Форум - НПП "ОРИОН"

создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте www.orionspb.ru
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:36

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БК22 последняя прошивка
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 00:03
Сообщения: 17
Откуда: Винница
Согласно инструкции к БК 22 при первом включении высвечивается версия прошивки. Например DAEWOO-22-E2. У меня высвечивается DAEWOO-22-3. Буква Е не высвечивается. Какая у меня версия прошивки? И какая на сегодня последняя?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 00:03
Сообщения: 17
Откуда: Винница
Так как никто не отвечает продолжаю тему дальше. Автомобиль у меня Ланос, блок ЭБУ KDAC ZXJN. При включении прибора бегущей строкой показывает DAEWOO-22-3, хотя должно быть Е2 (может и ЕЗ если это новая прошивка), но у меня именно так. При выборе типа ЭБУ1 в настройках прибора, показатели сразу вываливаются за пределы и горит предупреждение !. При выборе ЭБУ2 показатели соответствуют действительности, но только до тех пор пока не заведеш двигатель. После того как заведешь двигатель, все показания исчезают и не появляются даже если двигатель заглушиш. Чтобы они снова появились надо снять питание с прибора и опять на него подать.
Вопросы:
Что показывает в бегущей строке при первом подключении?
Почему прибор работает при установке в Настройках ЭБУ2, хотя согласно инструкции и ЭБУ установленой в моей машине должно быть ЭБУ1.
Почему пропадают все показания после того, как заведеш машину.
Прибор подключен правильно согласно инструкции. Опыт работы с прибором имеется. 3 года прокатался с БК20 на своем старом Сенсе с Микасом 7,6.
При отключении БК 22 и подключения вместо него к диагностической колодке К-лайн адаптора и ноутбука с диагностической программой все показатели показывает верно как с заведеным двигателем так и без.
Надеюсь на вашу помощь.
P.S. Да в моем БК22 два вида подсветки голубая и зеленая, хотя в инстукции я такого не видел, и на моем БК 20 была голубая и поменять ее было невозможно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 10:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Скорее всего проблема в цепи зажигания БК, как вариант, перевесить на другую цепь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 00:03
Сообщения: 17
Откуда: Винница
Это получается что, при запуске двигателя пропадает +12 (при включеном зажигании). Проверю. Сейчас этот провод подключен к диагностической колодке (вывод В). +12 В при включении зажигания - появляется (проверял), а вот пропадает ли он при запуске двигателя проверю.
А какой все таки тип ЭБУ выставлять для моего автомобиля? Двигатель 1.5 SOHC. Марку ЭБУ писал выше.
БК только что с ремонта. Ремонтировался в "NEVA-PL", Санкт-Петербург(так как я с Украины). Ремонт заключался в замене индикатора и перешивке его под БК22 (до этого был БК20 и работал с Сенсом о чем я писал выше). Может я все-таки неправильно подключаю. В БК20 был шлейф от БК до переходной колодки (от ВАЗ). К этой же колодке подключался другой шлейф с тремя проводами, которые шли на к-линию, +12 В и земля. Датчик температуры и провод +12 В (присутствие зажигания шел просто из переходной колодки). Как я понимаю БК 22 такой колодкой не комплектуются (незачем ведь он не предназначен для ВАЗ) и у них может другая разводка. Может где-то здесь ошибка, может у шлейфа (который вставляется в сам БК) к БК20 и БК22 разная распиновка?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 00:03
Сообщения: 17
Откуда: Винница
Takatore спасибо за помощь. Цепь зажигания перевесил с диагностической колодки на коробку предохранителей. Связь БК с ЭБУ двигателя не пропадает.
Но вопросы остались.
1. Что за странная версия прошивки.
2. Почему у меня присутствует двухцветная подсветка (читал на офсайте, что таковая есть только на более новых моделях БК, например БК62)
3. Почему БК связывается и верно показывает параметры в РЕЖИМЕ ЭБУ2. Согласно инструкции - это не мой тип ЭБУ. Или ошибка в инструкции.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 11:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
1) честно говоря, не помню буквы "Е" в версиях для этих БК.
2) Унификация, на свежих БК, стоит двухцветная подсветка, правда, перемешивать цвета нельзя.
3) Возможно ошибка, главное что работает и правильно показывает данные.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 00:03
Сообщения: 17
Откуда: Винница
Я опять вернулся. БК22 устанавливает связь с ЭБУ через 10-15 минут после включения зажигания. Тоесть показания по оборотам двигателя, расходу топлива появляются через 10-15 минут (ни раньше не позже) после включения зажигания. Что это может быть. Напомню, что БК только с ремонта (замена индикатора). До этого таких проблем не было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 11:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Стоит посмотреть, как быстро появляется "+12" на проводе зажигания, возможно причина тут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 00:03
Сообщения: 17
Откуда: Винница
Все-таки сколько я не мучился с БК он не работает так как надо. Связь устанавливается минут через 10-15 после включения зажигания и потом все работает нормально целый день. Я уже смирился. Но в последнее время связь стала пропадать и после так "называемого 15 минутного прогрева". В течении минуты может пропасть 2-3 раза. Вы советовали проверить цепь +12 вольт при включении зажигания. Здесь все в порядке да и включение подсветки БК свидетельствует тому, что +12 вольт зажигание присутствует. Может здесь проблема к-линии. Программы диагностики при подключении к к-линии работают исправно и начинают работать сразу без 15 минутного прогрева. Связь не теряется. Похоже что где-то нет контакта от вывода к-линии в автомобиле до контакта БК на который приходит этот сигнал. Не смогли бы вы подсказать на какой контакт БК приходит сигнал к-линии. А если возможно то распиновка всех контактов БК. Их там всего 8 в 2 ряда. (4х2)
Заранее благодарю за помощь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 09:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
К линия 4ый провод, начиная с обжатого края.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 00:03
Сообщения: 17
Откуда: Винница
Простите немного не понял. Давайте так. Берем БК разъёмом к себе лицом. Ключ (выступ) вверху. Видим 2 ряда контактов по 4 контакта в каждом. Читаем слева на право.
1(верхний) ряд 1-?; 2-корпус; 3- ?(возможно датчик температуры наружного воздуха); 4- +12 вольт
2(нижний) ряд: 1 -?; 2 -?(возможно датчик температуры наружного воздуха); 3- к линия; 4 +12 вольт при включении зажигания.
Поправте если я не прав.
Прозвонил все цепи - все в порядке , контакт есть.
Заметил еще одну особенность. По моему вот эта 15 минутная задержка связана с прогревом машины. Сейчас весна , стало теплее. Если машина стоит на солнышке - БК начинает работать сразу после включения зажигания, если на холоде, то также с 15 минутной задержкой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 00:03
Сообщения: 17
Откуда: Винница
P.S. Облазил всю тему по БК. Нашел ваши ответы по распиновке БК21. Но там, как я понял больше контактов на БК (десять). Понял, что распиновка на разъёме самого БК идет с правого верхнего угла (+ 12 вольт) сверху вниз и справа на лево. Пожалуйста дайте ответ по моей распиновке, которую я выложил в предыдущем посте. И если она правильная, то укажите пожалуйста назначение не определенных контактов. БК разбирал. Видно, что не определенные контакты задействонваны - от них идут дорожки на плате. На плате нашел обозначение bk_28 (странное обозначение, ведь такого БК нен существует) и дата 10 месяц 2008 г. Нашел еще ваши сообщения по браку на конвеере и необходимости подсоединить сопротивление 2-5 килоом между +12 вольт и к-линией. Может это мой случай?
Напомню что БК с ремонта после замены индикатора. До этого был БК-20. При ремонте просил перешить в БК-22. Из форума узнал, что БК-20, в БК-22 не перешивается. Значит мне произвели замену БК. Может всетаки сдесь собака зарыта и мой старый шлейф от Бк20 к новому БК 22 не подходит.
Заранее благодарю за помощь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 08:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Нумерация идет по столбцам, то есть первый столб 1-2 второй столб 3-4 и т.д.
Контакты в шлейфе (начиная с первого обжатого провода начиная со стенки, то есть последний находится возле пустых, не обжатых мест)
1 - 12V
2 - зажигание
3 - термодатчик
4 - К линия
5 - земля
6 - земля
Если плата старая, то возможно действительно потребуется установка сопротивления.
PS: БК20, прекрасно перешивается в БК22, проблема только в комплекте проводов, они отличаются.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 00:03
Сообщения: 17
Откуда: Винница
Takatore писал(а):
PS: БК20, прекрасно перешивается в БК22, проблема только в комплекте проводов, они отличаются.
Можно по подробней. В чем отличие. Ведь провода у меня остались от БК-20. Или отличие только в колодке OBD-II. В Бк20 - есть, а в БК-22 -нет. Если только в этом, то комплект проводов от Бк 20 мне подходит? (ведь я пользуюсь дополнительными проводами 12 в, земля и к-линия которые выходят из разъёма OBD-II.)
По разъёмам самого БК похоже я правильно определил. Единственное по Вашей распиновке контакт 6 (земля) - это второй провод термодатчика?

Пробовал ставить сопротивление - никакой реакции.

Я писал выше, что согласно инструкции к БК-22 при выборе типа ЭБУ для восьмиклапанных автомобилей надо выбирать ЭБУ1, для 16 клапанных ЭБУ2. Так вот БК работает только при выборе ЭБУ2, хотя автомобиль 8 клапанный. При выборе ЭБУ1 все показания выходят за пределы и БК пищит. Может все-таки проблемы с прошивкой? Ведь не может же быть такой грубой ошибки в инструкции.
Еще вот что заметил. Пробывал симитировать ошибку. Во время работы двигателя окключил датчик положения дросельной заслонки. В автомобиле загорелся чек. Бк тоже выдал ошибку. Но ошибка №42, что не соответствует действительности. Если же я выбираю ЭБУ1 (все показания за пределами). В этом случае БК определяет ошибку правильно -№22-низкий уровень датчика положения дроссельной заслонки.
Большое спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 11:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:02
Сообщения: 4023
Как уже и писал отличие в проводах и колодке, если подключаете через переходные провода, то все будет работать. Да один из проводов термодатчика подключается к "земле".
По поводу прошивки БК, надо разбираться. Напишите год и место выпуска автомобиля. Если не сложно, какое диагностическое ПО использовали, посмотрим что можно сделать.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB