Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:01

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 5 6 7 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 11:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Фото платы мне на почту forum@orionspb.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 19:04
Сообщения: 4
Takatore, отправил вам на почту, продублирую сюда. При включении в сеть зарядного разнесло предохранитель. Вскрыл зарядное - запах палёного и по цепи после сетевых диодов - КЗ. Накануне, кстати тоже был какой-то запах, но я не придал этому значения. Прозвонка тестером показала нулевое сопротивление на части витков трансформатора. Транзисторы и диодная сборка Шоттки - целы. Не могли бы вы подсказать индуктивность трансформатора преобразователя и какова его рабочая частота?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 19:04
Сообщения: 4
извиняюсь, вчера из за невнимательности и спешки не убедился в том, что транзисторы целы. сегодня проверил j13009 один пробит совсем, у второго цел лишь один переход, который вчера проверив, решил, что он рабочий :) буду менять


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 09:59
Сообщения: 3
проверили резисторы 5,1к 20к 30к и диоды, все норм.что дальше смотр?
можете дать нормальную схему моей платы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2019 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 13:03
Сообщения: 4
подскажите плиз, можно ли купить проц, или плату с процем на данный вымпел 55 ?
У меня работал и тихо помер. Помер БП в заряднике - синяя блямба (вход 300в, выход 3,3В), заодно и синюю блямбу прикупить бы... жду ответа, морозы на дворе ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2019 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 13:03
Сообщения: 4
подавал внешние 3,3 вольта с БП , не помогло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2019 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2019 22:29
Сообщения: 4
Подскажите пожалуйста что может быть? При включении напряжение 6 вольт, ничего не регулируется, под нагрузкой все в 0. Открыл ничего визуально сгоревшего не увидел. Куда капнуть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2019 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
Капните в рюмку коньячку и отправляйте в ремонт )

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2019 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2019 22:29
Сообщения: 4
Транзисторы исправные, сборка в норме, мост в норме, куда дальше смотреть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2019 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2019 22:29
Сообщения: 4
Прибор кстати использовал 1 раз в 16 году, хотел аккумулятор прогнать, а тут такое.))) Жесть техника за 3000.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2019 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2019 13:44
Сообщения: 3
У меня неисправность Вымпела-55 (Версия 1.22, Плата 0059_Р_01_р1 RC1.504.12.13) - перестал работать "на ровном месте" (изменил параметры профиля, выключил тумблером, включил - экран не горит. При подсоединении к аккумулятору экран загорается и можно полазить по настройкам, зарядка не запускается.
Предыстория. Купил зарядник в Юлмарте в ноябре 2016г, принес домой, включил - пищит при работе. Поехал в магазин и обменял на другой экземпляр - приехал домой - он также пищит и еще раз в пару секунд притухает подсветка экрана. Надо было срочно зарядить аккумулятор, поэтому решил его оставить. При работе (увеличении зарядного тока писк становился ниже частотой и, видимо, тише). Аккумулятор тогда зарядил и убрал его. Вчера он понадобился второй раз, достал его поставил заряжаться - один цикл около 2-х часов отработал, потом я отсоединил клеммы, изменил параметры профиля и после включения тумблером без аккумулятора - экран не светится, писка нет. Никаких "бахов", дыма и т.п. не было. Подключил без сети к аккумулятору - экран засветился. Подключил к сети - заряда нет.
Разобрал посмотреть внутри - ничего горелого не заметил. Проверил предохранитель - целый, диоды входного выпрямителя - нормальные, на входных конденсаторах около 310 В. При очистке платы от канифольного флюса обнаружил непропай S1M MIC у контактов вентилятора (хотя контакт, возможно, был) - припаял, ничего не изменилось. На микросхеме TL494 питания нет (пины 9-12).
Подключил к внешнему блоку питания 12В выходные клеммы. Экран и кнопки работает, подсветка мигает также как прежде. Ток потребления около 150мА.. LM317T, который со стороны трансформатора 4006 заметно греется (градусов 50). Также греется мелкий диод (или что это?) AD3 рядом с этим LM, с ним контачит SS16, припаянный наискось к керамическому конденсатору. На микросхеме TL494 питание есть - 9.5В. На 14+13 пине - 4.95В, на 8 и 11 мультиметр показывает 20.5 кГц (вольтаж померить не могу).

Что могло случиться и могу ли сам что-то сделать ("с паяльником дружу", но со схемотехникой импульсников не знаком) и что проверить. Сам из Москвы, поэтому принести в ремонт производителю не могу.

Заранее благодарю откликнувшихся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 21:37
Сообщения: 7
Парни, пыхнул предохранитель на Вымпел 55 2.28. Разобрал, под замену попало: два нулевых резистора (перемычки), что рядом с предохранителем; диоды S2M в диодном мосте (вышло из строя два, поменял все четыре); оба транзистора 13009, диод Шоттки MBR20100.
Перед сборкой вместо преда подключил лампочку на 60 Вт.
Собрал, подключил - экран горит, меню работает. Подключил нагрузку (лампочка автомобильная), первую секунду горит ярко, после чего начинает тухнуть (почти полностью) и одновременно разгорается лампочка, что вместо предохранителя. На экране напряжение начинает прыгать между 1,5-2,4 В, ток вместо выставленных 3А показывает 1.1А.
Есть идеи, что еще проверить, в какую сторону смотреть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2019 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 21:37
Сообщения: 7
shady13 писал(а): *
Парни, пыхнул предохранитель на Вымпел 55 2.28. Разобрал, под замену попало: два нулевых резистора (перемычки), что рядом с предохранителем; диоды S2M в диодном мосте (вышло из строя два, поменял все четыре); оба транзистора 13009, диод Шоттки MBR20100.
Перед сборкой вместо преда подключил лампочку на 60 Вт.
Собрал, подключил - экран горит, меню работает. Подключил нагрузку (лампочка автомобильная), первую секунду горит ярко, после чего начинает тухнуть (почти полностью) и одновременно разгорается лампочка, что вместо предохранителя. На экране напряжение начинает прыгать между 1,5-2,4 В, ток вместо выставленных 3А показывает 1.1А.
Есть идеи, что еще проверить, в какую сторону смотреть?
Или это нормально - смело впаивать пред и пользоваться?
P.S. Когда включаю, лампочка на 60 Вт моргает один раз и гаснет. Как я понимаю, это нормально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 18:07
Сообщения: 87
shady13 писал(а): *
P.S. Когда включаю, лампочка на 60 Вт моргает один раз и гаснет. Как я понимаю, это нормально.
Если под нагрузкой лампочка (которая вместо предохранителя) моргает и гаснет - это нормально.
Если потом начинает светить - то ненормально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом Вымпел 55
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2019 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 21:37
Сообщения: 7
rixnet писал(а): *
shady13 писал(а): *
P.S. Когда включаю, лампочка на 60 Вт моргает один раз и гаснет. Как я понимаю, это нормально.
Если под нагрузкой лампочка (которая вместо предохранителя) моргает и гаснет - это нормально.
Если потом начинает светить - то ненормально.
Симптомы следующие:
В настройках выставлено напр. 12в, ток 1,5А, подключаю нагрузку (автомоб. лампочка), включаю прибор, лампочка-предохранитель вспыхивает и гаснет, автомобильная загорается. Если поднимаю ток выше 2А, то автомобильная плавно угасает (еле красным спираль горит), лампочка-предохранитель (на 60Вт) плавно разгорается и ярко светит, не моргая. При этом, когда горит автомоб. лампочка, то фен не работает, как только начинает разгораться лампа-предохранитель (после увел-я тока), то включается вентилятор.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 5 6 7 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 53 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB