Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 53 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БК-100 и навигатор с BT
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 10:21
Сообщения: 1
Будет ли работать БК-100 с навигаторами с BT построенными на WinCE 5 (WinCE 6)? У большинства (а может и у всех) этих китайских навигаторов BT работает как hands-free, а не как полноценный BT в КПК или ноуте.
Если Вы тестировали совместимость БК с навигаторами, то просьба написать на каких моделях и какой результат.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 10:46
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
antey718, в принципе, будет работать на навигаторе, но при выполнении ряда условий.
1. Должен быть выход в WinCE, разумеется.
2. Если в Control Panel доступен пункт Bluetooth Device Properties, попытайтесь осуществить поиск адаптера (заранее включив блютус через оболочку). У меня на teXet TN-501BT с WinCE 6, к сожалению, настройки блютуса из Винды заблокированы. Как вариант, я установил Adeneo Bluetooth Manager (увы, бесплатно только демо, с ограничением 30 минут), через этот менеджер удалось найти БК-100 и создать COM-порт.
3. Программа устанавливается от КПК, правда при запуске выскакивает ошибка о неподдерживаемом исключении, мне помогла замена екзешника( посмотрите в соседней теме о БК-100).
Так что, без шаманства не обойтись...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 10:46
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
to Takatore
Здравствуйте! В общем, различными ухищрениями удалось мне активировать пункт Bluetooth Device Properties в Control Panel. Произвел поиск устройств, нашлось 2 девайса Serial Adaptor - Serial Port и Printer. Сделал Serial Adaptor доверенным (trusted) и попытался соединиться в программе БК-100, перебирая порты. Увы, не заработало... Полазив в реестре, понял, что навик создал для адаптера порт вида BSP2 и никакими ухищрениями поменять его на COM не удается. В БК-100 выбрать подобный порт никак.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 10:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
BSP2 это не совсем корректная реализация BT стека, грубо говоря это остатки от конструктора WIN CE, для разработки "беспроводных" приложений. Увы увы, придется искать библиотеки для CE, с уже написанным SPP, к сожалению BT модуль внутри БК, ввиду низкой стоимости, поддерживает только такой профиль.
Где-то натыкался, на реализацию SPP через сырой BSP, но что-то слишком заморочно и не на всех железках работало.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 10:46
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Очень жаль... То есть, если я правильно понял, модернизацией программы БК-100 это не исправить? Просто в программе Check Enginе, например, есть выбор: COM, или BSP.
Я извиняюсь, от программирования далек, к сожалению, но ведь, наверное можно перенаправить BSP на COM? По ссылке, которую Вы мне давали в теме БК-100, как раз обсуждалась утилитка BT2COM, которая при вводе адреса устройства создавала вместо BSP, COM-порт с заданным номером. К сожалению эта утилита у меня не запускается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 11:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Ну для начала это, время и не малое для написания подобного патча. И второе, как вы уже заметили, "оно" может просто не заработать на вашем железе. Все же специфичная штука получается с привязкой к хардваре.
Впрочем, если будет время, рассмотрим такой вариант.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 16:32
Сообщения: 26
Откуда: СПб
О! Интересная тема.
Тоже пытался подрубить к навигатору Texet TN-700. Навик на русской WinCE 5.0, настройки синезуба в панели управления доступны без шаманства. По синезубу работает не только как hands-free, но и в инет выпускает, есть браузер и т.п.
Так же, как у AndreyG обнаружилось 2 девайса Serial Adaptor, один со значком принтера, другой - синий кружок с двумя стрелками внутри по часовой.
Оба добавил в доверенные, поставил галки "активно".
А еще в панели управления в настройках сетевого подключения имеется такой выпадающий список:
Bluetooth DUN modem
Bluetooth on COM8
И действительно, если настраивать подключение на другие ком-порты, в ответ получаю "соединение не установлено" и всё. А вот если настроить на com8, то появляются песочные часы, которые висят бесконечно долго. Видимо, чего-то еще не хватает. А вот чего? Что еще можно попробовать включить/настроить?

П.С. Если пройтись по магазинам, то КПК уже днем с огнем не сыскать, их время проходит. Зато навигаторы продаются на каждом шагу, даже в салонах сотовой связи. И у каждго второго водителя имеется навигатор. Вот если бы с помощью навигатора можно было не только ориентироваться, но и подключаться к ЭБУ авто, то количество пользователей БК-100 существенно увеличилось ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 10:46
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
unigenum
В том-то и засада, что не получается ничего включить, настроить и т. д. Win CE создает для Serial Adaptor порт вида BSP, а не COM. Остается надеяться, что разработчик все-же доработает программу БК-100, чтобы она понимала BSP, как это сделано в софте от Check Engine, например. Или каким-то образом(не представляю каким) подменять библиотеку DLL Блютуса с нормальным профилем SPP, чтобы создавался COM. Или же использовать менеджер от Adeneo, он задействует свою DLL, но он только демо, каждые 30 минут придется переподключаться...


Последний раз редактировалось AndreyG Сб окт 23, 2010 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 16:32
Сообщения: 26
Откуда: СПб
А как вы определили, что создается BSP, а не com? Проверю на своем навигаторе. Просто у меня в настройках сетевых подключений есть "bluetooth on com8".
Подменить библиотеку в прошивке навигатора можно. Пробежался по форуму gps-club, там грамотные люди ковыряют прошивки вдоль и поперек. Нужно только заиметь нужную DLL.
Не совсем понял, как добыть этот adeneo на сайте разработчика. Там надо зарегистрироваться, и они вышлют мне на почту? или как?
И еще посмотрел функции этого аденео, там есть SSP, OPP, но вот именно SPP нет. Что такое SPP?
Что за утилитка BT2COM? Дайте, пожалуйста, ссылочку, не могу ее найти. Может на моем навигаторе она заработает.
Если знать, что конкретно нужно от профиля синезуба, то можно поспрашивать на форуме по навигаторам. Народ прикручивает bluetooth-адаптер к навикам, в которых синезуб вообще не предусмотрен. И пользуются по полной для инета и прочего.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 10:46
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
"А как вы определили, что создается BSP, а не com?"

Посмотрите ветку реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Bluetooth\device\ports


"Просто у меня в настройках сетевых подключений есть "bluetooth on com8"."

Сетевые подключения тут ни при чем.


"Нужно только заиметь нужную DLL."

Вот-вот, как заимеете-пишите!


"Не совсем понял, как добыть этот adeneo на сайте разработчика. Там надо зарегистрироваться, и они вышлют мне на почту? или как?"

Да, зарегистрируйтесь и Вам дадут ссылку на ДЕМО-версию.


"И еще посмотрел функции этого аденео, там есть SSP, OPP, но вот именно SPP нет. Что такое SPP?"

SPP-Serial Port Profile-профиль последовательного порта, то бишь COM.


"Если знать, что конкретно нужно от профиля синезуба, то можно поспрашивать на форуме по навигаторам."

Нужно, чтобы навик для Serial Adaptor создал порт COM, А НЕ BSP!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 16:32
Сообщения: 26
Откуда: СПб
Да, создается BSP :(
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Bluetooth\device\ports\Serial Adaptor]
"index"=dword:00000002
"context"=dword:0C0AE2C4
"prefix"="BSP"
"dll"="btd.dll"

Получается, нужна другая btd.dll ? Настройками заставить работать по-другому никак?
Кстати, есть еще утилита Bluesoliel ce http://www.bluesoleil.com/products/Soft ... 1008120001
вот там в описании есть SPP. и вообще, похоже, она покруче adeneo. надо попробовать...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 10:46
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
unigenum писал(а):
Получается, нужна другая btd.dll ? Настройками заставить работать по-другому никак?
Видимо, так, возможно и не только btd.dll, но и другие, связанные с блютусом. Знать бы как это сделать...
unigenum писал(а):
Кстати, есть еще утилита Bluesoliel ce http://www.bluesoleil.com/products/Soft ... 1008120001
вот там в описании есть SPP. и вообще, похоже, она покруче adeneo. надо попробовать...
У меня Блюсолейл не заработал. :-( Да и не найти тоже леченную версию, а в демке ограничений еще больше, чем в Аденео. В Аденео, кстати, нормальный SPP, у меня отлично работает, можно выбрать номер COM-порта и т. д. Эх, если бы не 30-минутное ограничение...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:00
Сообщения: 12
Товарисчи......Получается,что на навике под WIN CE6 так никто и не раскрыл блютуз??? Вот забрал на почте БК100 и уже пятый день пилю инет,но никакой путной инфы по расшариванию так сказать синезуба. Что делать? КПК брать дополнительно?

Кстати,скачал Adeneo в разных архивах,но как его установить то? Подскажите плизз.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 10:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Оживлю маленько тему, есть возможность подключить профиль BSP. Кому интересно и готовы повозится - отписываемся.
PS: скоро праздники, завалы как у всех думаю. Не ждем слишком быстрого ответа.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 16:32
Сообщения: 26
Откуда: СПб
Готов и сам повозиться и подъехать к вам в контору с навиком на опыты.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 53 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB