Для заряда AGM аккумуляторов приобрел з/у Вымпел-09.
На руках аккумуляторы 12 вольт различной емкости. При помощи тестера АКБ SKAT-TAUTO установлено, что у всех батарей емкость составляет в среднем 50% от номинальной.
Так, например АКБ 12В 26а/ч (номинальная емкость) имели 10-13.3 а/ч фактической емкости.
Подготовив зарядное устройство к работе в соответствии с описанием в инструкции, была подключена одна из указанных батарей. Загорелся красный индикатор заряда. Однако через 2-3 минуты индикатор горел уже зеленым цветом, что согласно инструкции говорит о заряде АКБ. При уменьшении тока на зарядном устройстве в крайнее минимальное положение индикатор снова загорелся красным, но на совсем не продолжительное время.
Аналогично происходил заряд и АКБ на 12а/ч.
Емкость после такого заряда еще не мерил, но сомнения велики, что акб зарядились за 2 минуты.
Подскажите, в чем причины такого поведения зарядного устройства? Может ли быть это причиной его неисправности? Продолжает ли заряжаться АКБ после того как загорелась зеленая индикаторная лампа?
Еще обратил внимание, что регулировка тока на З/У вкупе с АКБ, которая постояла на зарядке порядка 3 часов, практически не меняется. То есть не зависимо от вращения ручки регулировки значение в среднем 0,20 ампер. Точнее даже плавающее. При прибавлении тока значение подпрыгивает где-то до 0,8, но следом падает до 0,16. В момент скачка индикатор загорается красным и тут же горит зеленым.
Помогите пожалуйста разобраться, где собака зарыта!
Благодарю!
Вымпел-09 заряд разряженной батареи за 2 минуты!
Модератор: Модер
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2018 15:21
-
Не в сети
- Сообщения: 3471
- Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 19:48
- Откуда: С.Петербург
- Контактная информация:
Re: Вымпел-09 заряд разряженной батареи за 2 минуты!
Открываем инструкцию: http://orionspb.ru/instruction/vm_09.pdf
Стр5. Зеленый цвет - заряд окончен, ЗУ перешло в режим хранения.
Стр8. Смотрим на график, правая часть: "Хранение"
- Поддерживается постоянное напряжение на батарее, соответствующее значению Uустан.
(Регулировка напряжения, Uустан, описана на стр7.)
- Ток определяется исключительно свойствами батареи (для поддержания значения Uустан.).
Стр5. Зеленый цвет - заряд окончен, ЗУ перешло в режим хранения.
Стр8. Смотрим на график, правая часть: "Хранение"
- Поддерживается постоянное напряжение на батарее, соответствующее значению Uустан.
(Регулировка напряжения, Uустан, описана на стр7.)
- Ток определяется исключительно свойствами батареи (для поддержания значения Uустан.).