Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:52

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4879 сообщений ]  На страницу « 1249 250 251 252 253326 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 15:59
Сообщения: 373
Откуда: Новочеркасск
DoctorS писал(а):
Согласен! Но Вымпелу всё таки не помешало бы сделать переход к завершающей стадии "хранения" на втором и четвертом алгоритме не по достижению какого-то напряжения, а по снижению потребляемого тока ниже заданного значения.
Такое есть в Кулон-912, но он стоит как 2 Вымпела-55...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2019 17:58
Сообщения: 19
diogen писал(а):
DoctorS писал(а):
Согласен! Но Вымпелу всё таки не помешало бы сделать переход к завершающей стадии "хранения" на втором и четвертом алгоритме не по достижению какого-то напряжения, а по снижению потребляемого тока ниже заданного значения.
Такое есть в Кулон-912, но он стоит как 2 Вымпела-55...
Да, я знаю про него, но переплачивать не хочется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 09:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Записал в хотелки, рассмотрим


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2019 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 22:27
Сообщения: 3
Добрый день. Помогите с ремонтом. Проблема в том что при подключении клемм на акб, либо вкючении в сеть на экране появляется "переполюсовка" и зарядник писк издает. Произошло это после того как "бахнули" два транзистора выходных, которые защищают от переполюсовки. Причем случилось это по не понятной причине: зарядник лежал пол года, только прислонил клеммы на акб, как раздался щелчек внутри. И на дисплее "переполюсовка" засветилась.После вскрытия заменил транзисторы на IRF1010E . Зарядник включается, но глюк с "переполюсовкой" остался. Проявляется хаотично. Может и 30минут заряжать, а потом пищит. Бывает что только клеммы оденешь и тоже пищять начинает. Версия прошивки 1.20. Подскажите где еще копнуть, или может кто возьмется отремонтировать за вознаграждение. Сам не очень разбираюсь в этом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 22:23
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь
DoctorS писал(а):
Желаю успехов! И обязательно опишите результат - интересно :)
Описываю результат. Крайне плачевный.
Напомню, что было с моим полугодовалым АКБ.
Lom писал(а):
В машине регистратор не ушёл в сон и я как раз приболел, в результате простоя 7 дней (как позже выяснилось ток потреблялся 0,3А) авто пришлось открывать с ключа, ибо сигналка не подавала признаков жизни. НРЦ было 10,4 В. Зарядки не было, поэтому на следующий день (НРЦ на нём немного поднялось до 10,6В) аккумулятор был отдан "в хорошие руки автомобилисту с 40-летним стажем" на зарядку. Предупредил, что с такого разряда АКБ хорошо бы поднимать малыми токами, но что и как делалось я увы не знаю.
Часов через 7 АКБ мне вернули (нужно было ехать) с напряжением вроде 12,5 В. Аккумулятор был холодный. В общем аккумулятор на протяжении недели 5 дизельных цилиндров крутит уверенно (за бортом ночами еще бывает и до -5), но меня сильно напрягает один момент... Индикаторный глазок "светится" черным...
Аккумулятор был куплен этой же зимой, т.е. эксплуатировался максимум 4 месяца.
Марка Baren Polar PLUS L4B 85+. По какой технологии он сделан - не понятно. Надписей на нём я не узрел. Здесь http://www.baeren.at/media/1128/folder-polar_rus.pdf производитель пишет о технологии Ca/Ca. Но я где-то встречал и надпись Pb/Ca.
Итак. Вчера я пол дня позанимался своими делами, послушал музыку в машине и т.д. Приехал домой, снял АКБ и занёс домой.
Напряжение на клеммах замерил = 12,3В
Настроил поставил на разряд 55 Вт лампочкой. Ток там что-то за 4 А, как раз получается примерно 0,05С для мое 85А*ч АКБ. До 12В АКБ сел за 30 мин, отдав при этом совсем ничего, в плане А*ч.
Настроил таймер: задержка=, заряд=, перезапуск. Повесил нагрузку 10 Вт (ток в районе 0,7А). Напряжение заряда выставил 14,7В, ток 9.2А (8,5+0,7 нагрузки). Заряжал таким ассиметричным током 7 часов и 40 минут. Ток за это время успел снизится до 2,6А (1,9,если выкинуть ток нагрузки). АКБ начал газовыделение, которое было слышно, если приложить к АКБ ухо. Внезапно наступила ночь, поэтому пришлось остановить заряд. Отключил заряд, немного понаклонял АКБ. Глазок зеленым не засветился.
Сегодня утром померил НРЦ= 13.01 В (вымпел показал 13.1). Запустил алгоритм 1 без таймера 14,7В 8,5А. АКБ быстро набрал 14,6В и ток снизился до 2,6А. В таком режиме он заряжался минут 40, периодически включая свой вентилятор (я выставил порог температуры градусов на 55 вроде). Затем проходя мимо я заметил что показаний на дисплее НЕТ, только подсветка. Ну думаю класс. Хорошо, что это не случилось сразу после разряда, а то было бы ни зарядного, ни АКБ, ни машины на ходу. Отключил сеть, снять клеммы, поставил клеммы - экран зажёгся с показаниями. Образовался. ПРодолжил заряд. Минут через 6 та же картина :(. Снова отключил, отсоединил, подсоединил, включил - работает. Начал наблюдать.
При снижении тока заряда до 1,2 А, через некоторое время внутри было слышно жужжание, как при горении газового разряда, только очень тихое. В это время на экране значение тока то резко скакало до 0,5А, то поднималось до 3А. И снова всё изображение исчезло. Дальнейшие манипуляции с отключением, подключением и т.д. ни к чему не привели :(.
Если что, до дальше я планировал за сегодня его (АКБ) покачать на алгоритме 3 с верхним порогом в 14,4 с равными плечами заряд-разряд. А там по ситуации. Но ситуация всё решила иначе.

Очень опечаливает факт, что железо уже новое, а проблемы до сих пор возникают такие, которые были описаны 150 страниц форума назад (если брать время, то это года 2-3). И производитель почти отечественный, потенциал устройства большой, а надёжность страдает и в случае отказа устройства в неподходящий момент очень много неприятностей возникает...
Теперь надо менять по гарантии. До магазина 120 км. До производителя больше 1000 :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 22:23
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь
Жаль сообщения редактировать нельзя. Или дописывать.

Значит полежало ЗУ минут 10 на отдыхе и снова ожило. Я решил продолжить качелями.
Чтобы хоть как-то уравнять плечи заряд-разряд, и растянуть время до 6с на заряд и 5с на рязряд пришлось выставить такие параметры на алг3:
ток 1,5А ( во время работы ЗУ показывает 1,6А), напряжение верх 14,5В, напряжение низ 13,6В. Газовыделение присутствует. Уловимо прикладывание уха к АКБ.
....
Чёрт! Минут 5 работы и снова цифр на экране не :(. Пожалуй на этом точно всё.

Буду ждать критику своих режимов заряда. А так же ответа разработчиков по поводу данного поведения прибора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 15:59
Сообщения: 373
Откуда: Новочеркасск
Lom писал(а):
Буду ждать критику своих режимов заряда. А так же ответа разработчиков по поводу данного поведения прибора.
Самое простое - это непропай, плохой контакт, который греется и теряется... Разобрать, осмотреть, пропаять...
Режимы - 14,7в и качели ниочём, только трата времени. На 16,2в для снижения газовыделения - да, возможно, но если поставить ток пониже, то и там не обязательно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 22:23
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь
diogen писал(а):
Самое простое - это непропай, плохой контакт, который греется и теряется... Разобрать, осмотреть, пропаять...
Режимы - 14,7в и качели ниочём, только трата времени. На 16,2в для снижения газовыделения - да, возможно, но если поставить ток пониже, то и там не обязательно.
Самое простое - самое невероятное :). 9А и 7 часов работы нагрев и потеря контакта не проявилась. 2А и тут же всё потухло...
Разобрать, пропаять, да и перепаять в конце концов совсем не проблема. Но прибору пара недель, кто его знает что еще вскроется. Уж лучше поменять. Тем более что АКБ более-менее зарядилась.

Про режимы. Куда лезть в 16В, если при 14,7 есть кипение? Это же индивидуальный подход к конкретному АКБ. Ладно бы он не кипел (хотя бы на слух) при 15В, или 15,5, а так... страшно. Да и не обслуживаемый он. Хотя, опыта зарядки кальциевых АКБ у меня совсем нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 22:23
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь
Далее продолжил качать аккумулятор. Действительно раскачивание до 14,7В видимых результатов за 5 часов не дали (я ориентируюсь на встроенный индикатор, каким бы он условным не был). Всё это действо продолжалось с отсутствием информации на экране. Ориентировался на секундомер и сторонний вольтметр. Потом отключил прибор и подождал минут 10.

Решил еще разок попробовать подключить зарядку. Она снова ожила. Предположение о нагреве действительно становится очень правдоподобным. Активировал в меню постоянно включенный вентилятор.
Далее я начал постепенно увеличивать нижнее и верхнее напряжение. Нижнее поднял до 13,8, с верхним дошел до 15,6 В. До 15,5В набирает быстро, планку в 15,6В бывает тоже быстро достигнет, а бывает и секунд 10, а то и 15 заряжает. Ток выставил 8,5А. При приближении к верхней планке ток становится в районе 4А. Получаются качели заряд/пауза 2/10 секунд и периодически бывает 10/10 секунд. За 40 минут такого покачивание зеленый индикатор наконец-то всплыл!!! Надеюсь это не из-за чрезмерной потери воды и повышения плотности в этой банке :). Нагрева корпуса АКБ рукой я не ощущаю. Обычная комнатная температура, как при касании любого пластика.

За время работы ЗУ с постоянно включенным вентилятором информация на экране не пропадала. Может это будет полезно для разработчиков. Свой же экземпляр я попробую заменить, ибо дефект в работе всё-же есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 23:27
Сообщения: 210
Откуда: Ростов
кто пользуется электронной нагрузкой для тестирования батареи ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:44
Сообщения: 119
stasalt писал(а):
кто пользуется электронной нагрузкой для тестирования батареи ?
Пользуюсь. Прибор ZKE Tech EBD-A20H

_________________
Вымпел-55 ver. 2.28 / Вымпел-56 / Орион-325 / Кулон-912 / BOSCH C7 / Версия7-Профи / Бережок-V / RIDEN RD 6006 / iMAX B6AC V2 / Бережок-V1 / НВ-03 / Н-2001 / EBD-A20H / DBT 300 / DT-8863 / UT210E / MS8209 / АР-02 / Mi TDS Pen / IN-2000W /


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 23:27
Сообщения: 210
Откуда: Ростов
stasalt писал(а):
кто пользуется электронной нагрузкой для тестирования батареи ?
и как он правильно емкость аккам определяет ? хватает его


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:44
Сообщения: 119
stasalt писал(а):
stasalt писал(а):
кто пользуется электронной нагрузкой для тестирования батареи ?
и как он правильно емкость аккам определяет ? хватает его
Правильно определяет. Хватает его с головой.
Реальные 200 W нагрузки держит без проблем

_________________
Вымпел-55 ver. 2.28 / Вымпел-56 / Орион-325 / Кулон-912 / BOSCH C7 / Версия7-Профи / Бережок-V / RIDEN RD 6006 / iMAX B6AC V2 / Бережок-V1 / НВ-03 / Н-2001 / EBD-A20H / DBT 300 / DT-8863 / UT210E / MS8209 / АР-02 / Mi TDS Pen / IN-2000W /


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2019 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2019 15:05
Сообщения: 3
Откуда: Замкадье, почти 69 параллель
to Takatoreto.
Доброго времени, уважаемый Дмитрий. Нужна Ваша помощь.
В феврале 15 года я купил 55 Орион. ПО - 1.16. Доволен был как слон. Раза два-три в год(в основном в зимний период) подзаряжал свой аккум. Все всегда было норм. В этом году, так уж получилось, попал в больничку, и надолго. Машинка простояла практически с декабря. Сейчас вроде появилась возможность ходить и присаживаться - добрался до гаража. Оказалось - подразряжен, надо заряжать...
В общем сразу обратил внимание на следующее:
1) при отключенном от сети приборе и подключении к клеммам аккумулятора, судя по состоянию, без задержки - написано: "идет заряд". Раньше этот процесс начинался только после включения прибора. Могу конечно ошибаться, но задержка была - это точно.
2) t включения вентилятора стояла на 40. В алгоритме "3" - качели - процесс начался, но через три - четыре цикла напряжение установилось на 15,9 v(ставил 16v предел) и очень долгое падение силы тока, корпус был теплым. Залез в настройки , поставил вентилятор - "постоянно". Так называемые качели заработали как положено.
3) А вот вентилятор так и не включился...
Хлопков или еще чего похожего не было, запаха гари тоже. До кучи, после вскрытия, на плате с нижней стороны обнаружил большую(по моим меркам) "соплю" из припоя. Там - под "соплёй" нету радиодеталек? Сейчас попробую картинки вставить - там виднее.
Отремонтировать у себя нет возможности, все ремонтники сразу идут на отказ, даже не слушая проблему. Возможно ремонт сделать у Вас, с попутным обновление версии прошивки?

плата крупно, оловянная сопля возле отломанной от корпуса ножке слева-вверху
[ img ]

сопля крупным планом
[ img ]

С уважением, Владимир.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2019 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2019 15:05
Сообщения: 3
Откуда: Замкадье, почти 69 параллель
Да, совсем забыл: доработок никаких не было, вскрыл только 1 апреля, и пломбу тоже. Ножки крепления платы видимо были отломаны в процессе доставки почтой - заказывал на автоджиэсэм(Ростов) до Оленегорска(Мурманская область).


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4879 сообщений ]  На страницу « 1249 250 251 252 253326 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB