Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:19

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
Живу в поселке из 112 домов. Из постоянных жителей я тут единственный радиолюбитель поэтому всю дохлую электронику народ мне тащит.
Вот, летний дачный сезон закончился - результат на фото. И еще два зарядника я починил, после чего нужные транзисторы у меня кончились.
[ img ]
Прошлым летом "трупов" было меньше.
Отсюда вывод - реклама работает, народ изделия фирмы Орион активно покупает,но вот качество не на высоте.
Единственная модель зарядника, которая не дохнет - это PW415


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
Как понимаю, выгорают силовые транзисторы?
Их предельное напряжение 400В. И для "нормальной" сети этого более чем достаточно.
Скорее всего в вашей сети все потребители висят на одной (максимум на 3х, если поселковый трансформатор 3х фазный) ветке, и трансформатор не особо мощный.
И превысить (импульсно) допустимое напряжение транзисторов весьма просто.
Например включенными в эту же ветку: сварочным аппаратом, гирляндой мощных уличных люминесцентных осветителей (содержащими, каждая, в своем составе бооольшой дроссель), другими устройствами дающими в вашу сеть мощные выбросы (превышающие 400В).
Ну, а если при этом еще и случается перекос фаз, задача еще больше упрощается......


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
Flex писал(а):
Как понимаю, выгорают силовые транзисторы?
Транзисторы и диоды.
Только вот с превышением напряжения не угадали. У нас в поселке централизованного энергоснабжения нет, у всех свои электростанции (а также аккумуляторы,инверторы и зарядники - ваши и "Кулон"). В целях экономии топлива и моторесурса двигателя, электростанция настраивается на обороты ниже номинальных, а так как у большинства из них напряжение очень сильно зависит от оборотов (китайская схема возбуждения генератора), то в розетке обычно около 200 вольт. Заодно это спасает от "заброса" напряжения выше номинала при отключении какой-нибудь значительной нагрузки. Если бы напряжение скакало до 400 вольт - то ни одна люминисцентная и светодиодная лампочка не выжила бы, а у нас только ими и пользуются из-за их малого аппетита. Причем лампочки естественно приобретаются самые дешевые, но они тем не менее не помирают так быстро как зарядники.
И как это для вас не удивительно - зарядники горят от _пониженного_ напряжения. Не раз уже проверено.
Вот модель 415 при снижении напряжения просто выключается. А 320 и 325 любят в этом случае сгореть, особенно если напряжение снижается плавно (топливо у движка кончилось). Кстати, Кулон 715d тоже выключается, но не горит.

Понимаю, что переделывать схему 320 и 325 моделей вы не будете потому как лень:) (сам такой:)
Так хоть напишите в инструкции, что для систем автономного энергоснабжения и прочих "неавтомобильных" применений дозволяется применять только модель PW415 - потому как она единственная живучая.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
Собственно, почему транзисторы горят от пониженного напряжения- я догадываюсь. ШИМ-контроллер выходит на максимальное время открытого состояния ключа, а защитный промежуток "в серединке" мал, возникает сквозной ток - и идет дым. И это именно схемный ляп в зарядниках указанных моделей - потому что ни телевизоры, ни спутниковые приемники(которые тут чуть ли не в каждом доме) - не горят.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
WatchCat писал(а):
Собственно, почему транзисторы горят от пониженного напряжения- я догадываюсь. ШИМ-контроллер выходит на максимальное время открытого состояния ключа, а защитный промежуток "в серединке" мал, возникает сквозной ток - и идет дым. И это именно схемный ляп в зарядниках указанных моделей - потому что ни телевизоры, ни спутниковые приемники(которые тут чуть ли не в каждом доме) - не горят.
Маловероятно. Приборы закладывались на работу (без отрицательных последствий для схемы) начиная от 180В. И deat-time заложен гарантирующий отсутствие тока.
Тогда уж скорее насыщение силового трансформатора...
Будем разбираться.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
Flex писал(а):
начиная от 180В.
Разумно. Но при дальнейшем снижении напряжения надо выключаться без дыма:)
Цитата:
Тогда уж скорее насыщение силового трансформатора...
Тоже может быть.
Если виноват трансформатор и его лень переделывать - можно просто длительность импульса принудительно ограничить чтобы в насыщение не залезать.
Цитата:
Будем разбираться.
Попробуйте _плавно_ снижать напряжение и посмотрите что там происходит.
Заодно подскажу, что в местных домашних энергосистемах ток зарядки больше 10А не ставят - берегут аккумуляторы (дорогие щелочные). Но даже и такого тока зарядникам хватило чтобы помереть при снижении напряжения.

Однако факт, что модель 415 не дохнет, а 320 и 325 мрут как мухи.
В прошлом году я с одним приятелем тоже штуки четыре вам пересылал, часть из них даже починили, на приятеля правда сильно наворчали за то, что он посмел публично усомниться в высочайшем качестве продукции. :)
Это не считая тех, где сам транзисторы и диоды перепаял(пока запас их не кончился).

Возвращась к основной для вас околоавтомобильной тематике: сейчас водители грузовиков нередко используют портативные электрогенераторы на стоянках - чтобы и в тепле сидеть и дорогую солярку большим дизелем не кушать, а только экономичной соляровой печкой(которая и электричество тоже кушает).
Соответственно и аккумуляторы подзаряжают чтобы когда надо дизель завелся. Так что способность зарядников работать и не помирать в таких условиях вполне востребована и в этом случае.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
Кстати, я бы всю эту кучку трупов даже вам в ремонт привез и денег заплатил. Если конечно разберетесь в чем там дело и сможете доработать схему, а не просто транзисторы перепаять(это я и сам могу, только вот за ними ездить в Питер приходится).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
Как и обещал, кучу трупов привез перед выходными, лежит у вас коробка. Сотрудник,который ее у меня принял,обещал по возможности починить. Так что ждем-с :)
Возвращаюсь домой - а меня тут "обрадовали" - еще два трупа.
Возникает философский вопрос - почему телевизоры и ресиверы "триколора" не дохнут,а зарядники - дохнут,да еще и в таких количествах? Хотя все это питается от одних и тех же генераторов.

вобщем,как почините - пишите на адрес f382.n5030.z2@gmail.com , поеду забирать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
Пользуюсь случаем сказать Спасибо,так как вся эта куча зарядников была починена и даже за недорого.
Также хочу задать вопрос: если по мнению уважаемых технических специалистов фирмы зарядники горят от импульсов напряжения,то может быть мне имеет смысл при перепайке транзисторов ставить более высоковольтные?
В таком случае подскажите пожалуйства - какие могут подойти?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
WatchCat писал(а):
если по мнению уважаемых технических специалистов фирмы зарядники горят от импульсов напряжения,то может быть мне имеет смысл при перепайке транзисторов ставить более высоковольтные?
Боюсь, все-таки, установкой только более высоковольтных транзисторов вопрос не решить. Проблема немного поглубже и комплексней.
В процессе понижения напряжения от генератора, ЗУ полностью раскрывает шим. А в момент остановки генератора (или отключения, из-за пониженного напряжения, каких-то других параллельных нагрузок) резко появляется достаточно длительное (доли секунд) повышенное (по сравнению с предидущим) напряжение да еще и с переходным процессом. В результате имеем не только превышение по питающему напряжению, но и (одновременно) насыщение силового трансформатора (схема ЗУ не может мгновенно "зажать" шим при резком увеличении питающего напряжения). Со всеми вытекающими......
К сожалению это принципиальный недостаток схемы для Ваших, специфических, условий эксплуатации.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 01:11
Сообщения: 10
Менял транзисторы два раза в ЗУ P150W. Купил новое такое же ЗУ P150W и в нём сгорели транзисторы и пара диодов.
Когда я дотронулся до радиаторов рукой,то чуть не обжёгся.
Немного поскрипев мозгами пришёл к выводу - охлаждение транзисторов недостаточное.
Поэтому снял переднюю панель и направил туда воздух от вентилятора. Зимой просто вывешивал ЗУ в форточку.
Больше тразисторы не горели.

Штатные радиаторы не справляются с охлаждением,когда АКБ сильно разряжена и транзисторы находятся в работе без продыху.Отсюда и их постоянный перегрев.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
В моем случае ток зарядки аккумуляторов 9-10А. Если ставить больше - сокращается срок службы,а они никель-кадмиеые и дорогие. Сколько-нибудь значительного нагрева при таком токе не замечал. У меня причина подыхания зарядников - некоторые тонкости их совместной работы с автономными электростанциями. После консультации с техническими специалистами фирмы Орион теперь знаю чего надо избегать. Пока ни один из починенных зарядников не сдох,хотя они регулярно эксплуатируются по 6-9 часов в сутки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 01:11
Сообщения: 10
WatchCat писал(а):
. Сколько-нибудь значительного нагрева при таком токе не замечал. У меня причина подыхания зарядников - некоторые тонкости их совместной работы с автономными электростанциями. Пока ни один из починенных зарядников не сдох,хотя они регулярно эксплуатируются по 6-9 часов в сутки.
Я тоже не замечал,пока рукой радиаторы не потрогал.
А у меня иногда сутки стоит на ПОДзарядке и что из этого?
Одно дело когда ЗУ ПОДзаряжается и совсем другое,когда оно полностью разряжено.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
В системе автономного энергоснабжения аккумуляторы регулярно разражаются и заряжаются. Соответственно почти каждая зарядка начинается с разряженного их состояния. И нагрев всего что входит в систему автономного энергоснабжения (это не только зарядник) проверяют в обязательном порядке в целях пожарной безопасности так как работает все это без постоянного присмотра, и обычно в _деревянном сарае. В том числе и в жару +30.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:18
Сообщения: 41
Откуда: N 60 17.911 E 28 39.661
За прошедший год из починенных зарядников сдохли четыре. Два 270,один 320 и один 415. Последний - исключительно по причине ошибки неквалифицированного пользователя(гуманитарий-что с него возьмешь:)
А вот первые три - опять доказали свою непригодность к системам автономного энергоснабжения. Не надо покупать их для этой цели!
Надо заметить,что уважаемый Производитель отремонтировал привезенные приборы быстро и очень дешево(дешевле чем в прошлом году). Сотрудникам НПП Орион - большая Спасиба от меня и нескольких прочих обитателей нашего поселка.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB