Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:52

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 14:29
Сообщения: 3
Вымпел-55 версия 2.28 появилась надпись заряд окончен. Настройки Алгоритм 1, мин.ток 0,1А, текущие данные 16,1 В 0,8 А. Алгоритм работы не завершился по минимальному току, в чем м.б. причина?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
Ток перестал падать, вот и появилась надпись. И что такое "мин.ток"в 1-м алгоритме? Нет там такого параметра.

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 14:29
Сообщения: 3
В алгоритме 1 нет, но имеется в Настройки/Расширенные.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
Это ток, меньше которого индикатор будет показывать ноль, не более того.

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 14:29
Сообщения: 3
Ясно. Спасибо за разъяснение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 15:36
Сообщения: 13
Вот и я хочу спросить, так что же означает эта надпись, Заряд окончен?
Я заряжаю аккумулятор выставил минимальное значение 0.5А для окончания заряда, прошло 3 часа ток упал с 2.4А до 1.4А и на табло горит надпись Заряд окончен, но при этом зарядка идет прибор работает, время заряда тоже идет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
Driver-A писал(а): *
выставил минимальное значение 0.5А для окончания заряда,
И где Вы такую опцию в 55-м нашли, интересно?

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 15:36
Сообщения: 13
Alex K писал(а): *
И где Вы такую опцию в 55-м нашли, интересно?
Тоже в расширенном меню.
Просто как я понял, мы выбираем алгоритм согласно нашим потребностям, для меня он 1 и заряжаем акб и вот согласно этому алгоритму надпись "Заряд окончен" должна появится тогда, когда закончится полный цикл, ток упадет до 0.5А выставленное в расширенном меню. Но на практике получается по другому, надпись появляется не зависимо закончился цикл заряда или продолжается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
В 4-м сообщении я написал, для чего эта настройка. К определению окончания заряда она отношения не имеет. Момент появления надписи описан во втором сообщении в этой теме.

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 15:36
Сообщения: 13
Alex K писал(а): *
В 4-м сообщении я написал, для чего эта настройка. К определению окончания заряда она отношения не имеет. Момент появления надписи описан во втором сообщении в этой теме.
Да я это прочитал и понял что эта надпись не о чем не говорит, а просто вводит пользователя в заблуждение, как меня, ну и возможно отключает таймер когда видит что прибор отчитался об окончании зарядки.
Просто когда я первый раз заряжал прибором акб, я его отключил согласно надписи на табло " Заряд окончен" и потом не мог понять почему на машине у меня опять же через пару дней не дозаряженный аккумулятор. Вот теперь приходится проводить туже процедуру заново и это с автоматическим зарядным прибором, нужно ходить и смотреть падает ток или не падает, достиг он нужного значения или пусть еще постоит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 15:36
Сообщения: 13
Alex K писал(а): *
В 4-м сообщении я написал, для чего эта настройка. К определению окончания заряда она отношения не имеет. Момент появления надписи описан во втором сообщении в этой теме.
А вот в инструкции четко написано под каждым алгоритмом
"Заряд окончен при уменьшении тока до 0.5-1А"
Эту надпись можно трактовать двояко и привязать к надписи на экране прибора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
Эту надпись об окончании заряда туда по просьбам пользователей ввели, если мне память не изменяет. В стандартных случаях на исправных АКБ она вполне себе точно сигнализирует об окончании заряда. Все остальные случаи индивидуальны и требуют опыта и навыков оператора (подразумевается, что пользователь, приобретающий прибор с уймой настроек знает, что и как он будет заряжать). А на авто АКБ будет "полостью заряжена" максимум первые сутки, потом заряд будет давать только генератор относительно невысоким (по сравнению с ЗУ) напряжением.

Вообще заряд считается завершенным при постоянстве плотности электролита на протяжении нескольких часов. Все остальные способы (в том числе, предлагаемые ЗУ) - от невозможности (или нежелания) возиться с ареометром.

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 15:36
Сообщения: 13
Alex K писал(а): *
Вообще заряд считается завершенным при постоянстве плотности электролита на протяжении нескольких часов. Все остальные способы (в том числе, предлагаемые ЗУ) - от невозможности (или нежелания) возиться с ареометром.
А когда акб AGM и не обслуживаемый тогда уже речь идет о невозможности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 15:36
Сообщения: 13
Alex K писал(а): *
Эту надпись об окончании заряда туда по просьбам пользователей ввели, если мне память не изменяет. В стандартных случаях на исправных АКБ она вполне себе точно сигнализирует об окончании заряда.
Ну как бы это и правильно, но вот алгоритм срабатывания этой надписи я думаю что нужно изменить и как вариант в моем случае, а может у кого еще были такие ситуации, это привязать пункт расширенного меню с минимальным током для инициализации включения данной надписи под настройки пользователя, а не под интервал выбранный прибором по его понятию, а вернее под настройки установленные производителе в интервале времени никому не известному.
Проще говоря, пользователь сам определяет на какой силе тока окончить зарядку и выставляет ее величину в расширенном меню, а уже прибор при достижении данного значения выдерживает установленное производителем время и выдает эту заветную надпись " Заряд окончен", вот это было бы правильно.
У меня кстати и есть стандартный случай, который вдруг стал не стандартный из-за того что я слишком рано снял акб с зарядки потому что было написано " Заряд окончен".
Моему акб год, он AGM не обслуживаемый и вот к зиме я решил ему сделать профилактику так как напряжение просело до 12.3В и я ее сделал, типа. Для этого приобрел ваш прибор как лучший в своем сегменте, но как оказалось после заряда напряжение в течении месяца опять вернулось к этим значениям, а это значит что я не полностью зарядил акб прошлый раз.
Вот и получается виновата эта надпись, либо алгоритм ее включения, которого пользователь не может изменить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55 версия 2.28
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 08:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
В алгоритме есть dU/dt dI/dt в подгонке не нуждается, дает довольно точную картину на исправном АКБ

Возвращение напряжения в вашем случае может быть связанно с огромным количеством факторов. Если батарея не эксплуатировалась и предполагалось длительное хранение, то необходимо было провести консервацию батареи, за подробностями к производителю батареи.

Ну и как всегда на последок, надпись информационная, работа алгоритма заряда не прекращается


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB