pw 325 дергается стрелка

зарядные и пуско зарядные устройства

Модератор: Модер

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14

pw 325 дергается стрелка

Сообщение declar »

Взял зарядку у друга. Уже раз заряжал данный аккумулятор, ничего странного замечено не было.
При начале зарядки напряжение на батарейке было 12.07
Аккумулятор solite 45
Поставил на зарядку, выставил ток 4.5 А, простоял ночь, ток постепенно падал, при падении тока примерно до 0.5 А стрелка амперметра начала отклонятся до 0 и сразу возвращаться обратно до 0.5 А, вместе с отклонением стрелки наблюдалось приглушение свечения индикатора "сеть" и изменения звука вращения вентилятора(как просадка напряжения). Измерил напряжение на аккумуляторе в это время он плавало от 14.10 до 14.11(мерил флюкой).
Снял с зарядки. После продолжительного времени примерно часов 7-8 замерял напряжение на батарейке оно было 12.5
Через сутки снова замерил напругу на аккуме она было 12.48.
Поставил снова на зарядку, в итоге все повторилось с дерганьем стрелки(в этот раз замеры при зарядке не делал). Замерил уже после отстоя аккума, те же 12.51.
Что это за дерганья?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Откуда: С.Петербург
Контактная информация:

Сообщение Flex »

Больше всего похоже даже не на сульфатацию, а на плохой контакт внутри АКБ (либо резкое изменение внутреннего сопротивления батареи, что в общем-то одно и тоже).

Не в сети
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:16
Откуда: Москва

Сообщение Kser »

Попробуй выкрутить регулятор тока на максимум. Это похоже на самовозбуждение.
Но и в таком режиме аккумулятор заряжается нормально.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14

Сообщение declar »

Kser писал(а):Попробуй выкрутить регулятор тока на максимум. Это похоже на самовозбуждение.
Но и в таком режиме аккумулятор заряжается нормально.
Пробовал провести процедуру зарядки с самого начала(сразу после того когда стрелка начала дергаться).
При выставлении тока в ращением ручкой максимальный ток получался 3 ампера и сразу сбрасывался на 0.5 и стрелка начинала дергаться, дальнейшее вращение ручкой регулировки в max никакого результата не дало.

Не в сети
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:16
Откуда: Москва

Сообщение Kser »

Мне помогало.
Писали что это может происходить из-за маленького внутреннего сопротивления аккумулятора и рекомендовали увеличить длину проводов, идущих от ЗУ к аккумулятору (чтоб увеличить сопротивление нагрузки ЗУ).

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14

Сообщение declar »

в следующий раз, если такое повториться попробую добавить проводов

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 10:38

Re: pw 325 дергается стрелка

Сообщение blacksupport »

Удлинение проводов действительно помогает.

Администраторы, зачем удалили моё сообщение ?
Ответить