Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:05

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орион 325 режимы заряда
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2019 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 17:55
Сообщения: 3
Здравствуйте.Может я конечно невнимательно инструкцию читал,возможно.Но вопрос возник.Это ЗУ обеспечивает как автоматический так и не автоматический режим заряда.Так вот,в инструкции я как не старался не мог найти разницу между режимами-а как их тогда различать? Там алгоритм подключения в обоих случаях одинаковый.Т.е. включаем ЗУ в сеть,замыкаем выходные провода,выставляем нужный ток заряда исходя из параметров батареи.После этого размыкаем провода,отключаем от сети и подключаем АКБ.Потом снова в сеть. Именно такие действия на обоих режимах.И какая в них тогда разница? Однако в первом случае (автомат) написано что ток будет уменьшаться по мере заряда, а во втором(не автомат) ток будет стабильно постоянным и заряд АКБ надо контролировать известными методами. Как понять и применить отличия в режимах?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Орион 325 режимы заряда
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2019 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
http://orionspb.ru/instruction/PW_325.pdf
Стр.9, выделено жирным шрифтом

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Орион 325 режимы заряда
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2019 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 17:55
Сообщения: 3
Обычно простые автовладельцы в паспорта своих АКБ не смотрят,да и мало у кого они есть.Полагаются на нормальную зарядку в бортовой сети или на нормальную зарядку внешним устройством.Например таким. Вот и получается что АКБ легковушки вообще не суждено зарядить в автоматическом режиме поскольку напряжение в конце зарядки там меньше 15 вольт.Или я что-то снова не понимаю? Просто реально не обращал внимания на паспорт АКБ. Возможно там указано напряжение зарядки не на автомобиле а внешним устройством? Могу ли я довериться этому заряднику подключив батарею и не танцевать рядом с ней с мультиметром,ареометром или часами?-т.е. в автоматическом режиме?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Орион 325 режимы заряда
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2019 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
Автомобиль тут ни к месту, речь о зарядке акб зарядным устройством.
С большой долей вероятности зу проведёт заряд Вашего акб в автоматическом режиме, однако (хотя бы для самоуспокоения, да и по правилам за процессом надо приглядывать) первую зарядку наблюдайте за акб, чтобы он не грелся, не бурлил. Когда ток станет достаточно мал, можно считать, что заряд завершён (нулем он никогда не станет, зу будет до бесконечности подпитывать акб малым током).
Условно можно считать, что 50ач акб заряжается током 5А в течение 10 часов, на эти величины и ориентируйтесь. Под конец заряда напряжение будет подходить к 15В, а ток падать.

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Орион 325 режимы заряда
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2019 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 17:55
Сообщения: 3
Вот,это уже более ясный ответ,спасибо. Т.е. принудительно я не могу выбрать режим заряда автомат или не автомат.Это решает само ЗУ.Условно можно считать что для АКБ легковушек ручного режима и не существует-пользователь не может выбрать стабилизированный ток заряда-он все-равно будет падать независимо от манипуляций с регулятором тока.И даже если я выставлю ток 5А (для 50Ач.) но АКБ при этом не полностью разряжена,а ,скажем,наполовину.То в начале процесса заряда ток может и не прыгнуть до 5А(если только нет большой сульфатации) и будет постепенно снижаться по мере заряда. Я все правильно понял?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Орион 325 режимы заряда
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2019 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
Сообщения: 2381
Откуда: Perm
Как-то так, только ток начнёт снижение ближе к концу заряда, а не на 50%. Хотя на практике бывает по-разному.
Нужно понимать, что это достаточно простое зу из серии "воткнул - заряжается". Для нестандартных ситуаций есть более продвинутые, с большим количеством настроек.

_________________
PM is disabled!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Орион 325 режимы заряда
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 20:59
Сообщения: 1
Sever_33 Задал вопрос:
В инструкции я как не старался не мог найти разницу между режимами-а как их тогда различать? Там алгоритм подключения в обоих случаях одинаковый.Т.е. включаем ЗУ в сеть,замыкаем выходные провода,выставляем нужный ток заряда исходя из параметров батареи.После этого размыкаем провода,отключаем от сети и подключаем АКБ.Потом снова в сеть. Именно такие действия на обоих режимах.И какая в них тогда разница? Однако в первом случае (автомат) написано что ток будет уменьшаться по мере заряда, а во втором(не автомат) ток будет стабильно постоянным и заряд АКБ надо контролировать известными методами. Как понять и применить отличия в режимах?
Вопрос: так в чем же различие данных режимов????
Что в первом (автоматическом) что во втором - замыкаем клеммы!!!!
Ваша ссылка на мануал постом выше, не дает ответ на заданный вопрос. В мануале который идет с прибором автоматический режим выставляется иначе т.е Регулятор тока влево до упора.Подключить ЗУ к АКБ. Подать 220 и выставить необходимый ток заряда. Так в чем разница режимов в указанном Вами мануале???


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 45 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB