написали ниже.
draude писал(а):
Тогда почему слышался отчетливый шум кипение электролита, или это норма?
Он и ограничивал, 16ю вольтами. Собственно, откуда Вы взяли что АКБ при 16В не должна кипеть? Почитайте внимательнее что пишут господа из Vartы, теня на плетеня там (по поводу 16В) наведено не мало. Лично я считаю это напряжение явно завышенным. НО, если идет ВАЛ просьб от клиентов "сделайте 16вольт": пожалуйста, коли просите.....
Kotboyun писал(а):
в режиме 16 В светодиод на приборе должен светиться желтым (по паспорту), у меня он светился оранжевым, ближе к красному, при 19 В - ярко-красным. Отсутствие желтого свечения - это нормально, просто в инструкции ошиблись с цветовой индикацией?
Это нормально, светодиод имеет разброс параметров а "желтый" цвет получается из зеленый+красный. Естественно в результате: "условно желтый". Можно было назвать желто-оранжевым, но с нашей точки зрения это только путало бы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 20:26
Сообщения: 4
Большое спасибо за ответ! Теперь начинаю понимать. Господ из Vart-ы я читал, полностью согласен с Вашей позицией по поводу изложенного у них на ресурсе материала. Поэтому и пробовал заряжать в 16 В-ольтовом режиме недолго, как услышал звуки бурного кипения, сразу ушел с него. На 19 В переводить даже не пробовал - хотя в инструкции, в главе "Неавтоматический режим заряда" - п.п.2 рекомендует переводить в 16В или 19В. Заряжал в режиме 14,8В, но выставив ток заряда, как и писал выше в 1 посте. Думаю, это батарее "кирдык" пришёл, третий год, как-никак пошел. Поставил, пока крутит. Как думаете, если я её в импульсном режиме погоняю "заряд-разряд", может поможет? Ещё, хотел бы узнать, как прибор производит десульфатацию, а то про это сам производитель пишет мало.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 14:48
Сообщения: 7
Flex писал(а):
draude писал(а):
В течении пяти минут стрелка амперметра упала до минимума и начала прыгать от 0 до 2 ампер и при этом светотодиод (зеленый) моргает. Держал под зарядкой 20 часов (через каждые 2 часа подходил проверял), ситуация не изменилась, т.е. весь цикл зарядки проходил при скачках амперметра. Аккумулятор Varta Silver dynamic Н3 12V, 100Ah. Скажите пожалуйста в чем может быть причина?
Причина в высоком качестве АКБ и ее низком внутреннем сопротивлении.
В принципе, начало скачков говорит о том, что батарея уже практически заряжена. 1-2 часа в таком режиме, и считаем полностью заряженной.
ЗУ рассчитано на "среднестатистическую" батарею, Ваша же оказалась ощутимо выше общего уровня.

Если я Вас правильно понял, то это зарядное устройство не подходит для данных аккумуляторов?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
draude писал(а):
Если я Вас правильно понял, то это зарядное устройство не подходит для данных аккумуляторов?
Не поняли, вполне подходит. Станет батарейка чуть постарше, все будет по классике, без прыжков.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 14:48
Сообщения: 7
Flex писал(а):
draude писал(а):
Если я Вас правильно понял, то это зарядное устройство не подходит для данных аккумуляторов?
Не поняли, вполне подходит. Станет батарейка чуть постарше, все будет по классике, без прыжков.
Так ей и так 4 года.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-30
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
Хорошо сохранилась.
Если раздражают прыжки, удлините выходные провода (к крокодилам) таким же проводом. Должно все успокоиться.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 385 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 526 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 59 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB