Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:04

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ELM327-USB не выходит на связь с ЭБУ
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2014 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 12:13
Сообщения: 4
Подскажите, пожалуйста. Машина "Волга", Микас 7. Приобрел себе в подарок на новый год сей чудо-адаптер.

Настроил эмуляцию COM-порта через USB по замечательной инструкции, которая шла в комплекте. Драйвер - Prolific 1.9.0, ибо не удалось найти предписанный 1.8.19. На сайте "Ориона" его, вопреки утверждениям инструкции, нет. Не думаю, что более новая версия стала причиной неработоспособности устройства. ОС WinXP SP3 (не сборка, чистый английский MSDN образ), специально переустановленная и содержащая минимум установленных программ. Крутится это все на HP Mini 110, который я и решил переделать под диагностику (у меня еще "Нива" впрысковая есть)).

Номер порту автоматически присвоен COM3 (не стал менять), скорость установил 115200, как предписано инструкцией.

Поскольку на "Волге" нет OBDII (есть только на новых), то подключил адаптер отдельными проводами:
4,5 - "минус"
7 - K-line
15 - L-line
16 - +12V

"Микас" был после некоторых раздумий с машины снят и подключен на столе следующим образом:
13 - L-line (к адаптеру)
18 - +12В питание
19 - "минус"
27 - вход замка зажигания (+12В)
37 - вход с главного реле (+12 В)
42 - разрешение программирования блока (+12В)
55 - K-line (к адаптеру)

Блок прогается так: сначала подключается все, кроме 27. Потом надо подключить через 3-5 секунд 27 (зажигание), и включить адаптер. У людей работает, у меня нет. У меня CombiLoader 2.18 не может установить связь с ЭБУ, ChipLoader 1.97.7 пишет, что тест адаптера провален ("не работает адаптер на COM3").

Цель моих изысканий - подключиться к ЭБУ, считать Flash и EEPROM, в идеале перепрошить с 590 на 580 прошивку. В принципе, просто поучиться пока. Предвидя возможные возражения - знаю, что люди через такие адаптеры (хотя и не конкретно нашего производителя) блоки шьют, а не только ошибки смотрят. Подключение ЭБУ произведено верно, обрывов в проводке (которую я специально изготовил) нет, напряжение источника питания (необслуживаемый аккумулятор от бесперебойника) 12,75 В.

Что происходит:
При попытке установления связи с ЭБУ мигают светодиоды USB Tx и USB Rx на корпусе адаптера. Больше не происходит ничего. Через некоторое время программы выдают вышеназванные ошибки. Красный светодиод (подключение к компу, как я понял) горит постоянно. Светодиоды связи с ЭБУ не загораются, и даже не думают!

Что пробовал делать:
1. Изначально подключался без L-line и не эмулируя срабатывание главного реле (см. подключение ЭБУ). Потому что на "Волге" это не нужно. Но после зафэйленных попыток подключения попробовал сделать это. Результата никакого.
2. На "Микасе" есть еще контакты 2 и 14, обозначенные как "заземление блока". Заводил на них "минус", не изменилось ничего.
3. Менять последовательность действий включения блока на программирование. Не помогло.
4. Менять драйвера (совсем от безысходности - VID и PID явно указывали на то, что это именно Prolific 2303) и настройки COM-порта. Дошел в итоге до 9600 бод, номер присвоил COM1 и выключил совместимость с более новыми контроллерами UART. Менял эти настройки по-разному, не помогло.
5. Отключать "сигнальную" массу (5-й контакт OBD II), ибо встречал упоминания о ее ненужности. Не помогло.

Короче, все это танцы с бубнами, и делалось больше для очистки совести. Адаптер свзяаться с ЭБУ даже не пытается, судя по отсутствию индикации этого действия. Мне кажется, проблема в этом.

Что сделать, чтобы оно заработало?

Может, попытаться подключить к "Ниве"? А смысл, если адаптер при наличии всего требуемого ему питания даже не пытается ECU Tx'ом моргнуть и что-то в K-линию передать?

Помогите.

PS: изначально хотел себе более простой адаптер, в синей коробочке. Но их не было в наличии, а я подумал, что раз этот на 200 рублей дороже, то он и лучше. Покупалось в "Би-Би" на Есенина*Просвещения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ELM327-USB не выходит на связь с ЭБУ
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2014 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 12:13
Сообщения: 4
Да, после "танцев с бубном" вернул все настройки, как было, и как предписано инструкцией.

Драйвер Prolific брался с их официального сайта.

Светодиоды индикации USB мигают однократно, при попытке CombiLoader'a связаться с ЭБУ. С ChipLoader'ом и они не мигают.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ELM327-USB не выходит на связь с ЭБУ
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2014 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 12:13
Сообщения: 4
Переустановка драйвера тоже не спасла.

PS: господа, у вас что, нет возможности посты самому редактировать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ELM327-USB не выходит на связь с ЭБУ
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 12:13
Сообщения: 4
Путем поисков в сети выяснено, что ELM327, почему-то, неведомым образом не желает дружить с "Микасами" и используемыми мной программами.

Прошу представителя производителя подтвердить или опровергнуть это.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ELM327-USB не выходит на связь с ЭБУ
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 16:55
Сообщения: 4
Откуда: г.Кемерово
У меня ELM 327 bluetooth тоже живёт своей жизнью.

_________________
Любитель самоучка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ELM327-USB не выходит на связь с ЭБУ
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 08:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Прям неведомым, когда производителей микасов перестанут плодить велосипеды и реализуют стандарт OBD2, все сразу заработает. Проблемы с диагностикой исключительно из-за жадности местных производителей, которым очень хочется денег с сервисов и потому в год выходит по паре тройке новых протоколов.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB