Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:26

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОРИОН 270 ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 13:13
Сообщения: 3
Здравствуйте. Я приобрел зарядное устройство Орион 270 и хотел получить ваш комментарий. Дело вот в чем. У меня имеется новый аккумулятор Тюмень 62 ам/ч. Он в морозы немного подсел. Я решил его подзарядить. Поставил на режим автомат 6 ампер. По истечении ночи ток даже не упал хотя по идее должен был. Я снял аккумулятор с зарядки ушел на работу . Вечером поставил снова но ток выставил 5 ампер. По прошествии нескольких минут ток снизился до 4 потом до 3 потом до 2 ампер. Потом опять поднялся до 3. Я убавил до 1 ампера и ушел спать. Во время зарядки на всех режимах аккумулятор достаточно обильно "кипит". Проверял на другом аккумуляторе такой же эффект. У друга точно такое же зарядное но такого кипячения не наблюдается. Иногда пузырьки газа и все. Вопрос: так и должно работать или нет. В магазине говорят это все нормально. После зарядки напряжение 12.8-12.9 плотность 1.275


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОРИОН 270 ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
Судя по Вашему описанию, возможны два варианта:
1. Напряжение на батарее не достигает порога ограничения 15В (хотя, судя по уменьшению тока, близко к этому значению).
2. Напряжение ограничения в ЗУ выставлено несколько выше чем 15В.
Более точно, можно сказать измерив напряжение на клеммах батареи при заряде (желательно не китайским вольтметром).
В любом случае, при активном кипении заряд необходимо закончить (батарея заряд уже, больше чем смогла, не принимает).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОРИОН 270 ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 05:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 13:13
Сообщения: 3
Я мерил напряжение. Правда китайским вольтметром. На режимах 6 5 4 напряжение достигало 15 вольт. На режиме 3 тоже, но потом почему то опять с 2 поднялось до 3 ампер. На режиме 2 и 1 напряжение не достигает порогового значения в 15 вольт. Достигает 14.7 - 14.8 и так и стоит. При этом даже на малом токе наблюдается достаточно обильное газообразование. После зарядки вокруг отверстий банок всё в брызгах электролита. У друга с аналогичным зарядным такого нет. Он у него на автомате полностью скидывает до 1 и потом и 1 гаснет. Я вот и хочу разобраться. Либо у меня зарядное не совсем так работает либо еще что то. Вот и хотел у вас спросить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОРИОН 270 ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
dima vaganoff писал(а):
но потом почему то опять с 2 поднялось до 3 ампер.
В данном случае ток определяется самой батареей (ее внутренним сопротивлением).
dima vaganoff писал(а):
У друга с аналогичным зарядным такого нет.
Батареи, даже внутри одной партии, могут достаточно сильно отличаться.
Судя по Вашему описанию, конкретно для Вашей батареи, значения граничного напряжения (на которое настроено ЗУ) максимально возможные.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОРИОН 270 ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 05:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 13:13
Сообщения: 3
А то что абсолютно другой аккумулятор. Но тоже наблюдается достаточно обильное газобразование, что вокруг банок все сыро. Меня больше интересует это кипячение. Я так понимаю что если ЗУ автомат то оно должно предотвращать это газообразование. А если он кипит на всем протяжении работы. Это так и должно быть. На любом токе хоть маленький хоть большой. Не убью ли я свой новый аккумулятор таким образом?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОРИОН 270 ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
Сообщения: 3443
Откуда: С.Петербург
Если батарея активно "кипит" даже при малом токе, значит она НЕ В СОСТОЯНИИ принимать заряд: либо уже зарядилась либо неисправна.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 56 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB